Asta N. 2 - Arte Antica e Moderna, Gioielli

Aste Dolomia - Via Santa Maria 26, 38068 Rovereto

sabato 7 maggio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 216
    Lotto 157

    Fermezza in oro bianco e zaffiri forma quadrata con motivo floreale decorato da zaffiri e un diamante zaffiri cts 0,38 diamante cts 0,02 (mancante di uno zaffiro) punzone 750

    Lotto 158

    Levrette orologio da polso da donna, cassa in oro giallo 14K, cinturino in pelle, funzionante

    Lotto 159

    Anello in oro bianco e diamante incastonato con diamante taglio brillante colore H, VS1 cts 0,39 g 4,14 misura 14 certificato gemm. L. Arcadi DD 10/05/2005

    Lotto 160

    Anello in oro giallo e tormalina policroma tormalina cts 11,37 punzone 750 g 7,93 misura 17,5 certificato gemmologico L. Arcadi DD 03/09/2007

    Lotto 161

    Anello in oro e zaffiri montatura in oro 14K a cuspide con 17 zaffiri taglio brillante zaffiri cts 1,35 g 2,93 misura 11

    Lotto 162

    Collana in oro rosso e rosette di diamanti pendente centrale mobile a goccia tra motivo floreale terminante a catena forzatina g 18 (mancante di un diamante)

  • Collana in granati, quarzo ialino e oro con fermezza e separatori in oro
    Lotto 163

    Collana in granati, quarzo ialino e oro con fermezza e separatori in oro

    Lotto 164

    Snuff bottle in lapislazzuli e ametista catenina in argento per sospensione, tappo a vite, con imbutino per ricarica essenze

    Lotto 165

    Snuff bottle in lapislazzuli e corniola catenina in argento per sospensione, tappo a vite con zircone, con imbutino per ricarica essenze

    Lotto 166

    Snuff bottle in quarzo ialino e tormalina nera catenina in argento per sospensione, tappo a vite, con imbutino per ricarica essenze

  • Spilla ciondolo in oro con cammeo lavorato su agata blu con busto femminile
    Lotto 167

    Spilla ciondolo in oro con cammeo lavorato su agata blu con busto femminile

    Lotto 168

    Spilla ciondolo in metallo dorato con cammeo lavorato su sardonice con busto femminile, contornato da filare di vaghi in pasta vitrea (difetti)

Lotti dal 157 al 168 di 216

5 - 7 maggio: ore 10.00-13.00 - 14.00-19.00
Esperto di gioielli in sede a disposizione della clientela

Rovereto - Urban Center - Sala Kennedy - Corso Rosmini, 58

  • 7 maggio 2016 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)