Asta N. 18 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 Stefano BRUNELLO 1960 Espansione, 2015, acrilico su tela applicata su tavola sagomata, cm. 122.5 x 89.5, Firma, data, titolo, 'Stefano Brunello, 2015, Espansione' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 14 Franco COSTALONGA Venezia 1933 Oggetto cromocinetico OCSVAR, 2003, sfera in plexiglass e metacrilato metallizzato, cm. 20 x 20 x 8, Titolo, firma, data 'OCSVAR, F. Costalonga, 03' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 15 Giorgio GRIFFA Torino 1936 Senza titolo, 2004, acquarello su cartoncino, cm. 56 x 76, Firma, data 'Griffa, 2004' (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 16 Roberto BARNI Pistoia 1939 Senza titolo, 2008, tecnica mista su carta, cm. 25 x 35, Data, firma, scritta '19.11.2008, Roberto Barni, questa è veramente opera mia molto molto molto contemporanea' (al retro)
Lotto 17 Mimmo GERMANA' Catania 1944 Busto Arsizio 1992 Alberi antichi, 1991, olio su tela, cm. 160 x 130, G.Montini 'Mimmo Germanà', Giorgio Corbelli Editore, Brescia, 1999, ill. #, Firma, data, titolo 'M. Germanà, I-1991, Alberi antichi' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia #Certificato di autenticità di Telemarket
Lotto 18 Concetto POZZATI Vò Vecchio (Pd) 1935 Fiori, 1987, olio su tela, cm. 70 x 80, Firma, data 'Pozzati, 87' (al retro) Certificato di garanzia della Galleria Rotta, Genova
Lotto 19 Davide NIDO Senago 1966 Milano, 2014 Cellulare, 1998, colle termofusibili su tela applicata su tavola, cm. 50 x 50, Titolo, firma, data 'Cellulare, Davide Nido, 98' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 20 Jorrit TORNQUIST Graz 1938 Luce barocca I, 1990, acrilico su tela applicata su tavola, cm. 62 x 62, La misura comprende la cornice #Titolo, firma, data 'Luce barocca I, Tornquist, 90'; #etichetta dello Studio F.22, Palazzolo sull'Oglio (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 21 Piero GILARDI Torino 1942 Oro e pietre, 1998, poliuretano espanso su tavola, cm. 100 x 100, 'Il fondo d'oro', Galleria Santo Ficara, Firenze, 1999, p.27, Titolo, firma, data 'Oro e pietre, Gilardi, '98' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 22 Marco LODOLA Dorno 1955 Serratura, 2008, perspex e neon, cm. 126 x 76 x 12, Misure, firma, titolo, data '126x76x12, Marco Lodola, Serratura, 2008' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 23 Gianfranco PARDI Milano, 1933 Milano, 2012 Senza titolo, 1995, pittura su cartone, cm. 99 x 69, Firma 'Pardi' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta della Galleria Fumagalli
Lotto 24 Gottardo ORTELLI Viggiù, 1938 Varese, 2003 Dimensione memoria, 1972, acrilico su tela, cm. 55 x 81, Numerazione, titolo, firma, indirizzo 'N. 72CP, Dimensione memoria, Gottardo Ortelli, Via Statuto 11, Milano' (al retro)