Asta N. 2 - Arte Antica e Moderna, Gioielli

Aste Dolomia - Via Santa Maria 26, 38068 Rovereto

sabato 7 maggio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 216
    Lotto 13

    Giorgio Wenter Marini (1890-1973) Senza titolo xilografia su carta applicata cm 14x17 Pubblicazioni: Cat. Ragionato Opere W. Marini, p. 203

    Lotto 14

    Girogio Wenter Marini (1890-1973) Venezia siglato in lastra in basso a destra; firmato in basso a destra xilografia su carta applicata su carta cm 17x16,5

    Lotto 15

    Romano Conversano (1872-1955) Nudo di donna firma in basso a destra; data e dedica in basso a sinistra matita su carta cm 35x49 eseguito ne 1968

    Lotto 16

    Paolo Tait (1952) Figure firma e data in basso a sinistra; data in alto a destra china su carta cm 70x100 eseguito nel 1973

    Lotto 17

    Riccardo Schweizer (1925-2004) Nudi con Erma firma e data in basso a destra china su carta cm 42x56 eseguito nel 1965

    Lotto 18

    Riccardo Schweizer (1925-2004) Nudo con cavalletto firma in basso a destra tempera su carta cm 35x50

    Lotto 19

    Riccardo Schweizer (1925-2004) Nudo femminile firma in basso a destra matita grassa su carta sul retro, timbro ‘Riccardo Schweizer-Mezzano di Primiero, Trento Italia’

    Lotto 20

    Riccardo Schweizer (1925-2004) Figure matita su carta cm 50x70 sul retro, timbro ‘Riccardo Schweizer-Mezzano di Primiero, Trento Italia’

    Lotto 21

    Giancarlo Gardumi (1942) Senza titolo firma e data in basso a destra acrilico su tela cm 60x60 eseguito nel 1967

    Lotto 22

    Aldo Porcaro (XX) Senza titolo firmato e datato sul retro acrilico su tela eseguito nel 1981 cm 50x60

    Lotto 23

    Giuseppe Debiasi (1947) Dal ciclo dei giochi, Il gioco del mondo n. 2 firma in basso a destra tecnica mista su carta cm 50x70

    Lotto 24

    Giovanni Turazza (1939) Coccodrilli firma in basso a destra acrilico su compensato cm 76x76

Lotti dal 13 al 24 di 216

5 - 7 maggio: ore 10.00-13.00 - 14.00-19.00
Esperto di gioielli in sede a disposizione della clientela

Rovereto - Urban Center - Sala Kennedy - Corso Rosmini, 58

  • 7 maggio 2016 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)