Asta N. 18 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 Tano FESTA Roma 1938 Roma 1988 La voce del vento, anni 70, smalto su tela, cm. 60 x 80, Titolo, firma 'La voce del vento, Festa' (al retro) Autentica dello Studio Soligo, Archivio Tano Festa, con n. 81680/339
Lotto 74 Mario SCHIFANO Homs 1934 Roma 1998 Senza titolo, 1990, smalto e acrilico su tela, cm. 70 x 100, AA.VV. 'Mario Schifano, opere su tela 1983-1990/97' tomo A) II°, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 465 n° 90-95/353, Datazione doppia: 1990/95 #Firma 'Schifano'; #etichetta della Fondazione Mario Schifano (al retro) Autentica dell'artista su fotografia #Autentica della Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, con n. 90-95/353
Lotto 75 Ennio FINZI Venezia 1931 Il verso del colore, 1995, olio e tecnica mista su tavola, cm. 46 x 46, Firma, data 'Finzi, 95' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 76 Luca PIGNATELLI Milano 1962 Tempio, 2000, tecnica mista su carta intelata, cm. 31 x 43, Firma, luogo, data, titolo 'Luca Pignatelli, Milano, 2000, Tempio'; #timbro di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro di DL.Arte, Milano
Lotto 77 Arturo VERMI Bergamo, 1928 Paderno D'Adda, 1988 Diario, 1964, tecnica mista su cartoncino, cm. 47.5 x 33, Firma, data 'Arturo Vermi, 64' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Arturo Vermi, a cura della moglie Anna Maria Rizzo
Lotto 78 Piero RUGGERI Torino 1930 Torino 2009 Ritratti, 1963, olio su tavola, cm. 100 x 80, Datazione doppia: 1963/64 #Firma, data, titolo, firma 'Ruggeri, 63-64, Ritratti, P. Ruggeri' (al retro)
Lotto 79 Pierluigi PUSOLE Torino 1962 Televisori, 1987, acrilico su tela, cm. 60 x 60, Opera composta da 8 tele 'televisori' cm 60x60 + 8 tele 'telecomandi' cm 15x7 #Etichetta della Fabbrica Quadri; #firma, data 'Pierluigi Pusole, 87' (al retro televisori) #Firma 'Pusole' (al retro telecomandi)
Lotto 80 Sandro DE ALEXANDRIS Torino, 1939 Ripartizione orizzontale a intervalli di tempi uguali ai 4/3. Percorsi a intensità variata. Rilievo bianco, 1971, rilievo su cartoncino applicato su tavola, cm. 88 x 88, Datazione doppia: 1971/73 #Firma, data, titolo 'Sandro De Alexandris, 1971/1973, Ripartizione orizzontale a intervalli di tempi uguali ai 4/3, Percorsi a intensità variata, Rilievo bianco' (al retro)
Lotto 81 Ansel ADAMS San Francisco, 1902 Monterey, 1984 Orchard, Early spring, Portola valley, California, 1953, fotografia originale vintage, cm. 25 x 32, 'Ansel Adams 400 photographs', Edited by Andrea G. Stillman, 2007, p. 328, La misura è riferita alla fotografia. #Firma 'Ansel Adams' (in basso a destra) Conferma di autenticità da parte di Brittany J.Moorefield, Ansel Adams Gallery in data 09/03/2016
Lotto 82 Davide NIDO Senago 1966 Milano, 2014 Finestra 27, 2004, colle termofusibili su tela, cm. 60 x 60, Titolo, firma, data 'Finestra 27, Davide Nido, 2004' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 83 Cesare BERLINGERI Cittanova 1948 Oltremare n° 2, 2003, acrilico e pigmento su tela piegata, cm. 41 x 45 x 18, T.Trini'Cesare Berlingeri', Ed. Skira, 2003, p.198, Firma, data, titolo 'Berlingeri, 2003, Oltremare N°2' (al retro) Autentica dell'Archivio delle opere di Berlingeri, galleria Dante Vecchiato, con n. E0611-0595
Lotto 84 Emilio SCANAVINO Genova 1922 Milano 1986 Presenze, anni 70, olio su tela, cm. 100 x 100, Firma 'Scanavino' (in basso a destra) #Firma, misure, tecnica, titolo 'Scanavino, cm 100x100, olio su tela, Presenze' (al retro)