Asta N. 2 - Arte Antica e Moderna, Gioielli

Aste Dolomia - Via Santa Maria 26, 38068 Rovereto

sabato 7 maggio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 216
    Lotto 61

    Antonio Corpora (1909-2004) Alba sul Nilo firma in basso a destra; titolo e firma sul retro acquerello su cartoncino cm 36x51 Autentica dell’artista su foto

    Lotto 62

    Armando Lazzaroni (XX) Rapporto sulla pittura N=67 titolo, firma e data sul retro olio su tela cm 24,5x30 eseguito nel 1972

    Lotto 63

    Vittorio Maria Di Carlo (1937-2015) Kities firmato in basso a destra; firma sul retro acrilico su tela cm 60x90

    Lotto 64

    Mario Merlini (secolo XX) Paesaggio lacustre firma in basso a destra olio su masonite cm 40x50

    Lotto 65

    Matteo Tevini (1869-1946) Figura di donna firma in basso a destra olio su tela cm 56x36 circa

    Lotto 66

    Anonimo del secolo XIX-XX Isonzo titolo, data e attribuzione sul retro olio su tavola cm 70x54 eseguito nel 1930

    Lotto 67

    Tono Zancanaro (1906-1985) Selinuntea firma in basso a destra tecnica mista su cartone cm 70x50 eseguito negli anni ’80

    Lotto 68

    Eliano Fantuzzi (1909-1987) Senza titolo firma in basso a sinistra; firma e autentica autografa dell’artista sul retro olio su tela cm 70x50

    Lotto 69

    Tono Zancanaro (1906-1985) Mondine di Roncoferraro titolo, firma e data in basso a destra china su carta cm 47,5x51,5 eseguito nel 1951

    Lotto 70

    Renzo Codognotto (1938) Il Casolare firmato in basso a destra; data sul retro olio su tela eseguito nel 1992 cm 40x50

    Lotto 71

    Lucio Cargnel (1903-1998) Paesaggio lacustre firma in basso a sinistra tecnica mista su carta cm 49,7x70,3

    Lotto 72

    Giulio Falzoni (1900-1978) Venezia, ponte di Rialto firmato in basso a destra acquerello su cartone cm 50x70 Eseguito negli anni ‘40 Autentica autografa sul retro

Lotti dal 61 al 72 di 216

5 - 7 maggio: ore 10.00-13.00 - 14.00-19.00
Esperto di gioielli in sede a disposizione della clientela

Rovereto - Urban Center - Sala Kennedy - Corso Rosmini, 58

  • 7 maggio 2016 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)