Asta N. 2 - Arte Antica e Moderna, Gioielli
Lotto 157 Fermezza in oro bianco e zaffiri forma quadrata con motivo floreale decorato da zaffiri e un diamante zaffiri cts 0,38 diamante cts 0,02 (mancante di uno zaffiro) punzone 750
Lotto 158 Levrette orologio da polso da donna, cassa in oro giallo 14K, cinturino in pelle, funzionante
Lotto 159 Anello in oro bianco e diamante incastonato con diamante taglio brillante colore H, VS1 cts 0,39 g 4,14 misura 14 certificato gemm. L. Arcadi DD 10/05/2005
Lotto 160 Anello in oro giallo e tormalina policroma tormalina cts 11,37 punzone 750 g 7,93 misura 17,5 certificato gemmologico L. Arcadi DD 03/09/2007
Lotto 161 Anello in oro e zaffiri montatura in oro 14K a cuspide con 17 zaffiri taglio brillante zaffiri cts 1,35 g 2,93 misura 11
Lotto 162 Collana in oro rosso e rosette di diamanti pendente centrale mobile a goccia tra motivo floreale terminante a catena forzatina g 18 (mancante di un diamante)
Lotto 163 Collana in granati, quarzo ialino e oro con fermezza e separatori in oro
Lotto 164 Snuff bottle in lapislazzuli e ametista catenina in argento per sospensione, tappo a vite, con imbutino per ricarica essenze
Lotto 165 Snuff bottle in lapislazzuli e corniola catenina in argento per sospensione, tappo a vite con zircone, con imbutino per ricarica essenze
Lotto 166 Snuff bottle in quarzo ialino e tormalina nera catenina in argento per sospensione, tappo a vite, con imbutino per ricarica essenze
Lotto 167 Spilla ciondolo in oro con cammeo lavorato su agata blu con busto femminile
Lotto 168 Spilla ciondolo in metallo dorato con cammeo lavorato su sardonice con busto femminile, contornato da filare di vaghi in pasta vitrea (difetti)