Asta N. 18 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Marco PETRUS Rimini, 1960 Palazzo Montecatini II, 2004, olio su tela, cm. 80 x 60, 'Marco Petrus Milano Milano', Skira, 2004, Firma, data, titolo 'M. Petrus, 2004, Palazzo Montecatini II'; #etichetta della Fondazione Piero Portaluppi; #timbro di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro di Italian Factory #Fotografia dell'artista con l'opera
Lotto 50 Mario SCHIFANO Homs 1934 Roma 1998 Paesaggio anemico, 1973, olio e smalti su tela, cm. 78 x 100, Datazione doppia: 1973/74 #Firma 'Schifano' (in alto a destra) Autentica dell'Archivio Mario Schifano, con n. 01023080705
Lotto 51 Roberto CODA ZABETTA Biella 1975 Senza titolo, 2011, smalti industriali su tela, cm. 40 x 40, Firma, data 'Roberto Coda Zabetta, 2011' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 52 Aldo MONDINO Torino 1938 Torino 2005 La prova del palio di calze, 1994, olio su linoleum, cm. 120 x 90, Titolo, firma, data 'La prova del palio di calze, Mondino, 94' (al retro) Autentica dell'Archivio Aldo Mondino con n° 20160412121840
Lotto 53 Roberto Marcello (Iras) BALDESSARI Innsbruck 1894 Roma 1965 Ballerina + teatro + luci, 1923, olio su cartone, cm. 50 x 34.6, Sigla 'RMB' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Baldessari a cura di M.Scudiero con numero B23-11 in data 26/02/2016
Lotto 54 Uberto BONETTI Viareggio 1909 - 1993 Lago di Garda - Motociclisti, anni 30, tecnica mista su carta, cm. 20.5 x 30.5, Firma 'Uberto Bonetti' (in basso a destra) #Opera pubblicata sul sito futur-ism.it Autentica a cura di Adriana e Maria Elda Bonetti con numero 683
Lotto 55 Vittorio CORONA Palermo 1901 Roma 1966 Turbini di un treno in velocità, 1934, olio e pastelli su tela, cm. 72 x 97, Opera pubblicata sul sito futur-ism.it con codice 2945 #, Firma 'Vittorio Corona' (in basso a sinistra) Autentica dell'Archivio Storico Dei Futuristi Siciliani curato da Diomeda Arte, Palermo con numero C-90-34
Lotto 56 Horacio Garcia ROSSI Buenos Aires 1929 Parigi 2012 Couleur lumière blanche, 1984, acrilico su tela, cm. 80 x 80, Firma, luogo, data, misure, titolo, numerazione 'Garcia Rossi, Paris, 1984, AST 80x80 cm, Couleur lumière blanche, n° 49' (al retro)
Lotto 57 Carlo NANGERONI New York, 1922 Seriale: elementi scorrevoli, 1969, acrilico su tela, cm. 80 x 80, A.Zanchetta, 'Carlo Nangeroni', Museo d'Arte Contemporanea, Città di Lissone, 2014, p.76-77 , Firma, data, titolo, tecnica 'Carlo Nangeroni, 1969, Seriale: elementi scorrevoli, colori acrilici'; #etichetta e timbro di Lorenzelli Arte, Milano; #etichetta della mostra 'Sessanta Cum Laude', Museo d'Arte Contemporanea Lissone, 13 dicembre 2014-15 febbraio 2015 (al retro)
Lotto 58 Horacio Garcia ROSSI Buenos Aires 1929 Parigi 2012 Cinetique, 1959, olio su tela, cm. 150 x 150, Datazione doppia: 1959/2001 #Firma, luogo, data, titolo, misure 'Garcia Rossi, Paris 1959/60-2001, Cinetique, 150x150mt AST' (al retro)
Lotto 59 Giulio TURCATO Mantova 1912 Roma 1995 Una misura, 1959, olio su tavola, cm. 40 x 58, Firma 'Turcato' (in basso a sinistra) #Etichetta della galleria Contemporarte, Calenzano (al retro) Autentica dell'Archivio Giulio Turcato in corso
Lotto 60 Antonio SANFILIPPO Partanna (Trapani) 1923 Roma 1980 Forme, 1965, acrilico e tempera su tela, cm. 54 x 81, G. Appella, F. D'Amico, 'Antonio Sanfilippo Catalogo Generale dei Dipinti dal 1942 al 1977', De Luca Editori d'Arte, Roma, 2007, p. 257, rif. 684, Timbro e firma di Antonella Sanfilippo; #timbro di Frankfurter Westend Galerie, Francoforte (al retro)