Asta N. 2 - Arte Antica e Moderna, Gioielli
Lotto 145 Marini Marini (1901-1980) Cavallo firma in basso a destra; prova d’autore litografia a colori cm 50x65 eseguito nel 1974 Bibliografia: Guastalla, G.&G., Marino Marini. Catalogo ragionato dell’Opera grafica (Incisioni e Litografie), 1919-1980; Graphics Arte Ed., Livorno 1990, p.194, 253, ill. L.V.
Lotto 146 Franco Gentilini (1909-1981) Cattedrale firma in basso a destra; numerata 13/125 litografia a colori cm 68,7x49,5
Lotto 147 Joan Mirò (1893-1983) Chevauchée rouge violet firma in basso a destra; numerato 57/75 litografia a colori cm 84,5x60,5 eseguito nel 1969 Bibliografia: Teixidor, J., Mirò Litographs III, Maeght Ed., Paris 1977, p. 194, ill. 592
Lotto 148 Joan Mirò (1893-1983) Manifesto per l’Inaugurazione della Fondazione Jean Mirò firma in basso a destra; prova d’artista litografia a colori cm 70x50 eseguito nel 1976 Bibliografia: Mourlot, F. Joan Mirò. Lithographs VI, Maeght Ed., Paris 1993, ill. M 1090
Lotto 149 Girocollo in perle coltivate a tre fili di perle, fermezza in oro e zaffiri
Lotto 150 Spillone in oro giallo e corallo, corallo a forma di testa canina
Lotto 151 Spillone in oro giallo e diamanti con copia di moneta bizantina contornata da filare di rosette di diamanti
Lotto 152 Antica spilla in diamanti forma floreale con fermezza in oro amovibile
Lotto 153 Anello in oro bianco, smeraldo e diamanti incastonato con smeraldo taglio ottagonale e pavé di brillanti smeraldo cts 5,90 diamanti cts 0,90 g 6,18 misura 13 certificato I.G.C. V.C.-070549 DD 12/02/2007 certificato I.G.C. P.T.-0701624 DD 12/02/2007
Lotto 154 Anello in oro bianco, rubino e diamanti incastonato con rubino ovale entro filare di 8 diamanti taglio brillante, su ciascun lato coppia di diamanti taglio trapezoidale rubino cts 1,14 diamanti cts 1,05 g 4,80 misura 12,5 certificato I.G.C. V.C.-070549 DD 12/02/2007 certificato I.G.C. P.T-0701623 DD 12/02/2007
Lotto 155 Anello in oro bianco, smeraldo e diamanti incastonato con smeraldo taglio ottagonale e pavé di brillanti smeraldo cts 5,90 diamanti cts 0,90 g 6,18 misura 13 certificato I.G.C. V.C.-070549 DD 12/02/2007 certificato I.G.C. P.T.-0701624 DD 12/02/2007
Lotto 156 Anello in oro bianco e diamanti incastonato con doppietta di smeraldi taglio ottagonale entro duplice filare di diamanti taglio brillanti, su ciascun lato tre diamanti taglio trapezoidale diamanti cts 2,15 g 7,80 misura 17,5 certificato I.G.C. P.T.-0701627 DD 12/02/2007