Asta N. 119 - Arte moderna e contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 7 maggio 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 80
    Lotto 1

    GIORGIO CASINI Pisa 1908 – Pisa 1984 Senza titolo Olio su tavola 25,5 x 19,5. Firma in b. a d. B.A.: 90

    Lotto 2

    SANTI MACCHIA Pisa 1884 – Pisa 1964 Il predicatore 1929 Olio su cartone applicato a tavola 32 x 47. Firma e data in b. a d. Pubbl.: “Santi Macchia” catalogo mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 3 – 31 dicembre 2005, p.23. B.A.: 290

    Lotto 3

    ALVARO MARIONI Fauglia 1911 – Fauglia 1999 Senza titolo 1997 Olio su tavola 9,7 x 19,8. Firma in b. a s.; sul verso firme e data. B.A.: 50

    Lotto 4

    ANDREA NIDIACI Gambassi Terme 1931 San Giorgio al tramonto 1981 Olio su tela 60 x 80 firma e data in b. a s; sul verso titolo e firma. B.A.: 100

    Lotto 5

    LEONARDO PIZZANELLI Pisa 1920 – Firenze 1984 Natura morta con anatra 1959 Olio su tela 54 x 73. Firma in b. a d.; sul verso etichetta galleria Simone Vallerini – Arte Antica e Moderna, Pisa + etichetta Associazione Archivi Artistici del ‘900 a Pisa con mostra retrospettiva Leonardo Pizzanelli galleria Simone Vallerini, Pisa, 9 – 30 giugno 2006. B.A.: 150

    Lotto 6

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Uccelli a San Rossore 1963 Acquaforte su rame es.55/100. Firma e data in b. a d.; sulla lastra in b. a s. “G. Viviani 963 By” e in b. a d. S. Rossore. (47 x 63,8 foglio – 27 x 37,2) Lastra distrutta. Tiratura: 100 es. numerati e firmati su carte diverse. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Pisa ottobre 2015, p.94. Editore: Saletta Viviani, Pisa. Stampatore: Pacini Editore S.p.a., Pisa. B.A.: A RICHIESTA

    Lotto 7

    RENZO CASALI Livorno 1898 – Livorno 1977 Senza titolo 1956 Olio su tavola 25 x 35; firma in b. a s.; sul verso firma e località + due timbri e firma Saletta Carmine, Livorno. B.A.: 100

    Lotto 8

    GIULIO CHIMENTI Altopascio 1919 – Cecina 1995 Senza titolo 1975 Olio su faesite 40 x 30. Firma e data in b. a s. B.A.: 80

    Lotto 9

    VILLY CLEMENTE Livorno 1923 – Livorno 1999 Paesaggio Olio su tela 49,5 x 70. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo. B.A.: 100

    Lotto 10

    SERGIO DIFFICILI Antignano 1925 – Antignano 2007 Senza titolo Olio su faesite 20 x 30. Firma in b. a d. e sul verso. B.A.: 80

    Lotto 11

    GINO FIORINI Livorno 1920 – Livorno 2005 Senza titolo Olio su tela 30 x 40. Firma in b. a s. B.A.: 70

    Lotto 12

    VOLTOLINO FONTANI Livorno 1920 – Livorno 1976 Chierichetto Olio su tavola 40 x 30. Firma in b a d.; sul verso firma e titolo B.A.: 120

    Lotto 13

    ROBERTO PIO GATTESCHI Firenze 1872 – Firenze 1958 Senza titolo Olio su tavola 27 x 36,5. Firma in b. a d. B.A.: 150

    Lotto 14

    NELLO GIOVANNELLI Livorno 1922 – Livorno 1996 Senza titolo Olio su tavola 30,3 x 39,7. Firma in b. a d.; sul verso firma e località. B.A.: 120

    Lotto 15

    BRUNO GIUSTI Livorno 1937 Senza titolo Olio su tavola 53,5 x 66. Firma in b. a d. B.A.: 150

    Lotto 16

    GUIDO GUIDI Livorno 1901 – Livorno 1998 Senza titolo Olio su tavola 60 x 35. Firma in b. a s. B.A.: 100

