Asta N. 18 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 10 maggio 2016 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 304
    Lotto 85

    Jorrit TORNQUIST Graz 1938 Comprition, 1974, acrilico su tela, cm. 80 x 80, Data, firma '1974, Tornquist'; #etichetta dello Studio F.22, Palazzolo Sull'Oglio (al retro)

    Lotto 86

    Julio LE PARC Mendoza 1928 Alchimie 109, 1990, acrilico su tela, cm. 50 x 50, S. Seghi, 'Mostra collettiva N. 2164', Galleria R. Rotta, Genova, novembre 2010, Titolo, tecnica, misure, data, firma 'Alchimie 109, acrylique sur toile, 50x50, 1990, Le Parc'; #timbro della Galleria d'Arte R. Rotta, Genova (al retro)

    Lotto 87

    Andrea CHIESI Modena, 1966 EKD 22, 2008, olio su lino, cm. 50 x 50, Firma, titolo, tecnica, misure, data 'Andrea Chiesi, EKD 22, olio su lino, 50x50, 6 agosto 2008' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 88

    Cesare PEVERELLI Milano 1922 Parigi 2000 Alberi ed altre storie, 1972, acrilico su tela, cm. 100 x 80, Firma, data, titolo 'Peverelli, 72, Alberi ed altre storie'; #etichetta e timbro di Gastaldelli Arte Contemporanea, Milano (al retro)

    Lotto 89

    Tino STEFANONI Lecco 1937 Senza titolo E88, 1995, olio su tela, cm. 32 x 45.5, G.Pozzi, 'Tino Stefanoni – Cose al vento' , Galleria Santo Ficara, Firenze, 1995, pag.25, Firma, data 'Stefanoni, 1995'; #timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 90

    Aldo MONDINO Torino 1938 Torino 2005 Le bilance, olio e tecnica mista su cartone, cm. 29 x 35, Firma 'Mondino' (in basso a sinistra) #Etichetta e timbro della galleria Il Punto, Torino; #etichetta di Artissima 1994, Torino (al retro)

    Lotto 91

    Giorgio GRIFFA Torino 1936 Obliquo, 1977, acrilico su tela, cm. 163 x 103, Firma, data 'Giorgio Griffa, 77' (al retro) Autentica dell'Archivio di Giorgio Griffa, con n. 77062

    Lotto 92

    Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 1935 Desio, 2013 Giallo, 1974, tela estroflessa e tempera vinilica, cm. 70 x 70, F. Bonalumi, M. Meneguzzo 'Agostino Bonalumi Catalogo ragionato Tomo secondo', 2015, Archivio Bonalumi, Skira, p. 466, rif.591, Firma, data 'Bonalumi, 74'; #timbro dello Studio F22, Palazzolo Sull'Oglio (al retro) Autentica dell'Archivio Bonalumi, con n° 74-002, e con firma dell'artista ed etichetta e timbro della galleria Fumagalli, Bergamo

    Lotto 93

    Eugenio CARMI Genova 1920 Lugano, 2016 Quadrato incerto, 2007, acrilico su tela, cm. 20 x 20, A. F. Carozzi, 'Venti per venti', Glob Art Gallery, Aqui Terme, Edizioni Stella, 2008, p. 98, Firma, data 'Carmi, 2007' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 94

    Bruno MUNARI Milano, 1907 Milano, 1998 Senza titolo, 1990, collage su cartoncino, cm. 30 x 20, Firma, data 'Munari, 90' (al centro a sinistra) Autentica a cura di Alberto Munari su fotografia

    Lotto 95

    Davide NIDO Senago 1966 Milano, 2014 Orbicollare, 2009, colle termofusibili su tela, cm. 60 x 60, Titolo, firma, data 'Orbicollare, Davide Nido, 2009' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 96

    Sergio LOMBARDO Roma, 1939 12 chromatic minimal heawood map, 2001, olio su tela, cm. 50 x 65, Titolo, data, firma, numerazione '12 chromatic minimal heawood map, 2001, Lombardo, MR001/02' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 85 al 96 di 304

dal 4 al 9 maggio (orario 10-19)

  • 10 maggio 2016 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 145 (1 - 145)