Asta N. 2 - Arte Antica e Moderna, Gioielli

Aste Dolomia - Via Santa Maria 26, 38068 Rovereto

sabato 7 maggio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 216
    Lotto 73

    Giovanni Omiccioli (1901-1975) Fiori nel vaso bianco firma in basso a sinistra olio magro su cartone cm 38x27 eseguito nel 1970

    Lotto 74

    Gastone Breddo (1915-1991) Cestino e bottiglia firma in basso a destra olio su tela cm 70x50 eseguito nel 1991

    Lotto 75

    Aldo Raimondi (1902-1998) Mughetti firma in basso a destra; sul retro titolo, firma e data acquerello su carta eseguito nel 1956

    Lotto 76

    Silvio Formichetti (1969) Senza titolo firma in basso a destra acrilico su carta cm 35x50

    Lotto 77

    Renato Volpini (1934) senza titolo tecnica mista eseguito negli anni ‘70 cm 70x50

    Lotto 78

    Carla Tolomeo (1945) Senza titolo firma e data sul retro olio su tela cm 90x70 eseguita nel 1975

    Lotto 79

    Angelo Savelli (1911-1995) Disperazione bellica firma e data in basso a sinistra china acquerellata su carta cm 29x37 eseguito nel 1942

    Lotto 80

    Angelo Savelli (1911-1995) Cavalli in riva al mare firma e data in basso a sinistra china su carta cm 29x37 eseguito nel 1940

    Lotto 81

    Luca Crippa (1924-2002) Nudo firma e data in basso a destra china su carta eseguito nel 1960

    Lotto 82

    Nino Caffè (1909-1975) Pretini che giocando a scacchi firma in alto al centro china acquerellata su carta cm 30x40

    Lotto 83

    Enrico Baj (1924-2003) Rosolio di menta firma in basso a destra collage cm 30x20 eseguito nel 1964-65 sul retro autentica di Arturo Schwarz

    Lotto 84

    Enrico Manera (1947) Batman firma, dedica e data sul retro acrilico su tela cm 60x60x5 eseguito nel 2013 autentica dell’artista su foto

Lotti dal 73 al 84 di 216

5 - 7 maggio: ore 10.00-13.00 - 14.00-19.00
Esperto di gioielli in sede a disposizione della clientela

Rovereto - Urban Center - Sala Kennedy - Corso Rosmini, 58

  • 7 maggio 2016 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)