Asta N. 18 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 10 maggio 2016 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 304
    Lotto 217

    Emilio SCANAVINO Genova 1922 Milano 1986 Alfabeto senza fine, 1979, olio su tela, cm. 60 x 60, G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, 'Scanavino. Catalogo generale Volume secondo', Electa, p. 732, rif. 1979 48, Firma 'Scanavino' (in basso a destra) #Firma, misure, tecnica, titolo 'Scanavino, cm 60x60, olio su tela, Alfabeto senza fine' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia #Autentica a cura di Giorgina Graglia Scanavino

    Lotto 218

    Emilio ISGRO' Barcellona Pozzo di Gotto 1937 Forse Gotland, 2002, tecnica mista su tela, cm. 82 x 96.5, L. Beatrice, 'Disorientarsi Emilio Isgrò', Res Publica Galleria d'Arte Democratica, Venaria Reale, Galleria Colonna, Appiano Gentile, 2014, p.31, Titolo, firma, data, tecnica, misure 'Forse Gotland, Emilio Isgrò, 2002, tecnica mista su tela, cm 82x96' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 219

    Andy WARHOL Pittsburgh 1928 New York 1987 Man Ray, 1974, serigrafia su carta, cm. 34 x 34, F. Feldman, J. Schellman, 'Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987', Ed. Schellmann A. Warhol Foundation for Visual Art Inc., 2003, p. 94 #A. Bonito Oliva, 'Andy Warhol The New Factory', Mazzotta, Milano, 2008, p. 108, Edizione di 250 esemplari + 100 firmati e numerati #Stampatore Il Fauno Milano #Editore Luciano Anselmino Milano #Firma, data, numerazione 'Andy Warhol, 74, 96/100' (al retro)

    Lotto 220

    Giuseppe UNCINI Fabriano 1929 Trevi 2008 Senza titolo (maquette), 2006, cemento, ferro e legno, cm. 27.5 x 24.5 x 7, B.Corà 'Giuseppe Uncini - Catalogo ragionato', Silvana Editoriale, p.393, rif. 06-026-M, Multiplo realizzato per Italcementi in tre esemplari PA + 20 + LXXX #Firma, data, edizione 'Uncini, 06, P.A.' (sotto la base)

    Lotto 221

    Gianni PIACENTINO Coazze 1945 Mat metal dynamic wing - chrome flames (MS1), 2003, water base enamel (2K acrylic matt finish) on resin, chrome-plated brass, cm. 9.8 x 126 x 3.1, www.giannipiacentino.com rif. 580, Edizione di 8 + 2 AP Autentica dell'artista su fotografia #Opera pubblicata sul sito www.giannipiacentino.com / general catalog / rif. 580

    Lotto 222

    Carla ACCARDI Trapani 1924 Roma, 2014 Verde viola, 1989, gouache su cartoncino, cm. 28.5 x 38, Firma, data 'Accardi, 89' (in basso a sinistra) #Data, firma '59-89, Accardi' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dello Studio Accardi n. 94/02

    Lotto 223

    Luis FEITO Madrid, 1929 Senza titolo, 1975, collage su cartoncino, cm. 50 x 65, Firma, data 'Feito, 1975' (in basso a destra)

    Lotto 224

    Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 1934 Reutlingen, 2015 Tableau clous, 1970, chiodi su tavola, cm. 40 x 40, Firma, data 'Bernard Aubertin, 1970' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dell'Archivio Opere Bernard Aubertin

    Lotto 225

    Franco COSTALONGA Venezia 1933 OCVB, 1972, sfere in metacrilato metallizzato e tavola, cm. 60.5 x 60.5, Firma, titolo, data, firma 'Costalonga, OCVB, 72, F. Costalonga' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 226

    Fernandez ARMAN Nizza 1928 New York 2005 Accumulation de telephones, accumulazione di telefoni in plexiglass, cm. 52 x 42 x 12, Edizione di 100 esemplari #Numerazione '65/100' (in basso a sinistra); #firma 'Arman' (in basso a destra) Autentica a cura di Giuseppe Cudemo, Cudemo Editore, Imperia

    Lotto 227

    Renato MAMBOR Roma 1936 Roma 2014 Senza titolo, 1963, tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 69 x 98, Firma, data 'Renato Mambor, 1963' (in basso a destra)

    Lotto 228

    Atanasio SOLDATI Parma 1896 Parma 1953 Senza titolo, disegno su carta, cm. 9 x 13.5, Lotto composto da 2 opere. #La misura è riferita a ciscuna opera Autentiche dell'Archivio Storico dell'opera di Atanasio Soldati, con i numeri MK6026 e MK6060

Lotti dal 217 al 228 di 304

dal 4 al 9 maggio (orario 10-19)

  • 10 maggio 2016 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 145 (1 - 145)