Asta N. 18 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 10 maggio 2016 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 304
    Lotto 13

    Stefano BRUNELLO 1960 Espansione, 2015, acrilico su tela applicata su tavola sagomata, cm. 122.5 x 89.5, Firma, data, titolo, 'Stefano Brunello, 2015, Espansione' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 14

    Franco COSTALONGA Venezia 1933 Oggetto cromocinetico OCSVAR, 2003, sfera in plexiglass e metacrilato metallizzato, cm. 20 x 20 x 8, Titolo, firma, data 'OCSVAR, F. Costalonga, 03' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 15

    Giorgio GRIFFA Torino 1936 Senza titolo, 2004, acquarello su cartoncino, cm. 56 x 76, Firma, data 'Griffa, 2004' (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 16

    Roberto BARNI Pistoia 1939 Senza titolo, 2008, tecnica mista su carta, cm. 25 x 35, Data, firma, scritta '19.11.2008, Roberto Barni, questa è veramente opera mia molto molto molto contemporanea' (al retro)

    Lotto 17

    Mimmo GERMANA' Catania 1944 Busto Arsizio 1992 Alberi antichi, 1991, olio su tela, cm. 160 x 130, G.Montini 'Mimmo Germanà', Giorgio Corbelli Editore, Brescia, 1999, ill. #, Firma, data, titolo 'M. Germanà, I-1991, Alberi antichi' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia #Certificato di autenticità di Telemarket

    Lotto 18

    Concetto POZZATI Vò Vecchio (Pd) 1935 Fiori, 1987, olio su tela, cm. 70 x 80, Firma, data 'Pozzati, 87' (al retro) Certificato di garanzia della Galleria Rotta, Genova

    Lotto 19

    Davide NIDO Senago 1966 Milano, 2014 Cellulare, 1998, colle termofusibili su tela applicata su tavola, cm. 50 x 50, Titolo, firma, data 'Cellulare, Davide Nido, 98' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 20

    Jorrit TORNQUIST Graz 1938 Luce barocca I, 1990, acrilico su tela applicata su tavola, cm. 62 x 62, La misura comprende la cornice #Titolo, firma, data 'Luce barocca I, Tornquist, 90'; #etichetta dello Studio F.22, Palazzolo sull'Oglio (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 21

    Piero GILARDI Torino 1942 Oro e pietre, 1998, poliuretano espanso su tavola, cm. 100 x 100, 'Il fondo d'oro', Galleria Santo Ficara, Firenze, 1999, p.27, Titolo, firma, data 'Oro e pietre, Gilardi, '98' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 22

    Marco LODOLA Dorno 1955 Serratura, 2008, perspex e neon, cm. 126 x 76 x 12, Misure, firma, titolo, data '126x76x12, Marco Lodola, Serratura, 2008' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 23

    Gianfranco PARDI Milano, 1933 Milano, 2012 Senza titolo, 1995, pittura su cartone, cm. 99 x 69, Firma 'Pardi' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta della Galleria Fumagalli

    Lotto 24

    Gottardo ORTELLI Viggiù, 1938 Varese, 2003 Dimensione memoria, 1972, acrilico su tela, cm. 55 x 81, Numerazione, titolo, firma, indirizzo 'N. 72CP, Dimensione memoria, Gottardo Ortelli, Via Statuto 11, Milano' (al retro)

Lotti dal 13 al 24 di 304

dal 4 al 9 maggio (orario 10-19)

  • 10 maggio 2016 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 145 (1 - 145)