Asta N. 2 - Arte Antica e Moderna, Gioielli

Aste Dolomia - Via Santa Maria 26, 38068 Rovereto

sabato 7 maggio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 216
    Lotto 25

    Albino Bombardelli (1941) Violinista firma e data in basso a destra acquerello su carta eseguito nel 2007 cm 60x60

    Lotto 26

    Oddone Tomasi (1884-1929) Lotto comprendente due studi prospettici accademici firma in basso a destra, luogo e data in basso a sinistra china, matita e acquerello su carta eseguiti nel giugno 1903 cm 30,6x46,6

    Lotto 27

    Luigi Gay (1904-1980) Alberi d’estate firma e data in basso a destra; titolo sul retro olio su tela cm 80x60 eseguito nel 1969 opera vincitrice del premio Contea di Bormio, 1969

    Lotto 28

    Elmo Ambrosi (1910-1992) Bosco firma in basso a destra, data in basso a sinistra; reca sul retro etichetta dell’Artista olio su tela applicata su cartone eseguito nel 1957 cm 30x24

    Lotto 29

    Giovanni Zanetti (1910-1983) Paesaggio firma in basso a sinistra; titolo, data e firma sul retro olio su masonite cm 35x64

    Lotto 30

    Bruno Colorio (1911-1997) Elementi astratti tecnica mista su carta cm 223x28 eseguito nel 1984 Op. archiviata 1984/14, autentica di Barnaba Colorio

    Lotto 31

    Bruno Colorio (1911-1997) Viola firma in basso a destra tecnica mista su carta cm 28x23 Op. archiviata n 1984/13, autentica di Barnaba Colorio

    Lotto 32

    Bruno Colorio (1911-1997) Natura morta firmato in basso a destra; data sul retro olio su tela cm 35x50 eseguito nel 1960 Op. archiviata n. 133, autentica di Barnaba Colorio

    Lotto 33

    Guido Polo (1898-1988) Monumento a Luigi Negrelli firma in basso a destra china su carta cm 47,8x34

    Lotto 34

    Carlo Bonacina (1905-2001) Foglie secche firma in lastra in basso a sinistra titolo in matita in basso a sinistra, firma e data in basso a destra acquaforte eseguito nel 1970 cm 35x25

    Lotto 35

    Umberto Moggioli (1886-1919) La casa dell’artista firma, luogo e data in lastra in basso a sinistra litografia cm 42x32 eseguito nel 1919

    Lotto 36

    Roberto Iras Baldessari (1894-1965) Lungosenna firma in basso a sinistra olio su tela cm 40x50 Provenienza: Galleria d’Arte Dusatti, Rovereto

Lotti dal 25 al 36 di 216

5 - 7 maggio: ore 10.00-13.00 - 14.00-19.00
Esperto di gioielli in sede a disposizione della clientela

Rovereto - Urban Center - Sala Kennedy - Corso Rosmini, 58

  • 7 maggio 2016 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)