Asta N. 2 - Arte Antica e Moderna, Gioielli

Aste Dolomia - Via Santa Maria 26, 38068 Rovereto

sabato 7 maggio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 216
    Lotto 109

    Antonio Possenti (1933) Senza titolo firma in basso a destra; numerata 74/120 serigrafia cm 90x120

    Lotto 110

    Paul Indrek Kostabi (1962) Fantasticness firma in basso a destra; numerata 62/75 litografia a colori cm 43,7x61 timbro a secco Galerie-F Ediction, Kranenburg eseguito nel 2012

    Lotto 111

    Paul Indrek Kostabi (1962) Best ever firma in basso a destra; numerato 51/75 litografia a colori cm 43,5x61 timbro a secco Galerie-F Ediction, Kranenburg eseguito nel 2013

    Lotto 112

    Domenico Cantatore (1906-1998) Paesaggio firma in basso a destra; numerata 44/60 acquaforte a colori cm 50x70

    Lotto 113

    Michele Cascella (1892-1989) Vaso con fiori firma in basso a destra; numerato 29/90 litografia a colori cm 61x83

    Lotto 114

    Virgilio Guidi (1891-1984) Circolare Venezia firma e data in basso a destra; numerato 72/100 incisione su lastra d’argento; sul retro etichetta con autentica autografa dell’artista cm 40x30 eseguito nel 1971 g 500 Provenienza: Galleria alla Chiave, Venezia Bottega d’Arte Pancheri, Rovereto

    Lotto 115

    Virgilio Guidi (1891-1984) La baronessa firma in basso a destra; numerato 12/90 litografia a colori cm 70x50

    Lotto 116

    Massimo Campigli (1895-1971) Figura di donna firma in basso a destra; prova d’artista acquaforte cm 35x25 eseguito nel 1969

    Lotto 117

    Hans Hartung (1904-1989) L22 firmata in basso a destra; numerato 6/100 litografia a colori cm 55x35 eseguita nel 1957 Bibliografia: Rolf Smücking, Hans Hartung. L'œuvre gravé 1921-1965, Galerie Schmücking Ed., Brunsweig 1965 (edizione completata nel 1990), Nr. L13 e L22

    Lotto 118

    Henry Moore (1898-1986) Two standing figures n. XII firmato in basso a sinistra; numerato 34/50 acquaforte, acquatinta e punta secca cm 51,5x37,5 eseguito nel 1970/1971 Bibliografia: Cramer, P., Henry Moore. The Graphic Work – 1930-1972, Fisher Fine Art Limited, Ginevra 1973, ill. 178

    Lotto 119

    Renato Guttuso (1911-1987) Tetti firmato in basso a destra; numerato 37/199 litografia a colori cm 65x80

    Lotto 120

    Renato Guttuso (1911-1987) Mercato della Vucciria a Palermo firmato in basso a destra; numerato 28/120 litografia a colori cm 60x65

Lotti dal 109 al 120 di 216

5 - 7 maggio: ore 10.00-13.00 - 14.00-19.00
Esperto di gioielli in sede a disposizione della clientela

Rovereto - Urban Center - Sala Kennedy - Corso Rosmini, 58

  • 7 maggio 2016 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)