Asta N. 2 - Arte Antica e Moderna, Gioielli

Aste Dolomia - Via Santa Maria 26, 38068 Rovereto

sabato 7 maggio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 216
    Lotto 1

    Paolo Berti (1951) Veduta di Piazza Suffragio a Rovereto firma in basso a sinistra olio su tela cm 60x50

    Lotto 2

    Piero Coelli (1893-1980) Veduta di Piazza Filzi a Borgo Sacco firma e data in basso a sinistra acquerello su cartoncino cm 54x42 ca eseguito nel 1972

    Lotto 3

    Luigi Pizzini (1884-1977) Veduta da Tenno sul Lago di Garda firma e data in basso a destra acquerello su carta eseguito nel 1937 cm 35x50

    Lotto 4

    Alberto Susat (1898-1977) Scorcio di Canale di Tenno firma e data in basso a destra acquerello su carta cm 50x70 ca eseguito nel 1975

    Lotto 5

    Alberto Susat (1898-1977) Veduta di Terni firma e data in basso a sinistra acquerello su carta cm 50x70 ca eseguito nel 1958

    Lotto 6

    Giacomo Vittone ‘Dominicus’ Pranzo (Tenno) firma e data in basso a sinistra tempera su cartone cm 50x40 eseguito nel 1967

    Lotto 7

    Piero Coelli (1893-1980) Veduta campestre firma e data in basso a destra acquerello su cartoncino cm 54x42 ca Eseguito nel 1978

    Lotto 8

    Piero Coelli (1893-1980) Ruscello firma e data in basso a sinistra acquerello su cartoncino cm 50x38 ca Eseguito nel 1974

    Lotto 9

    Antonietta Noriller Armani (1911-1988) Natura Morta firma in basso a destra acquerello su carta cm 50x40

    Lotto 10

    Antonietta Noriller Armani (1911-1988) Natura Morta firma in basso a destra e a sinistra tempera su porcellana cm 35x40

    Lotto 11

    Othmar Winkler (1906-1999) Gorgoneia firma in basso a destra china su carta cm 20x15

    Lotto 12

    Othmar Winkler (1906-1999) Volto maschile firma in basso a sinistra; numerato 9/100 litografia cm 20x30

Lotti dal 1 al 12 di 216

5 - 7 maggio: ore 10.00-13.00 - 14.00-19.00
Esperto di gioielli in sede a disposizione della clientela

Rovereto - Urban Center - Sala Kennedy - Corso Rosmini, 58

  • 7 maggio 2016 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)