Asta N. 18 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 229 Gualtiero NATIVI Pistoia 1921 Greve in Chianti 1999 Il duomo - Paesaggino, 1944, china su carta intelata, cm. 17 x 23, Datazione doppia: 1943/44 #Lotto composto da due opere, entrambe firmate e datate (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi, a cura di Berto Nativi
Lotto 230 Ottone ROSAI Firenze 1895 Ivrea 1957 Il biliardo, 1956, olio su masonite, cm. 100 x 70, Firma 'O. Rosai' (in basso a destra) #Etichetta della Raccolta Giraldi, Livorno (al retro) Autentica a cura di Luigi Cavallo
Lotto 231 VELASCO Bellano (Lc) 1960 Codice Morse, 2009, olio su tela, cm. 24 x 18, Titolo, data, firma 'Codice Morse, 2009, Velasco' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia con n° di archivio V63546 in data 10/10/2012
Lotto 232 Giovanni FRANGI Milano 1959 Allegra, 2004, olio su tela, cm. 46 x 55.5, Firma, titolo, data 'Frangi, Allegra, 2004'; #timbro di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro di Italian Factory #Fotografia dell'artista con l'opera
Lotto 233 Mario SCHIFANO Homs 1934 Roma 1998 Senza titolo, 1993, smalto e acrilico su tela, cm. 40 x 150, AA.VV. 'Mario Schifano, opere su tela 1983-1990/97' tomo A) III°, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 115 rif. 93/183, Firma, dedica 'Schifano, Enrico Cesare' (al retro) Autentica della Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, con n. 93/183
Lotto 234 Mark KOSTABI Los Angeles 1960 Rebirth, 2006, olio su tela, cm. 130 x 100, G. Indiana 'The world of Kostabi world', Orler gallerie d'arte, 2007, p.99, Firma, data 'Kostabi, 2006' (in basso a destra) #Firma, titolo, data, misure, dedica 'Mark Kostabi, Rebirth, 2006, 130x100cm' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 235 Valerio ADAMI Bologna 1935 Studio per la tortura, 1961, carboncino su cartoncino, cm. 30 x 40, Data, firma, titolo '4.3.61, Adami, Studio per la tortura' (in basso a destra); #firma, titolo 'Adami, Studio per la tortura' (in alto a destra)
Lotto 236 Sergio DANGELO Milano 1932 Voce di serpente, anni 90, olio e collage su tela, cm. 60 x 50, Firma 'Sergio Dangelo' (in basso al centro) #Misure, firma, titolo '50x60 cm, Dangelo, Voce di serpente' (al retro) Autentica della Galleria Pace, Milano, a cura di Gimmi Stefanini, con n. 1236
Lotto 237 Emilio SCANAVINO Genova 1922 Milano 1986 Gli altiforni, 1951, pittura su cartoncino, cm. 50 x 71, Firma, data, titolo 'Scanavino, 1951, Gli altiforni' (al retro)
Lotto 238 Silvio FORMICHETTI Pratola Peligna, 1969 Corpo senza titolo atemporale , 2007, olio su tela, cm. 149 x 150, P.Bellucci 'Silvio Formichetti - Sospesa percorso inorganico', Museo Nazionale D'Abruzzo, L'Aquila, 2007, p.28, Firma 'Formichetti' (in basso a destra) #Titolo, numerazione, firma 'Corpo senza titolo atemporale, 3 di 3, S. Formichetti' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 239 Walter VALENTINI Pergola 1928 ST.3., 2010, tecnica mista su tavola, cm. 30 x 30, Numerazione, misure, titolo, firma '142410, 30x30, ST.3., Valentini'; #etichetta dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 240 Piero RUGGERI Torino 1930 Torino 2009 Visione in nero, anni 2000, olio su tela, cm. 30 x 35, Firma, tecnica, misure, titolo 'Ruggeri, olio su tela, 30x35, Visione in nero' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia