Asta N. 18 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 217 Emilio SCANAVINO Genova 1922 Milano 1986 Alfabeto senza fine, 1979, olio su tela, cm. 60 x 60, G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, 'Scanavino. Catalogo generale Volume secondo', Electa, p. 732, rif. 1979 48, Firma 'Scanavino' (in basso a destra) #Firma, misure, tecnica, titolo 'Scanavino, cm 60x60, olio su tela, Alfabeto senza fine' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia #Autentica a cura di Giorgina Graglia Scanavino
Lotto 218 Emilio ISGRO' Barcellona Pozzo di Gotto 1937 Forse Gotland, 2002, tecnica mista su tela, cm. 82 x 96.5, L. Beatrice, 'Disorientarsi Emilio Isgrò', Res Publica Galleria d'Arte Democratica, Venaria Reale, Galleria Colonna, Appiano Gentile, 2014, p.31, Titolo, firma, data, tecnica, misure 'Forse Gotland, Emilio Isgrò, 2002, tecnica mista su tela, cm 82x96' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 219 Andy WARHOL Pittsburgh 1928 New York 1987 Man Ray, 1974, serigrafia su carta, cm. 34 x 34, F. Feldman, J. Schellman, 'Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987', Ed. Schellmann A. Warhol Foundation for Visual Art Inc., 2003, p. 94 #A. Bonito Oliva, 'Andy Warhol The New Factory', Mazzotta, Milano, 2008, p. 108, Edizione di 250 esemplari + 100 firmati e numerati #Stampatore Il Fauno Milano #Editore Luciano Anselmino Milano #Firma, data, numerazione 'Andy Warhol, 74, 96/100' (al retro)
Lotto 220 Giuseppe UNCINI Fabriano 1929 Trevi 2008 Senza titolo (maquette), 2006, cemento, ferro e legno, cm. 27.5 x 24.5 x 7, B.Corà 'Giuseppe Uncini - Catalogo ragionato', Silvana Editoriale, p.393, rif. 06-026-M, Multiplo realizzato per Italcementi in tre esemplari PA + 20 + LXXX #Firma, data, edizione 'Uncini, 06, P.A.' (sotto la base)
Lotto 221 Gianni PIACENTINO Coazze 1945 Mat metal dynamic wing - chrome flames (MS1), 2003, water base enamel (2K acrylic matt finish) on resin, chrome-plated brass, cm. 9.8 x 126 x 3.1, www.giannipiacentino.com rif. 580, Edizione di 8 + 2 AP Autentica dell'artista su fotografia #Opera pubblicata sul sito www.giannipiacentino.com / general catalog / rif. 580
Lotto 222 Carla ACCARDI Trapani 1924 Roma, 2014 Verde viola, 1989, gouache su cartoncino, cm. 28.5 x 38, Firma, data 'Accardi, 89' (in basso a sinistra) #Data, firma '59-89, Accardi' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dello Studio Accardi n. 94/02
Lotto 223 Luis FEITO Madrid, 1929 Senza titolo, 1975, collage su cartoncino, cm. 50 x 65, Firma, data 'Feito, 1975' (in basso a destra)
Lotto 224 Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 1934 Reutlingen, 2015 Tableau clous, 1970, chiodi su tavola, cm. 40 x 40, Firma, data 'Bernard Aubertin, 1970' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dell'Archivio Opere Bernard Aubertin
Lotto 225 Franco COSTALONGA Venezia 1933 OCVB, 1972, sfere in metacrilato metallizzato e tavola, cm. 60.5 x 60.5, Firma, titolo, data, firma 'Costalonga, OCVB, 72, F. Costalonga' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 226 Fernandez ARMAN Nizza 1928 New York 2005 Accumulation de telephones, accumulazione di telefoni in plexiglass, cm. 52 x 42 x 12, Edizione di 100 esemplari #Numerazione '65/100' (in basso a sinistra); #firma 'Arman' (in basso a destra) Autentica a cura di Giuseppe Cudemo, Cudemo Editore, Imperia
Lotto 227 Renato MAMBOR Roma 1936 Roma 2014 Senza titolo, 1963, tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 69 x 98, Firma, data 'Renato Mambor, 1963' (in basso a destra)
Lotto 228 Atanasio SOLDATI Parma 1896 Parma 1953 Senza titolo, disegno su carta, cm. 9 x 13.5, Lotto composto da 2 opere. #La misura è riferita a ciscuna opera Autentiche dell'Archivio Storico dell'opera di Atanasio Soldati, con i numeri MK6026 e MK6060