Asta N. 2 - Arte Antica e Moderna, Gioielli
Lotto 121 Giacomo Manzù (1908-1991) Inge firma in basso a destra; numerato 64/125 acquatinta cm 49x64 Bibliografia: Manzù, G., Giacomo Manzù, The Touchstone Suite 1970, The Gallery Ed., New York 1970, n. 19409
Lotto 122 Mino Maccari (1898-1989) Figure firma in basso a destra; numerata 15/99 litografia a colori cm 50x70
Lotto 123 Mino Maccari (1898-1989) Maschere firmato in basso a destra; numerato 9/100 litografia cm 47x65 Provenienza: Galleria il Segno, Roma
Lotto 124 Nino Caffè (1909-1975) Frati e Cardinali firma in basso a destra; numerato 87/99 litografia a colori cm 38x50
Lotto 125 Andy Warhol (1928-1987) Marylin sul retro timbro Andy Warhol Foundation offset, Open Ediction cm 91x91
Lotto 126 Takashi Murakami (1962) And Then Red firma e data in basso a destra; numerata 238/300 litografia cm 50x50 eseguito nel 2006
Lotto 127 Patrick Caulfield (1936-2005) Bottle and cups firmato in basso a destra; numerato 3/75 serigrafia a colori cm 47x45 eseguita nel 1966
Lotto 128 Vanna Nicolotti (1929) Senza titolo firma e data in basso a destra; numerata 68/100 litografia a colori cm 61x46 eseguita nel 1974
Lotto 129 Gianni Dova (1925-1991) Nido sulle rocce firma in basso a destra; numerato 96/130 serigrafia a colori cm 80x60 sul retro certificato autenticità Prospettive d’Arte
Lotto 130 Giovanni Dova (1925-1991) Senza titolo firmato in basso a destra; numerato 73/90 litografia a colori cm 50x70
Lotto 131 Giuseppe Capogrossi (1900-1972) Composizione firma e data in basso a destra; numerata 15/70 litografia a colori cm 50,7x40,3 eseguita nel 1953, Edizioni del Cavallino, Venezia Bibliografia: von Hase-Schmundt, U., Capogrossi. Das graphische Werk. Erker-Verlag Ed., St. Gallen 1982, p. 19, ill. 10
Lotto 132 Giuseppe Capogrossi (1900-1972) Superficie CP/268 firma e data in basso a destra; numerata 33/70 litografia a colori cm 40,9x51 eseguita nel 1953, Edizioni del Cavallino, Venezia Bibliografia: von Hase-Schmundt, U., Capogrossi. Das graphische Werk. Erker-Verlag Ed., St. Gallen 1982, p. 18, ill. 9