    Lotto 17

    FRANCO LIPIZER Ruda 1901 – Livorno 1973 Senza titolo Olio su tavola 50 x 70. Firma in b. a d. e sul verso. B.A.: 190

    Lotto 18

    GIOVANNI LOMI Ardenza 1889 – Ardenza 1969 Galli al sole Olio su faesite 30 x 40. Firma in b. a s., titolo sul verso. Autentica Archivio Lomi, Livorno su foto disponibile a richiesta. B.A.: 900

    Lotto 19

    ALDO LOPEZ (Aldo Luxardo) Livorno 1921 – Livorno 1995 Livorno (Darsena) Olio su faesite 30 x 40. Firma in b. a s.; sul verso titolo e firma. B.A.: 100

    Lotto 20

    MASANIELLO LUSCHI Livorno 1942 – Livorno 1995 Senza titolo Olio su faesite 50 x 39,5. Firma in b. a d.; sul verso firma, località e titolo (parzialmente leggibile). B.A.: 100

    Lotto 21

    GIOVANNI MARCH Tunisi (Tunisia) 1894 – Livorno 1974 Senza titolo 1968 Pastelli policromi su cartone 50 x 72 ca. Firma e data in a. a s. B.A.: 290

    Lotto 22

    PIERO MARCHI Borgo San Lorenzo 1917 – Livorno 2002 Tramonto Olio su faesite 60 x 30. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma. B.A.: 80

    Lotto 23

    RENZO MARTINI Livorno 1937 – Livorno 2005 Senza titolo Olio su faesite 35 x 50. Firma in b. a d. e sul verso. B.A.: 100

    Lotto 24

    FERRUCCIO MATARESI Livorno 1928 – Livorno 2009 Paesaggio Olio su tela 40 x 60. Firma in b. a d. Autentica galleria Modì Arte, Livorno su foto. B.A.: 250

    Lotto 25

    CORRADO MICHELOZZI Livorno 1883 – Firenze 1965 Senza titolo Olio su cartone 20,3 x 15. Firma sul verso. B.A.: 120

    Lotto 26

    MILLUS (Mauro Illusi) Livorno 1925 – Livorno 1992 Senza titolo Olio su faesite 30 x 40. Firma in b. a d.; sul verso firma e località. L’opera è riprodotta sull’invito della mostra Nino Borghesi / Millus tenutasi presso la Villa Medicea dell’Ammiraglio, Arena Metato di San Giuliano Terme, 12 – 20 settembre 2015. B.A.: 120

    Lotto 27

    MARIO PUCCINI Livorno 1869 – Firenze 1920 Senza titolo Pastello su cartone 48,5 x 28,5. Firma in b. a d. B.A.: 400

    Lotto 28

    GINO ROMITI Livorno 1881 – Livorno 1967 Senza titolo Olio su faesite 30 x 40. Firma in b. a d. B.A.: 750

    Lotto 29

    FERRUCCIO RONTINI Firenze 1893 – Livorno 1964 Senza titolo 1926 Olio su tavola 26 x 43,5. Firma e data in b. a d.; sul verso timbro e firma Collezione Romano Stefanini, Livorno + scritta Scapuzzi Cirano, Livorno + etichetta Premio Ciuffenna parzialmente leggibile. B.A.: 750

    Lotto 30

    GHIGO TOMMASI Livorno 1912 – Livorno 1985 Tombolo Olio su tavola 20 x 30. Firma in b. a s.; sul verso firma e titolo. B.A.: 120

    Lotto 31

    LODOVICO TOMMASI Livorno 1866 – Firenze 1941 Campagna del Gabbro 1903 Olio su faesite accoppiata a tavola 40 x 30,3. Firma e data in b. a d.; sul verso una scritta con titolo, autore e data. B.A.: 1.000

    Lotto 32

    PIERO TONFONI Livorno 1944 – Livorno 2015 Primi verdi di Coltano 2003 Olio su cartone telato 20 x 20. Firma in b. a s.; sul verso etichetta studio dell’artista con titolo e firma + critica di Paolo Francesconi e Vincenzo Pastore + timbro Antonio Amato Cornici, Livorno + timbro Gruppo Labronico. B.A.: 50

