Asta N. 2 - Arte Antica e Moderna, Gioielli
Lotto 109 Antonio Possenti (1933) Senza titolo firma in basso a destra; numerata 74/120 serigrafia cm 90x120
Lotto 110 Paul Indrek Kostabi (1962) Fantasticness firma in basso a destra; numerata 62/75 litografia a colori cm 43,7x61 timbro a secco Galerie-F Ediction, Kranenburg eseguito nel 2012
Lotto 111 Paul Indrek Kostabi (1962) Best ever firma in basso a destra; numerato 51/75 litografia a colori cm 43,5x61 timbro a secco Galerie-F Ediction, Kranenburg eseguito nel 2013
Lotto 112 Domenico Cantatore (1906-1998) Paesaggio firma in basso a destra; numerata 44/60 acquaforte a colori cm 50x70
Lotto 113 Michele Cascella (1892-1989) Vaso con fiori firma in basso a destra; numerato 29/90 litografia a colori cm 61x83
Lotto 114 Virgilio Guidi (1891-1984) Circolare Venezia firma e data in basso a destra; numerato 72/100 incisione su lastra d’argento; sul retro etichetta con autentica autografa dell’artista cm 40x30 eseguito nel 1971 g 500 Provenienza: Galleria alla Chiave, Venezia Bottega d’Arte Pancheri, Rovereto
Lotto 115 Virgilio Guidi (1891-1984) La baronessa firma in basso a destra; numerato 12/90 litografia a colori cm 70x50
Lotto 116 Massimo Campigli (1895-1971) Figura di donna firma in basso a destra; prova d’artista acquaforte cm 35x25 eseguito nel 1969
Lotto 117 Hans Hartung (1904-1989) L22 firmata in basso a destra; numerato 6/100 litografia a colori cm 55x35 eseguita nel 1957 Bibliografia: Rolf Smücking, Hans Hartung. L'œuvre gravé 1921-1965, Galerie Schmücking Ed., Brunsweig 1965 (edizione completata nel 1990), Nr. L13 e L22
Lotto 118 Henry Moore (1898-1986) Two standing figures n. XII firmato in basso a sinistra; numerato 34/50 acquaforte, acquatinta e punta secca cm 51,5x37,5 eseguito nel 1970/1971 Bibliografia: Cramer, P., Henry Moore. The Graphic Work – 1930-1972, Fisher Fine Art Limited, Ginevra 1973, ill. 178
Lotto 119 Renato Guttuso (1911-1987) Tetti firmato in basso a destra; numerato 37/199 litografia a colori cm 65x80
Lotto 120 Renato Guttuso (1911-1987) Mercato della Vucciria a Palermo firmato in basso a destra; numerato 28/120 litografia a colori cm 60x65