Asta N. 2 - Arte Antica e Moderna, Gioielli

Aste Dolomia - Via Santa Maria 26, 38068 Rovereto

sabato 7 maggio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 216
    Lotto 145

    Marini Marini (1901-1980) Cavallo firma in basso a destra; prova d’autore litografia a colori cm 50x65 eseguito nel 1974 Bibliografia: Guastalla, G.&G., Marino Marini. Catalogo ragionato dell’Opera grafica (Incisioni e Litografie), 1919-1980; Graphics Arte Ed., Livorno 1990, p.194, 253, ill. L.V.

    Lotto 146

    Franco Gentilini (1909-1981) Cattedrale firma in basso a destra; numerata 13/125 litografia a colori cm 68,7x49,5

    Lotto 147

    Joan Mirò (1893-1983) Chevauchée rouge violet firma in basso a destra; numerato 57/75 litografia a colori cm 84,5x60,5 eseguito nel 1969 Bibliografia: Teixidor, J., Mirò Litographs III, Maeght Ed., Paris 1977, p. 194, ill. 592

    Lotto 148

    Joan Mirò (1893-1983) Manifesto per l’Inaugurazione della Fondazione Jean Mirò firma in basso a destra; prova d’artista litografia a colori cm 70x50 eseguito nel 1976 Bibliografia: Mourlot, F. Joan Mirò. Lithographs VI, Maeght Ed., Paris 1993, ill. M 1090

  • Girocollo in perle coltivate a tre fili di perle, fermezza in oro e zaffiri
    Lotto 149

    Girocollo in perle coltivate a tre fili di perle, fermezza in oro e zaffiri

  • Spillone in oro giallo e corallo, corallo a forma di testa canina
    Lotto 150

    Spillone in oro giallo e corallo, corallo a forma di testa canina

    Lotto 151

    Spillone in oro giallo e diamanti con copia di moneta bizantina contornata da filare di rosette di diamanti

  • Antica spilla in diamanti forma floreale con fermezza in oro amovibile
    Lotto 152

    Antica spilla in diamanti forma floreale con fermezza in oro amovibile

    Lotto 153

    Anello in oro bianco, smeraldo e diamanti incastonato con smeraldo taglio ottagonale e pavé di brillanti smeraldo cts 5,90 diamanti cts 0,90 g 6,18 misura 13 certificato I.G.C. V.C.-070549 DD 12/02/2007 certificato I.G.C. P.T.-0701624 DD 12/02/2007

    Lotto 154

    Anello in oro bianco, rubino e diamanti incastonato con rubino ovale entro filare di 8 diamanti taglio brillante, su ciascun lato coppia di diamanti taglio trapezoidale rubino cts 1,14 diamanti cts 1,05 g 4,80 misura 12,5 certificato I.G.C. V.C.-070549 DD 12/02/2007 certificato I.G.C. P.T-0701623 DD 12/02/2007

    Lotto 155

    Lotto 156

    Anello in oro bianco e diamanti incastonato con doppietta di smeraldi taglio ottagonale entro duplice filare di diamanti taglio brillanti, su ciascun lato tre diamanti taglio trapezoidale diamanti cts 2,15 g 7,80 misura 17,5 certificato I.G.C. P.T.-0701627 DD 12/02/2007

Lotti dal 145 al 156 di 216

5 - 7 maggio: ore 10.00-13.00 - 14.00-19.00
Esperto di gioielli in sede a disposizione della clientela

Rovereto - Urban Center - Sala Kennedy - Corso Rosmini, 58

  • 7 maggio 2016 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)