Asta N. 18 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 241 Mario SCHIFANO Homs 1934 Roma 1998 Senza titolo, 1994, tecnica mista su tela, cm. 59 x 39.5, AA.VV. 'Mario Schifano, opere su tela 1991-1998' tomo A) III°, Università degli Studi di Genova, 2007, p.174 rif. 94/394, Firma 'Schifano'; #etichetta della Fondazione Mario Schifano (al retro) Autentica della Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, con n. 94/394
Lotto 242 Umberto MASTROIANNI Fontana Liri 1910 Marino 1998 Senza titolo, smalto su piombo, cm. 35 x 49, Firma 'Mastroianni' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 243 Piero MOSTI Massa 1941 Ragazza col cesto, Affresco su tela, cm. 170 x 120, Firma 'P. Mosti' (in basso al centro) #Firma, titolo, tecnica 'P. Mosti, Ragazza col cesto, affresco' (al retro) Fotografia dell'artista con l'opera
Lotto 244 Bruno CECCOBELLI Montecastello Vibio 1952 Calma densa, 1987, tecnica mista su tavola, cm. 19 x 15, I. Mussa, 'Bruno Ceccobelli', De Luca Editore, Roma, 1987, p. 33 - opera pubblicata con errate misure, Data, scritta, firma '87, Uomo sera, Bruno Ceccobelli' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 245 Riccardo LICATA Torino 1929 Venezia, 2014 Senza titolo, anni 60, tecnica mista su masonite, cm. 57 x 38, Firma 'Licata' (in basso a destra)
Lotto 246 Alberto GHINZANI Valle Lomellina, 1939 Milano, 2015 Pietrasanta studio, 2006, ferro e resina dipinta, cm. 36 x 29 x 15, 'Alberto Ghinzani Sculture e disegni', Edizioni Il Centofiorini, Civitanova alta, 2007, n.16, Firma 'A. Ghinzani' (in basso a destra)
Lotto 247 Ubaldo BARTOLINI Ascoli Piceno, 1944 L'incontro, 1999, olio su tela, cm. 70 x 100, Titolo, firma, data 'L'incontro, U. Bartolini, 1999' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 248 Mino CERETTI Milano 1930 Tavolo di lavoro, 1998, pastelli a olio e olio su carta, cm. 100 x 75, Titolo 'Tavolo di lavoro' (in basso a sinistra); #firma, data 'Ceretti, 98' (in basso a destra)
Lotto 249 Antonio NUNZIANTE Napoli, 1956 Composizione, 1978, olio su tela, cm. 40 x 50, Firma, data 'Antonio Nunziante, 1978' (in basso a destra) #Firma, data 'Da me dipinto, Antonio Nunziante, 78'; #certificato di garanzia dell'artista (al retro) Autentica dell'Archivio Antonio Nunziante, con n. AN1978-1002B
Lotto 250 Federico GUIDA Milano 1969 Dino's, 2008, olio su tela, cm. 44 x 41, Firma, data, titolo 'F. Guida, 08, Dino's' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 251 Omar RONDA Portula (Bi) 1947 Marlon frozen, 2015, silicone, fotografia e plastica, cm. 30 x 30, Firma, data, titolo, misure 'Omar Ronda, 2015, Marlon Frozen, cm 30x30' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 252 Paola LEVI MONTALCINI Torino, 1909 Roma, 2000 Senza titolo, 1973, rame nichelato su supporto plastico e legno, cm. 50.5 x 50.5, Iniziali 'PLM' (in basso a sinistra) #Iniziali 'PLM' (al retro)