Asta N. 18 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 10 maggio 2016 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 304
    Lotto 241

    Mario SCHIFANO Homs 1934 Roma 1998 Senza titolo, 1994, tecnica mista su tela, cm. 59 x 39.5, AA.VV. 'Mario Schifano, opere su tela 1991-1998' tomo A) III°, Università degli Studi di Genova, 2007, p.174 rif. 94/394, Firma 'Schifano'; #etichetta della Fondazione Mario Schifano (al retro) Autentica della Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, con n. 94/394

    Lotto 242

    Umberto MASTROIANNI Fontana Liri 1910 Marino 1998 Senza titolo, smalto su piombo, cm. 35 x 49, Firma 'Mastroianni' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 243

    Piero MOSTI Massa 1941 Ragazza col cesto, Affresco su tela, cm. 170 x 120, Firma 'P. Mosti' (in basso al centro) #Firma, titolo, tecnica 'P. Mosti, Ragazza col cesto, affresco' (al retro) Fotografia dell'artista con l'opera

    Lotto 244

    Bruno CECCOBELLI Montecastello Vibio 1952 Calma densa, 1987, tecnica mista su tavola, cm. 19 x 15, I. Mussa, 'Bruno Ceccobelli', De Luca Editore, Roma, 1987, p. 33 - opera pubblicata con errate misure, Data, scritta, firma '87, Uomo sera, Bruno Ceccobelli' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 245

    Riccardo LICATA Torino 1929 Venezia, 2014 Senza titolo, anni 60, tecnica mista su masonite, cm. 57 x 38, Firma 'Licata' (in basso a destra)

    Lotto 246

    Alberto GHINZANI Valle Lomellina, 1939 Milano, 2015 Pietrasanta studio, 2006, ferro e resina dipinta, cm. 36 x 29 x 15, 'Alberto Ghinzani Sculture e disegni', Edizioni Il Centofiorini, Civitanova alta, 2007, n.16, Firma 'A. Ghinzani' (in basso a destra)

    Lotto 247

    Ubaldo BARTOLINI Ascoli Piceno, 1944 L'incontro, 1999, olio su tela, cm. 70 x 100, Titolo, firma, data 'L'incontro, U. Bartolini, 1999' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 248

    Mino CERETTI Milano 1930 Tavolo di lavoro, 1998, pastelli a olio e olio su carta, cm. 100 x 75, Titolo 'Tavolo di lavoro' (in basso a sinistra); #firma, data 'Ceretti, 98' (in basso a destra)

    Lotto 249

    Antonio NUNZIANTE Napoli, 1956 Composizione, 1978, olio su tela, cm. 40 x 50, Firma, data 'Antonio Nunziante, 1978' (in basso a destra) #Firma, data 'Da me dipinto, Antonio Nunziante, 78'; #certificato di garanzia dell'artista (al retro) Autentica dell'Archivio Antonio Nunziante, con n. AN1978-1002B

    Lotto 250

    Federico GUIDA Milano 1969 Dino's, 2008, olio su tela, cm. 44 x 41, Firma, data, titolo 'F. Guida, 08, Dino's' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 251

    Omar RONDA Portula (Bi) 1947 Marlon frozen, 2015, silicone, fotografia e plastica, cm. 30 x 30, Firma, data, titolo, misure 'Omar Ronda, 2015, Marlon Frozen, cm 30x30' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 252

    Paola LEVI MONTALCINI Torino, 1909 Roma, 2000 Senza titolo, 1973, rame nichelato su supporto plastico e legno, cm. 50.5 x 50.5, Iniziali 'PLM' (in basso a sinistra) #Iniziali 'PLM' (al retro)

Lotti dal 241 al 252 di 304

dal 4 al 9 maggio (orario 10-19)

  • 10 maggio 2016 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 145 (1 - 145)