Asta N. 18 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 10 maggio 2016 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 304
    Lotto 25

    Rodolfo ARICO' Milano 1930 - 2002 Interno, 1960, olio su tela, cm. 145 x 140, Firma, data, titolo 'Aricò, aprile 1960, Interno' (in basso a destra) #Etichetta dello Spazio d'arte a Turbigo (al retro)

    Lotto 26

    Riccardo LICATA Torino 1929 Venezia, 2014 Composizione, 1959, pittura su cartoncino, cm. 79 x 78, Timbro della Galleria Roggia grande, Trento (al retro) Autentica dell'Archivio delle opere di Licata, galleria Dante Vecchiato, con n. D1004-0750, autenticata dall'artista

    Lotto 27

    Vasco BENDINI Bologna 1922 Roma, 2015 Senza titolo, 1980, tecnica mista su lastra di alluminio, cm. 66 x 55, Firma 'Vasco Bendini' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 28

    Valentino VAGO Barlassina 1931 Senza titolo, 1974, tecnica mista su carta, cm. 48 x 35, Firma, data 'Vago 74' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 29

    Domenico BIANCHI Anagni, 1955 Senza titolo, 2003, cera e tecnica mista su fibra di vetro, cm. 80 x 60, Iniziali, data 'D.B. 03'; #etichetta del Macro, Roma; #etichetta Anfiteatro Arte, Padova (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 30

    Davide NIDO Senago 1966 Milano, 2014 Cellulare, 1998, colle termofusibili su tela applicata su tavola, cm. 50 x 45, Titolo, firma, data, dedica 'Cellulare, Davide Nido, 1998' (al retro) Autentica dell'Archivio Davide Nido su fotografia

    Lotto 31

    Marco PETRUS Rimini, 1960 Piazza Missori, 2008, olio su tela, cm. 50 x 40, Firma, data, titolo 'M.Petrus, 2008, Piazza Missori'; #timbro di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 32

    Massimiliano ALIOTO Brindisi 1972 Naturale, 2012, olio su tela, cm. 50 x 60, Titolo, firma, data 'Naturale, Massimiliano Alioto, 2012' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 33

    Luca PIGNATELLI Milano 1962 New York, 2000, olio su telone di copertura di vagone ferroviario, cm. 80 x 60, Firma, titolo, data 'Luca Pignatelli, New York, 2000'; #timbro di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro di Italian Factory #Fotografia dell'artista con l'opera

    Lotto 34

    Ennio MORLOTTI Lecco 1910 Milano 1992 Senza titolo, pastelli a cera su cartoncino, cm. 28 x 31, Firma 'Morlotti' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 35

    Franco ROGNONI Milano 1913 Milano 1999 Bacco a cavallo, anni 60, acquarello e tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 50 x 35, Firma 'Rognoni F' (in basso a destra) #Timbro della Galleria Ferrari, Treviglio (al retro) Autentica a cura della moglie Mariuccia Rognoni Noè

    Lotto 36

    Natale ADDAMIANO Bitetto 1943 Antico jazzo, 2002, olio su tela, cm. 20 x 50, Firma, data 'Addamiano 02' (in basso a destra) #Firma, titolo, data 'Addamiano, Antico jazzo, 2002' (on the reverse) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 37

    Salvatore FIUME Comiso (Rg) 1915 Canzo (Co) 1997 Via crucis, anni 60, olio su faesite, cm. 100 x 170, Autentica a cura di Laura Fiume, in data 16.12.2003

    Lotto 38

    Nicola CARRINO Taranto, 1932 Ottagono, 1986, inchiostro e pennarello su cartoncino, cm. 50 x 65, Firma, data 'Nicola Carrino, 1986' (in basso al centro) #Firma, luogo, titolo, data, firma, misure, tecnica 'Nicola Carrino, Roma, Ottagono, 1986, Nicola Carrino, cm. 50x65, inchiostro e pennarello' (al retro)

    Lotto 39

    Augusto GARAU Bolzano, 1923 Milano, 2010 Senza titolo, 1977, acrilico su tela, cm. 81 x 65, Firma 'Garau' (in basso a destra) #Firma, data 'A. Garau, 1977' (al retro) Autentica a cura della figlia Marina Garau

    Lotto 40

    Emilio SCANAVINO Genova 1922 Milano 1986 Morfologia, 1970, acrilico su tavola, cm. 30 x 30, G. Graglia Scanavino, C. Pirovano 'Scanavino Catalogo Generale Volume primo', Electa, p. 383, Firma 'Scanavino' (in basso a destra) #Firma, luogo, data, misure, titolo, tecnica 'Scanavino, Calice L, 1970, cm. 30x30, Morfologia, acrilico su tavola'; #timbro e firma della galleria Giraldi; #timbro e firma della galleria d'arte Spagnoli; #timbro della galleria Guarnieri (al retro)

    Lotto 41

    Achille PERILLI Roma 1927 Orbis, 1998, olio su tela, cm. 20 x 20, Firma, data 'Perilli, 98' (in basso al centro) #Firma, data, titolo, misure 'Achille Perilli, 98, Orbis, 20x20' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 42

    Roberto CRIPPA Monza 1921 Bresso 1972 Spirale, 1951, olio su tela, cm. 50 x 40, Firma, data, dedica 'R. Crippa, 51'; #numerazione e firma del figlio (al retro) Autentica del figlio Roberto Crippa J

    Lotto 43

    Emilio SCANAVINO Genova 1922 Milano 1986 Geometria malata, 1972, olio su tela, cm. 80 x 80, G. Graglia Scanavino, C. Pirovano 'Scanavino Catalogo Generale Volume primo', Electa, p. 462, Firma 'Scanavino' (in basso a destra) #Firma, data, misure, tecnica, titolo 'Scanavino, 1972, cm 80x80, olio su tela, Geometria malata'; #timbro della Galleria Rotta, Genova; #timbro e firma di F. Giraldi (al retro)

    Lotto 44

    Piero RUGGERI Torino 1930 Torino 2009 Napoleone in nero, 1971, olio su tela, cm. 120 x 100, Firma 'Ruggeri' (in basso a sinistra) #Firma, data, titolo, tecnica, misure 'Ruggeri Piero, 1971, Napoleone in nero, olio, 100x120' (al retro)

    Lotto 45

    Piero DORAZIO Roma 1927 Todi 2005 Senza titolo, 1973, pastelli su cartoncino, cm. 58.5 x 49.5, Firma, data 'Dorazio 1973' (in basso a destra) #Timbro della collezione Tommaso Fontana, Roma (al retro) Autentica dell'artista su fotografia in data 07.03.1980

    Lotto 46

    Davide NIDO Senago 1966 Milano, 2014 Tira la tela, 1996, colle termofusibili su tela, cm. 50 x 40, Titolo, firma, data 'Tira la tela, Davide Nido, 96' (al retro) Autentica dell'archivio Davide Nido su fotografia

    Lotto 47

    Giovanni FRANGI Milano 1959 San Giorgio, pittura su cartoncino, cm. 100 x 140, Firma 'Frangi' (in basso a destra) #Firma, titolo 'Frangi, San Giorgio' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 48

    Salvatore EMBLEMA Terzino, 1929 Terzino, 2006 Senza titolo, 1984, olio su juta, cm. 70 x 60, Firma, data 'Emblema, 1984' (al retro)

Lotti dal 25 al 48 di 304

dal 4 al 9 maggio (orario 10-19)

  • 10 maggio 2016 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 145 (1 - 145)