Asta N. 2 - Arte Antica e Moderna, Gioielli

Aste Dolomia - Via Santa Maria 26, 38068 Rovereto

sabato 7 maggio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 216
    Lotto 121

    Giacomo Manzù (1908-1991) Inge firma in basso a destra; numerato 64/125 acquatinta cm 49x64 Bibliografia: Manzù, G., Giacomo Manzù, The Touchstone Suite 1970, The Gallery Ed., New York 1970, n. 19409

    Lotto 122

    Mino Maccari (1898-1989) Figure firma in basso a destra; numerata 15/99 litografia a colori cm 50x70

    Lotto 123

    Mino Maccari (1898-1989) Maschere firmato in basso a destra; numerato 9/100 litografia cm 47x65 Provenienza: Galleria il Segno, Roma

    Lotto 124

    Nino Caffè (1909-1975) Frati e Cardinali firma in basso a destra; numerato 87/99 litografia a colori cm 38x50

    Lotto 125

    Andy Warhol (1928-1987) Marylin sul retro timbro Andy Warhol Foundation offset, Open Ediction cm 91x91

    Lotto 126

    Takashi Murakami (1962) And Then Red firma e data in basso a destra; numerata 238/300 litografia cm 50x50 eseguito nel 2006

    Lotto 127

    Patrick Caulfield (1936-2005) Bottle and cups firmato in basso a destra; numerato 3/75 serigrafia a colori cm 47x45 eseguita nel 1966

    Lotto 128

    Vanna Nicolotti (1929) Senza titolo firma e data in basso a destra; numerata 68/100 litografia a colori cm 61x46 eseguita nel 1974

    Lotto 129

    Gianni Dova (1925-1991) Nido sulle rocce firma in basso a destra; numerato 96/130 serigrafia a colori cm 80x60 sul retro certificato autenticità Prospettive d’Arte

    Lotto 130

    Giovanni Dova (1925-1991) Senza titolo firmato in basso a destra; numerato 73/90 litografia a colori cm 50x70

    Lotto 131

    Giuseppe Capogrossi (1900-1972) Composizione firma e data in basso a destra; numerata 15/70 litografia a colori cm 50,7x40,3 eseguita nel 1953, Edizioni del Cavallino, Venezia Bibliografia: von Hase-Schmundt, U., Capogrossi. Das graphische Werk. Erker-Verlag Ed., St. Gallen 1982, p. 19, ill. 10

    Lotto 132

    Giuseppe Capogrossi (1900-1972) Superficie CP/268 firma e data in basso a destra; numerata 33/70 litografia a colori cm 40,9x51 eseguita nel 1953, Edizioni del Cavallino, Venezia Bibliografia: von Hase-Schmundt, U., Capogrossi. Das graphische Werk. Erker-Verlag Ed., St. Gallen 1982, p. 18, ill. 9

Lotti dal 121 al 132 di 216

5 - 7 maggio: ore 10.00-13.00 - 14.00-19.00
Esperto di gioielli in sede a disposizione della clientela

Rovereto - Urban Center - Sala Kennedy - Corso Rosmini, 58

  • 7 maggio 2016 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)