Asta N. 18 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 10 maggio 2016 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 304
    Lotto 265

    Renzo VESPIGNANI Roma 1924 Roma 2001 Paesaggio, anni 50, pastelli su cartoncino, cm. 101 x 71, Firma 'Vespignani' (in basso a destra) #Etichetta della Galleria Dantesca, Torino (al retro)

    Lotto 266

    Gennaro SILVESTRO Contactus naturà, lava, 2011, tecnica mista su tela, cm. 150 x 100, Firma, titolo, tecnica, misure, data, pubblicazione 'Gennaro Silvestro, Contactus naturà, lava, tecnica mista su tela, cm 100x150, 2011, pubblicato sul Catalogo dell'Arte Moderna n. 47 pag. 27 Editoriale Giorgio Mondadori' (al retro)

    Lotto 267

    Philip MARTIN Essex 1927 Formation for waiting three, 1963, tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 31 x 50, Firma 'Ph. Martin' (in basso a sinistra); #titolo, firma 'Formation for waiting three, 26-5-63' (in basso a destra)

    Lotto 268

    Ruggero SAVINIO Torino 1934 Giochi d'acqua, 1975, olio su tela, cm. 130 x 116, Etichetta della Galleria La Sanseverina, Parma; #etichetta della Galleria Il Gabbiano, Roma (al retro)

    Lotto 269

    Walter PIACESI Ascoli Piceno 1929 Gli imputati, 2014, olio su tavola, cm. 30 x 20, Firma 'Walter Piacesi' (in basso a destra) #Data, firma, titolo, tecnica, misure, numerazione '2014, Walter Piacesi, Gli imputati, olio su tavola, cm 30x20' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta dello Studio D'Arte Edizioni Cà Spinello, Fermignano, con n. BKHHX/03126

    Lotto 270

    Adolfo LORENZETTI Lucca, 1952 Paesaggio, 1989, olio su tela, cm. 70 x 70, D. Pugliese, 'Adolfo Lorenzetti', catalogo della mostra presso la Galleria Arte in Cornice, Torino, 30 novembre-30 dicembre 1995, p. 12, Firma, data 'Lorenzetti Adolfo, 1989' (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 271

    Michael STEINPICHLER Austria, 1943 Senza titolo, 2014, olio su tela applicata su tavola, cm. 75 x 60, Iniziali, data 'MS, 2014' (in basso a destra)

    Lotto 272

    Paolo VALLORZ Caldes, 1931 Abete, 1986, olio su tela, cm. 50 x 40, Firma 'P. Vallorz' (in basso a destra) #Dedica, firma, data 'Paolo Vallorz, 1986'; #etichetta della galleria La Sanseverina (al retro)

    Lotto 273

    Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 1934 Reutlingen, 2015 Marylin, 2010, cartoncino bruciato, cm. 49 x 34, Firma, data 'Bernard Aubertin, 2010' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 274

    Lucio DEL PEZZO Napoli 1933 Caino, tecnica mista su cartoncino, cm. 40 x 30, M. Padovano, 'Santi, folli e animali', illustrazioni Lucio Del Pezzo, Drago Edizioni, Bagheria, 2008, copertina e p. 45, Firma 'Del Pezzo' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 275

    Daniele BONGIOVANNI Palermo, 1986 Matter vertically, 2013, tecnica mista su tela, cm. 30 x 25, Dittico #La misura è riferita ad ogni elemento #Titolo, misure, data, firma 'Matter vertically, 30x25, 2013, Bongiovanni' (al retro)

    Lotto 276

    Alessandra BARUZZO La Spezia, 1972 Luce di una goccia, 2016, acrilico su tela, cm. 100 x 90, Firma, titolo, luogo, data, iniziali, firma 'Alessandra Baruzzo, Luce di una goccia, Sarzana, genn. 2016, AB, Alessandra Baruzzo' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 265 al 276 di 304

dal 4 al 9 maggio (orario 10-19)

  • 10 maggio 2016 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 145 (1 - 145)