    Lotto 33

    MARIO UGHI Livorno 1932 – Livorno 2012 Dopo il veglione Olio su tela 80 x 50. Firma in b. a d.; sul verso titolo, firma e località. B.A.: 190

    Lotto 34

    OTTORINO VALORI Livorno 1909 – Livorno 1999 Vecchia masseria a Parrana Olio su tavola 30 x 40. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma + timbro studio dell’artista. B.A.: 50

    Lotto 35

    PIERO VACCARI Livorno 1926 – Livorno 1997 Luce e ombra, Ardenza 1995 Olio su tavola 56,5 x 80. Firma in b. a d.; su verso firme, titolo, data, titolo e località. B.A.: 150

    Lotto 36

    EGIDIO VALENTI Livorno 1897 – Livorno 1985 Senza titolo Olio su tavola 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso altra opera non firmata. B.A.: 100

    Lotto 37

    RAFFAELE DE ROSA Podenzana 1940 Senza titolo Olio su tela 50 x 60. Firma in b. al c.; sul verso timbri “R. Bulleri, Livorno”. B.A.: 200

    Lotto 38

    MASSIMO LOMI Livorno 1953 Oltre ogni barriera 2016 Tempera su tavola con elemento di metallo in a. al c. 44 x 54. Firma e titolo in b. a d.; sul verso etichetta e timbro studio dell’artista. B.A.: 240

    Lotto 39

    MARIO MADIAI Livorno 1944 Senza titolo Olio su tavola 20 x 20. Firma in b. a d. B.A.: 190

    Lotto 40

    ARNALDO BARSALI Firenze Carla 1977 Scultura in terracotta 36 x 25 x 26 ca. Titolo, data e firma sul retro in b. B.A.: 50

    Lotto 41

    MARCELLO ANDREOZZI Prato 1927 – Prato 2014 Un signore… Olio e collage su tela 50 x 60. Firma in b. a s.; sul verso firma + etichetta galleria Andreozzi, Prato. Opera esposta alla mostra personale dell’artista alla galleria Carlolivi, Prato. B.A.: 150

    Lotto 42

    ENRICO BENAGLIA Roma 1938 Senza titolo 2013 T.m. e pastelli su carta 21 x 29,7. Firma e data in b. a d., dedica , altra data e firma al c. a d.; sul cartone di chiusura scritta di provenienza Collezione Stefano Vercellesi, Roma. B.A.: 100

    Lotto 43

    FRANZ BORGHESE Roma 1941 – Roma 2005 Senza titolo Carboncino su carta 30 x 40. Firma in b. a d. B.A.: 100

    Lotto 44

    PERICLE FAZZINI Grottammare 1913 – Roma 1987 Senza titolo Penna biro su carta velina 29,3 x 22. Firma in b. a d.; sul verso timbro e scritta di autentica Galleria Di Roma di via Sicilia 50, Roma. B.A.: 100

    Lotto 45

    GIUSEPPE CASELLI Luzzara 1893 – La Spezia 1976 Senza titolo Olio su cartone 19,5 x 26,5. Firma in a. a s. B.A.: 120

    Lotto 46

    LUIGI MONTANARINI Firenze 1906 – Roma 1998 Senza titolo 1977 Acrilico su carta intelata 29 x 22,5. Firma e data in b. a d.; sul verso timbro e firma illeggibili (sulla tela) + timbro e firma galleria Il Selvaggio, Roma + scritta di autentica e firma Stefano Vercellesi. B.A.: 100

    Lotto 47

    ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 Senza titolo Olio e t.m. su cartoncino accoppiato a tavola 35 x 27,5. Firma in b. a s.; sul verso dedica parzialmente leggibile. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 500

    Lotto 48

    GIAMPAOLO TALANI San Vincenzo 1955 Chitarristi blues 2015 Olio e t.m. su cartone 35 x 50. Firma in b. a d.; sul verso num. archivio, firma, titolo, data e tecnica + timbro galleria Oltremare Arte, Castiglioncello. Autentica e arch. dell’autore su foto. B.A.: 500

Lotti dal 1 al 48 di 80

da lunedi 25 aprile: 9,30-12,30 / 16,00-19,00

  • 7 maggio 2016 ore 16:00 Sessione Unica: dal lotto 1 al lotto 80 (1 - 80)