Asta N. 18 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 10 maggio 2016 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 304
    Lotto 61

    Filippo DE PISIS Ferrara 1896 Milano 1956 Finestra veneziana, 1943, olio su tela, cm. 45 x 35, Firma, data 'Pisis, 43' (in basso a destra) #Scritta, firma 'De Pisis'; #etichetta della Galleria Annunciata, Milano (al retro) Autentica dell'Associazione per il patrocinio dell'opera di Filippo De Pisis, con n. 01642 #Certificato di autenticità della Galleria Annunciata, Milano

    Lotto 62

    Ottone ROSAI Firenze 1895 Ivrea 1957 Seminatori, anni 50, olio su tela, cm. 50 x 70, Firma 'O. Rosai' (in basso a destra) #Etichetta e timbro della galleria Sant'Erasmo, Milano; #etichetta e timbro della Raccolta Giraldi, Livorno-Firenze (al retro) Autentica a cura di Luigi Cavallo

    Lotto 63

    Fernando BOTERO Medellin 1932 El presidente, 1971, disegno su carta, cm. 43 x 35, Opera soggetta ad IVA 22% #Titolo, firma, data 'El presidente, Botero, 71' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 64

    Giuseppe CAPOGROSSI Roma 1900 Roma 1972 Superficie CP/202, 1954, tempera su carta intelata, cm. 35 x 50, 'Capogrossi Gouaches Collages Disegni', Electa, Milano, 1981, p. 302, rif. 218 #'Giuseppe Capogrossi', catalogo della mostra alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, Valle Giulia, 12 dicembre 1974-2 marzo 1975, De Luca Editore, p.135, Datazione doppia: 1954/55 Autentica della Galleria d'arte Aminta, Siena

    Lotto 65

    Enrico BAJ Milano 1924 Vergiate 2003 La tete de l'Aube, 1969, collage e tecnica mista su tela, cm. 93 x 73, E. Crispolti, 'Catalogo Generale Bolaffi dell'Opera di Enrico Baj', Giulio Bolaffi Editore, Torino, 1973, p. 207, rif. 1497 #S. Seghi, 'Mostra collettiva N. 2164 Novembre 2010'; #Creuzevault, Paris, 1969, ill., cat. n.XIII; #Galleria R. Rotta Farinelli, 2010, Genova, Firma 'Baj' (in basso a sinistra) Provenienza della galleria R. Rotta Farinelli, Genova

    Lotto 66

    Piero DORAZIO Roma 1927 Todi 2005 Odeon, 1987, olio su tela, cm. 75 x 95, Firma, data, titolo 'Piero Dorazio, 1987, Odeon, I'; #timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 67

    Victor VASARELY Pécs 1908 Parigi 1997 Quivar-coll, 1975, collage su tavola, cm. 70 x 70, Firma 'Vasarely' (in basso al centro) #Numerazione, firma, titolo, misure, data, firma '1198, Vasarely, Quivar-coll, 69x69, 1975, Vasarely' (al retro) Certificato a cura del Vasarely Centre, New York

    Lotto 68

    Jorge EIELSON Lima, 1924 Milano, 2006 Amazzonia, 1994, tessuto di cotone su tavola, cm. 70 x 70, Titolo, data, misure, firma 'Amazzonia, 1994, 0.70x0.70, J. Eielson'; #timbro della Collezione Federico e Silvia Toso (al retro) Autentica dell'Archivio Eielson, Saronno, con n. 0528

    Lotto 69

    Giuseppe UNCINI Fabriano 1929 Trevi 2008 Muri di cemento n.140, 2003, cemento e ferro, cm. 110 x 79.5, B.Corà 'Giuseppe Uncini - Catalogo ragionato', Silvana Editoriale, p.378, rif. 03-004, Firma, data, titolo, misure 'Uncini, 2003, Muri di cemento N.140, cm. 110x80' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta dell'Archivio Uncini, con n. 03-004

    Lotto 70

    Fernandez ARMAN Nizza 1928 New York 2005 Untitled, 2003, corno tagliato montato su tela riportata su tavola dipinti con colori misti, cm. 116 x 81, Firma 'Arman' (sul lato sotto) Autentica dell'Archivio delle opere di Arman, galleria Dante Vecchiato, Padova, con n. G2703-0895

    Lotto 71

    Piero GILARDI Torino 1942 Aia con granoturco, 2004, poliuretano espanso su tavola, cm. 145 x 130, M. Vanni, 'Piero Gilardi. Il suono della natura', Carlo Cambi Editore, Galleria Modernarte, 2008, pp. 8-9, Autentica dell'artista su fotografia #Autentica dell'Archivio Piero Gilardi, Biasutti & Biasutti, con n. 2004.05

    Lotto 72

    Gianni DOVA Roma 1925 Pisa 1991 Senza titolo, 1972, tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 50 x 73, Firma 'Dova' (in basso al centro) #Etichetta della galleria Arte Borgogna, Milano (al retro)

Lotti dal 61 al 72 di 304

dal 4 al 9 maggio (orario 10-19)

  • 10 maggio 2016 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 145 (1 - 145)