Asta N. 2 - Arte Antica e Moderna, Gioielli

Aste Dolomia - Via Santa Maria 26, 38068 Rovereto

sabato 7 maggio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 216
    Lotto 169

    Cammeo in oro giallo e sardonice raffigurante le Tre Grazie, con passanti per la sospensione a nastro cm 5,2x 4,3 g 10 (lesionato) e un altro cammeo in sardonice, fine secolo XIX raffigurante busto di donna cm 6,2x5,3 entro cornice in resina (difetti, mancante di spilla) g 17

    Lotto 170

    Collana in nefrite separatori in metallo dorato lungh. cm 60 g 74 (mancante di fermezza)

    Lotto 171

    Collana in corallo rosso e oro cinque fili torchon di forma libera, fermezza in oro 18K a semi cilindro baccellato

  • Serie di tre collane in avorio degradé
    Lotto 172

    Serie di tre collane in avorio degradé

    Lotto 173

    Patente nobiliare in pergamena conferita dall’Imperatore Leopoldo II di Ungheria e Austria a Samuel Trapp manoscritto miniato su pergamena in folio in elegante gotica tedesca entro bordura alle armi dell’Imperatore austro-ungarico, con grande miniatura a colori e oro raffigurante lo stemma della famiglia, legatura in velluto rosso con tracce di bindelle in seta composto da 14 pagine (usure alla legatura) Per confronto a un Diploma coevo rilasciato dal medesimo regnante a Giovanni Battista Lampi, cfr. in Mazzocca, F.-Pancheri, R.-Casagrande, A., Un ritrattista nell’Europa delle corti. Giovanni Battista Lampi (1751-1830), Trento 2001, p. 97

    Lotto 174

    Scuola Italia Settentrionale Figura di Cristo crocifisso in legno intagliato e dipinto in policromia, inizi secolo XVIII fornito di gancio per sospensione (mancanze alle dita e privo di croce)

    Lotto 175

    Bruno Munari (1907-1998) Senza titolo firma e data in basso a destra serigrafia cm 36x26 eseguito nel 1990

    Lotto 176

    Man Ray (1890-1976) Cadeau firma sul manico; numerato 2274/5000 ferro e chiodi cm 9x16 eseguito nel 1921/1974 con autentica e scatola originale

    Lotto 177

    Francis Bacon (1909-1992) Logique de la sensation firma in basso a destra; numerato 98/150 litografia a colori cm 45x32,5 eseguito nel 1981 timbro a secco Arts Litho Paris

    Lotto 178

    Antoni Tapies (1923-2012) Triangle, dalla serie ‘Negre i Roig’ firma in basso a destra; prova d’artista stampa, matrice in rilievo cm 56x76 eseguito nel 1976

    Lotto 179

    Lucio Fontana (1899-1968) Studio per Buchi firma e data in basso a destra; al recto, altri studi biro su carta cm 22x28 eseguito nel 1959 autentica Archivio Fontana n. 3702/1 (ex 2436/59)

    Lotto 180

    Fortunato Depero (1892-1960) Padiglione Campari firma in basso a sinistra; titolo in basso a destra matita su carta cm 24,6x16,3 eseguito nel 1925 Opera registrata nel Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell’Artista con n. FD-4076-DIS Depero ebbe con Campari un lungo rapporto che iniziò verso il 1924 e andò avanti sino al 1937. L’artista ideò oltre un centinaio di pubblicità per giornali, riviste e manifesti, così come oggetti (vassoi), due plastici con omini che bevono da collocare sopra i distributori automatici, la famosa bottiglietta del Bitter e, infine, anche questo padiglione a forma di composizione di calici che è una assoluta, e inedita, novità.

Lotti dal 169 al 180 di 216

5 - 7 maggio: ore 10.00-13.00 - 14.00-19.00
Esperto di gioielli in sede a disposizione della clientela

Rovereto - Urban Center - Sala Kennedy - Corso Rosmini, 58

  • 7 maggio 2016 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)