Asta N. 18 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 277 ELAY Azerbaijan, 1985 Significato del nero, 2013, olio su tela, cm. 80 x 80, Firma, data 'Elay, 2013' (al retro)
Lotto 278 Jean Pierre VELLY Audierne, 1943 Finestra con tenda, 1985, olio su tavola, cm. 50 x 70, R. Tassi, 'Jean Pierre Velly', Galleria La Sanseverina Edizioni d'Arte, Parma, 1989, pp. 12-13, Firma, data 'J.P. Velly, 85' (in basso a destra) #Etichetta della galleria La Sanseverina, Parma (al retro)
Lotto 279 Tonino CAPUTO Lecce, 1933 Sky line of remembrance, 2002, olio su tela, cm. 95 x 140, Firma 'Tonino Caputo' (in basso a sinistra) #Data, titolo, firma '2002, Sky line of remembrance, Tonino Caputo' (al retro)
Lotto 280 Luciano CREPALDI Novara, 1949 Derby, 2015, olio e tecnica mista su tavola, cm. 43 x 65, Firma 'L. Crepaldi' (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 281 Andrea BASSANI Martinengo, 1954 Senza titolo, acrilico su tela applicata su tavola scomposta, cm. 59 x 59, Firma 'Bassani' (su un lato) #Firma 'A. Bassani' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 282 Mirbazel FATEMEHSADAT Tehran, 1984 Bottiglia di sete, 2012, bronzo, cm. 34 x 12 x 12, Opera unica #Firma, data 'Mirbazel, 2012' (sotto la base) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 283 Giuseppe TIRABASSO Montappone, 1941 Sensazione, 2015, acrilico su legno, cm. 48 x 20 x 12, Auentica dell'artista su fotografia
Lotto 284 Primo FORMENTI Palazzolo sull'Oglio, 1941 Racconto, estroflessione con racconto monocromo arancione, cm. 42 x 42 x 23, Firma, titolo, firma 'Formenti Primo, Racconto, Formenti' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dell'Archivio Minotauro
Lotto 285 Evan DE VILDE 1973 Repertorio, 2005, fotografia, cm. 42 x 51, Edizione di 3 esemplari #Numerazione '1/3' (in basso a sinistra); #firma 'Evan De Vilde' (in basso a destra) #Data, firma, numerazione '2005, Evan De Vilde, 1/3' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 286 Luigi BASILE Crotone, 1981 Sensazionale melodie, 2014, sbalzo su rame e smalti, cm. 65 x 45, Titolo, firma, data 'Sensazionale melodie, Certifico questa opera da me realizzata Basile, 2014'; #timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 287 Calogero SALEMI Racalmuto (AG), 1966 La strada che passa dal centro del cuore, 2016, tecnica mista su cartone, cm. 70 x 50, Firma, misure, titolo, tecnica, firma 'Salemi Calogero, 50x70, La strada che passa dal centro del cuore, t. mista, Salemi'; #etichetta con il certificato di autenticità dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 288 Carmelo CAPPELLO Ragusa, 1912 Milano, 1996 Senza titolo, 1985, pastelli su cartoncino, cm. 48 x 66, Dedica, firma, data 'Carmelo Cappello, 1985' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Carmelo Cappello, con numerazione PC85.004