Asta N. 18 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 205 Salvatore GREGORIETTI Palermo, 1870 Palermo, 1952 Palermo, olio su tavola, cm. 27 x 41, Firma 'S. Gregorietti' (in basso a destra)
Lotto 206 Mario SIRONI Tempio Pausania 1885 Milano 1961 Montagne, 1950, olio su tela, cm. 40 x 60, Autentica a cura di Claudia Gian Ferrari #Autentica dell'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, con n. 106/15RA
Lotto 207 Sebastian MATTA ECHAURREN Santiago del Cile 1911 Civitavecchia 2002 Senza titolo, pastelli ad olio su cartoncino, cm. 57 x 49, Firma (in basso a destra)
Lotto 208 Karel APPEL Amsterdam 1921 Zurigo 2006 Deuse tetes, 1962, tecnica mista su carta, cm. 50 x 70, Datazione doppia: 1962/65 #Firma 'Appel' (in basso a destra) #Dedica, firma 'Appel' (al retro) Autentica a cura di Rinaldo Rotta galleria d'arte contemporanea, Genova
Lotto 209 Angelo CAGNONE Carcare 1941 Frammenti di profili, 1971, olio e collage su tela, cm. 150 x 150, Firma, titolo, tecnica, misure, luogo, data 'Angelo Cagnone, titolo: Frammenti di profili, olio su tela, cm 150x150, Milano, aprile/maggio 1971' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 210 Giacomo BALLA Torino 1871 Roma 1958 Paralume con donnine, 1918, acquarello e vernice nera su cartoncino, cm. 13 x 32, '34 Paralumi di Giacomo Balla', a cura di M.P.Maino, M.Calvesi, Galleria Dell'Emporio Floreale, Roma, 1976, n.18 (ill.), Autentica dell'Archivio a cura di Elena Gigli con numero 641 #Autentica di Luce Balla (fotocopia)
Lotto 211 Renato GUTTUSO Bagheria 1912 Roma 1987 Testa di donna, 1947, olio su tela, cm. 51 x 39.5, E. Crispolti, 'Renato Guttuso Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti', Giorgio Mondadori e Associati, Milano, 1983, p. 207, rif. 4964, Firma, data 'Guttuso, 47' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia #Certificato di autenticità a cura di F. Cafiso
Lotto 212 Enzo CACCIOLA Arenzano, 1945 20-10-76, 1976, cemento su tela, cm. 45 x 158, A.Lombardo 'Sessanta & Settanta, il tempo di cambiare', Rigo Gallery, Bussolengo, 2015, ill., Firma, data, titolo, scritta 'Enzo Cacciola, 76, 20-10-76, cat. c.n'; #etichetta (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 213 Pier Paolo CALZOLARI Bologna 1943 Senza titolo, 1969, tecnica mista su cartoncino, cm. 68 x 99, Firma, data 'Pier Paolo Calzolari, 1969' (in basso a destra) #Etichetta e timbro di Lattuada Studio, Milano (al retro) Autentica dell'artista su fotografia #Autentica dell'Archivio Pier Paolo Calzolari, con n. A-CAL-1969-89
Lotto 214 Giulio D'ANNA Villarosa 1908 Messina 1978 Stormo aereo, 1932, pastelli su carta assorbente, cm. 15 x 19.3, Firma 'Giulio D'Anna' (in basso a sinistra) Autentica dell'Archivio Storico Dei Futuristi Siciliani curato da Diomeda Arte, Palermo
Lotto 215 Carlo LEVI Torino 1902 Roma 1975 Nudo sdraiato, 1938, olio su tela, cm. 50 x 65, Firma 'C. Levi'; #etichetta e timbro della Fondazione Carlo Levi (al retro)
Lotto 216 Giulio D'ANNA Villarosa 1908 Messina 1978 Senza titolo, 1933, polimaterico su tavola, cm. 75 x 33.5, Autentica dell'Archivio Storico Dei Futuristi Siciliani curato da Diomeda Arte, Palermo