Asta N. 18 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 85 Jorrit TORNQUIST Graz 1938 Comprition, 1974, acrilico su tela, cm. 80 x 80, Data, firma '1974, Tornquist'; #etichetta dello Studio F.22, Palazzolo Sull'Oglio (al retro)
Lotto 86 Julio LE PARC Mendoza 1928 Alchimie 109, 1990, acrilico su tela, cm. 50 x 50, S. Seghi, 'Mostra collettiva N. 2164', Galleria R. Rotta, Genova, novembre 2010, Titolo, tecnica, misure, data, firma 'Alchimie 109, acrylique sur toile, 50x50, 1990, Le Parc'; #timbro della Galleria d'Arte R. Rotta, Genova (al retro)
Lotto 87 Andrea CHIESI Modena, 1966 EKD 22, 2008, olio su lino, cm. 50 x 50, Firma, titolo, tecnica, misure, data 'Andrea Chiesi, EKD 22, olio su lino, 50x50, 6 agosto 2008' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 88 Cesare PEVERELLI Milano 1922 Parigi 2000 Alberi ed altre storie, 1972, acrilico su tela, cm. 100 x 80, Firma, data, titolo 'Peverelli, 72, Alberi ed altre storie'; #etichetta e timbro di Gastaldelli Arte Contemporanea, Milano (al retro)
Lotto 89 Tino STEFANONI Lecco 1937 Senza titolo E88, 1995, olio su tela, cm. 32 x 45.5, G.Pozzi, 'Tino Stefanoni – Cose al vento' , Galleria Santo Ficara, Firenze, 1995, pag.25, Firma, data 'Stefanoni, 1995'; #timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 90 Aldo MONDINO Torino 1938 Torino 2005 Le bilance, olio e tecnica mista su cartone, cm. 29 x 35, Firma 'Mondino' (in basso a sinistra) #Etichetta e timbro della galleria Il Punto, Torino; #etichetta di Artissima 1994, Torino (al retro)
Lotto 91 Giorgio GRIFFA Torino 1936 Obliquo, 1977, acrilico su tela, cm. 163 x 103, Firma, data 'Giorgio Griffa, 77' (al retro) Autentica dell'Archivio di Giorgio Griffa, con n. 77062
Lotto 92 Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 1935 Desio, 2013 Giallo, 1974, tela estroflessa e tempera vinilica, cm. 70 x 70, F. Bonalumi, M. Meneguzzo 'Agostino Bonalumi Catalogo ragionato Tomo secondo', 2015, Archivio Bonalumi, Skira, p. 466, rif.591, Firma, data 'Bonalumi, 74'; #timbro dello Studio F22, Palazzolo Sull'Oglio (al retro) Autentica dell'Archivio Bonalumi, con n° 74-002, e con firma dell'artista ed etichetta e timbro della galleria Fumagalli, Bergamo
Lotto 93 Eugenio CARMI Genova 1920 Lugano, 2016 Quadrato incerto, 2007, acrilico su tela, cm. 20 x 20, A. F. Carozzi, 'Venti per venti', Glob Art Gallery, Aqui Terme, Edizioni Stella, 2008, p. 98, Firma, data 'Carmi, 2007' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 94 Bruno MUNARI Milano, 1907 Milano, 1998 Senza titolo, 1990, collage su cartoncino, cm. 30 x 20, Firma, data 'Munari, 90' (al centro a sinistra) Autentica a cura di Alberto Munari su fotografia
Lotto 95 Davide NIDO Senago 1966 Milano, 2014 Orbicollare, 2009, colle termofusibili su tela, cm. 60 x 60, Titolo, firma, data 'Orbicollare, Davide Nido, 2009' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 96 Sergio LOMBARDO Roma, 1939 12 chromatic minimal heawood map, 2001, olio su tela, cm. 50 x 65, Titolo, data, firma, numerazione '12 chromatic minimal heawood map, 2001, Lombardo, MR001/02' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia