Asta N. 2 - Arte Antica e Moderna, Gioielli
Lotto 61 Antonio Corpora (1909-2004) Alba sul Nilo firma in basso a destra; titolo e firma sul retro acquerello su cartoncino cm 36x51 Autentica dell’artista su foto
Lotto 62 Armando Lazzaroni (XX) Rapporto sulla pittura N=67 titolo, firma e data sul retro olio su tela cm 24,5x30 eseguito nel 1972
Lotto 63 Vittorio Maria Di Carlo (1937-2015) Kities firmato in basso a destra; firma sul retro acrilico su tela cm 60x90
Lotto 64 Mario Merlini (secolo XX) Paesaggio lacustre firma in basso a destra olio su masonite cm 40x50
Lotto 65 Matteo Tevini (1869-1946) Figura di donna firma in basso a destra olio su tela cm 56x36 circa
Lotto 66 Anonimo del secolo XIX-XX Isonzo titolo, data e attribuzione sul retro olio su tavola cm 70x54 eseguito nel 1930
Lotto 67 Tono Zancanaro (1906-1985) Selinuntea firma in basso a destra tecnica mista su cartone cm 70x50 eseguito negli anni ’80
Lotto 68 Eliano Fantuzzi (1909-1987) Senza titolo firma in basso a sinistra; firma e autentica autografa dell’artista sul retro olio su tela cm 70x50
Lotto 69 Tono Zancanaro (1906-1985) Mondine di Roncoferraro titolo, firma e data in basso a destra china su carta cm 47,5x51,5 eseguito nel 1951
Lotto 70 Renzo Codognotto (1938) Il Casolare firmato in basso a destra; data sul retro olio su tela eseguito nel 1992 cm 40x50
Lotto 71 Lucio Cargnel (1903-1998) Paesaggio lacustre firma in basso a sinistra tecnica mista su carta cm 49,7x70,3
Lotto 72 Giulio Falzoni (1900-1978) Venezia, ponte di Rialto firmato in basso a destra acquerello su cartone cm 50x70 Eseguito negli anni ‘40 Autentica autografa sul retro