Asta N. 18 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 Fausto MELOTTI Rovereto 1901 Milano 1986 I pendoli, 1968, acciaio inox, cm. 40 x 15 x 8, G. Celant, 'Melotti. Catalogo generale. Tomo primo. Sculture 1929-1972', Electa, Milano, p. 213, rif. 30, Edizione di 500 esemplari #Firma 'Melotti' (sulla base a sinistra) #Numerazione '416/500' (su un lato) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dell'Archivio Galleria Morone, Rapallo
Lotto 98 Mario RADICE Como, 1898 Milano, 1987 Composizione, 1968, olio su tela, cm. 100 x 73, 'Mostra Collettiva N. 2164' catalogo della mostra presso la Galleria R. Rotta Farinelli, 2010, Genova, Firma 'Radice' (in basso a sinistra) #Firma 'Radice' (al retro) Autentica a cura di Luciano Caramel
Lotto 99 VELASCO Bellano (Lc) 1960 Marsiglia, 2002, olio su tela, cm. 50 x 70, Firma 'Velasco' (in basso a destra) #Firma, data, titolo 'Velasco, 2002, Marsiglia'; #etichetta dei Giovani Imprenditori Capri 2004; #timbro di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro di Italian Factory #Fotografia dell'artista con la sua opera
Lotto 100 Bernardo SICILIANO Roma 1969 Autoritratto # 2 , 2013, carboncino su carta, cm. 76 x 56, 'Bernardo Siciliano - The tennis player', Palazzo Te, Mantova, 2013-2014, Ed Skira, p.94, Firma 'B.Siciliano' (in basso al centro) #Etichetta della mostra 'Bernardo Siciliano - The tennis Player', New york - Mantova, 2013/2014 (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 101 SALVO Leonforte 1947 Torino, 2015 Senza titolo, 1994, olio su tela, cm. 90 x 70, Firma 'Salvo' (al retro) Autentica dell'archivio Salvo a cura di Norma Mangione
Lotto 102 Lorenzo VIANI Viareggio 1882 Ostia 1936 Monte Carchio, 1920, matita su carta, cm. 31 x 21, Firma 'Lorenzo Viani' (in basso a destra) Autentica a cura di Enrico Dei, Viareggio
Lotto 103 Bruno CASSINARI Piacenza 1912 Milano 1992 Figura, 1990, tecnica mista su carta, cm. 90 x 80, Firma, data 'Cassinari 90' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia in data 07.02.1991
Lotto 104 Mario TOZZI Fossombrone (Ps) 1895 Saint Jean du Gard 1979 Vecchio contadino, 1919, carboncino su cartoncino intelato, cm. 54 x 37, Firma 'M. Tozzi' (in alto a destra) Autentica dell'Archivio generale delle opere Mario Tozzi
Lotto 105 Giorgio DE CHIRICO Volos 1888 Roma 1978 Elefantino, anni 50, grafite su carta, cm. 17 x 24, Firma 'g. de Chirico' (in basso a destra) Certificato a cura di Salomon & C., Editore, Torino in data 12/09/21986 #Perizia di autenticità depositata da C.Bruni Sakraischik presso la Fondazione De Chirico (il documento non è presente)
Lotto 106 Ennio MORLOTTI Lecco 1910 Milano 1992 Senza titolo, anni 80, pastelli su cartoncino, cm. 34 x 38.5, Firma 'Morlotti' (in basso a destra)
Lotto 107 Remo BIANCO Dergano, 1922 Milano, 1988 715/3D, 1950, olio su tre fogli di plastica, cm. 120 x 50, Autentica della Galleria San Carlo, Milano, a cura di Gian Carlo De Magistris, con n. 50/BIAN/16/715
Lotto 108 Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 1934 Reutlingen, 2015 Tableau clous, 1971, chiodi su tavola, cm. 40 x 40, Firma, data 'Bernard Aubertin, 1971' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro a secco dell'Archivio Aubertin, a cura di G. Rovetta