Asta N. 18 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 Rodolfo ARICO' Milano 1930 - 2002 Interno, 1960, olio su tela, cm. 145 x 140, Firma, data, titolo 'Aricò, aprile 1960, Interno' (in basso a destra) #Etichetta dello Spazio d'arte a Turbigo (al retro)
Lotto 26 Riccardo LICATA Torino 1929 Venezia, 2014 Composizione, 1959, pittura su cartoncino, cm. 79 x 78, Timbro della Galleria Roggia grande, Trento (al retro) Autentica dell'Archivio delle opere di Licata, galleria Dante Vecchiato, con n. D1004-0750, autenticata dall'artista
Lotto 27 Vasco BENDINI Bologna 1922 Roma, 2015 Senza titolo, 1980, tecnica mista su lastra di alluminio, cm. 66 x 55, Firma 'Vasco Bendini' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 28 Valentino VAGO Barlassina 1931 Senza titolo, 1974, tecnica mista su carta, cm. 48 x 35, Firma, data 'Vago 74' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 29 Domenico BIANCHI Anagni, 1955 Senza titolo, 2003, cera e tecnica mista su fibra di vetro, cm. 80 x 60, Iniziali, data 'D.B. 03'; #etichetta del Macro, Roma; #etichetta Anfiteatro Arte, Padova (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 30 Davide NIDO Senago 1966 Milano, 2014 Cellulare, 1998, colle termofusibili su tela applicata su tavola, cm. 50 x 45, Titolo, firma, data, dedica 'Cellulare, Davide Nido, 1998' (al retro) Autentica dell'Archivio Davide Nido su fotografia
Lotto 31 Marco PETRUS Rimini, 1960 Piazza Missori, 2008, olio su tela, cm. 50 x 40, Firma, data, titolo 'M.Petrus, 2008, Piazza Missori'; #timbro di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 32 Massimiliano ALIOTO Brindisi 1972 Naturale, 2012, olio su tela, cm. 50 x 60, Titolo, firma, data 'Naturale, Massimiliano Alioto, 2012' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 33 Luca PIGNATELLI Milano 1962 New York, 2000, olio su telone di copertura di vagone ferroviario, cm. 80 x 60, Firma, titolo, data 'Luca Pignatelli, New York, 2000'; #timbro di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro di Italian Factory #Fotografia dell'artista con l'opera
Lotto 34 Ennio MORLOTTI Lecco 1910 Milano 1992 Senza titolo, pastelli a cera su cartoncino, cm. 28 x 31, Firma 'Morlotti' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 35 Franco ROGNONI Milano 1913 Milano 1999 Bacco a cavallo, anni 60, acquarello e tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 50 x 35, Firma 'Rognoni F' (in basso a destra) #Timbro della Galleria Ferrari, Treviglio (al retro) Autentica a cura della moglie Mariuccia Rognoni Noè
Lotto 36 Natale ADDAMIANO Bitetto 1943 Antico jazzo, 2002, olio su tela, cm. 20 x 50, Firma, data 'Addamiano 02' (in basso a destra) #Firma, titolo, data 'Addamiano, Antico jazzo, 2002' (on the reverse) Autentica dell'artista su fotografia