Asta N. 2 - Arte Antica e Moderna, Gioielli
Lotto 37 Luigi Vicentini (1901-1970) Paesaggio lacustre firma in basso a destra olio su tavola cm 27x40
Lotto 38 Diego Costa (1897-1979) Montagne mie – Ultimo sole sulle Dolomiti firma in basso a sinistra; titolo e data sul retro olio su masonite cm 44x64 eseguito nel 1943 Pubblicazioni: Scudiero, M., Diego Costa, Manfrini Ed., Calliano (TN) 1992, p. 90, ill. 102
Lotto 39 Renato Pancheri (1911-1943) Paesaggio firma e data in basso a sinistra olio su tela cm 60x70 eseguito nel 1986
Lotto 40 Giuseppe Angelico Dallabrida (1874-1959) Paesaggio con figure olio su tavola cm 16x20 eseguito negli anni ‘50
Lotto 41 Guido Polo (1898-1988) Vaso con fiori firma in basso a sinistra olio su cartone cm 12x20
Lotto 42 Ernesto Giuliano Armani (1898-1986) Cavalli trainanti firmato in basso a sinistra; titolo e firma sul retro acquerello su carta cm 20x30 eseguito alla fine anni ‘40 Bibliografia: Per opere simili, cfr. Armani, G.E., Ernesto G. Armani. Una vita e un viaggio nell’arte: Autobiografia, Manfrini Ed., Calliano 1982, pp. 174-181
Lotto 43 Ernesto Giuliano Armani (1898-1986) Le tentazioni di S. Antonio - Ambiente: la Rotonda di Brescia firmato in basso a sinistra; data, titolo e firma autografa sul retro acquerello su carta applicata su cartone cm 36,5x50 eseguito nel 1927
Lotto 44 Umberto Moggioli (1886-1919) Canale di Saccagnana firma in basso a sinistra matita su carta cm 15,2x21,5 eseguito nel 1914 Bibliografia: Parisi, G. (a cura di), U. Moggioli. Opere dal 1912 al 1916, Galleria d’Arte il Cenacolo-TN, Strigno 1997, p. 22, ill. 14
Lotto 45 Umberto Moggioli (1886-1919) Colline di Asolo firma in basso a destra matita e inchiostro su carta cm 11,5x16 eseguito nel 1914 Bibliografia: Parisi, G. (a cura di), U. Moggioli. Opere dal 1912 al 1916, Galleria d’Arte il Cenacolo-TN, Strigno 1997, p. 24, ill. 15
Lotto 46 Umberto Moggioli (1886-1919) Paesaggio di Cavaion del Garda firma e data in basso a destra carboncino su carta cm 23,3x39,2 eseguito nel 1916 Bibliografia: Parisi, G. (a cura di), U. Moggioli. Opere dal 1912 al 1916, Galleria d’Arte il Cenacolo-TN, Strigno 1997, p. 39, ill. 25
Lotto 47 Luigi Bonazza (1877-1965) Studio di bambini matita grassa su carta cm 31,5x25 eseguito nel 1915/20 Bibliografia Scudiero, M., Luigi Bonazza. Opere inedite, Galleria Dusatti Ed., Rovereto 1999, p. 170
Lotto 48 Bartolomeo Bezzi (1851-1923) Scorcio veronese (mulini a san Zeno, Verona) sul retro studio di pescatori sigla in basso a destra matita su carta cm 9x15 eseguito tra il 1880-1900 ca