Asta N. 18 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 181 Sara CAMPESAN Mestre, 1924 Immagine circolare, 1965, acrilico su tela e perspex su tavola, cm. 75 x 75, Firma, data, titolo 'Sara Campesan, 65, Immagine circolare'; #timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n. IM.65.T12
Lotto 182 NUNZIO Cagnano Amiterno Senza titolo, 2002, legno combusto, cm. 92 x 39 x 29.5, Firma, titolo, data 'Nunzio, Senza titolo, 2002' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 183 Angelo BRESCIANINI Palazzolo sull'Oglio (Brescia), 1948 BAA018951, N° 3 spari fucile cal. 12 su lastra acciaio inox, cm. 125 x 125, Titolo, tecnica, misure, firma, archivio 'N° 3 spari fucile cal. 12, lastra acc. inox, 125x125, Brescianini Angelo, Arch. N. BAA018951'; #etichetta del Catalogo ragionato delle opere di Angelo Brescianini; #timbro di Minotauro Fine Art Gallery (al retro) Autentica dell'artista su fotografia rilasciata dal catalogo generale dell'artista con n. di repertorio BAA018951, a cura di A. Falbo
Lotto 184 Enzo CACCIOLA Arenzano, 1945 3-11-1974, 1974, cemento e asbesto su tela, cm. 50 x 70, C. Cerritelli, 'La linea analitica dell'arte Pittura Analitica Enzo Cacciola Giorgio Griffa Carmengloria Morales', Valmore Studio D'Arte, 8 maggio-30 giugno 2015, p. 19, Firma, titolo 'Enzo Cacciola, 3-11-1974'; #timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 185 Alberto BIASI Padova 1937 Attraverso senza toccare, anni 70, tecnica mista, cm. 80 x 78, Firma, titolo, scritta 'Alberto Biasi, Attraverso senza toccare, Alberto Biasi, firma anche sul retro della tavola'; #etichetta e timbro dell'artista; #etichetta di Lattuada Studio, Milano (al retro) Autentica dell'artista su fotografia #Conferma di Michael Biasi
Lotto 186 Enrico BAJ Milano 1924 Vergiate 2003 Il Duca di Curlandia, 1986, collage su cartone, cm. 38 x 57, E. Crispolti 'Catalogo generale delle opere di Baj dal 1996 al 2003', Ed. Fondazione Marconi (MI), Menhir Arte Contemporanea (SP), Comune di Pontedera, 2004, p.257, rif. 2143.M, Firma 'Baj' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 187 Marcello MORANDINI Mantova, 1940 Progetto 327, 1988, legno laccato, cm. 121 x 121, Etichetta dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 188 Fausto MELOTTI Rovereto 1901 Milano 1986 Anno Santo, 1950, ceramica smaltata policroma, cm. 18.5 x 11.5 x 5, Titolo 'Anno Santo' (in alto al centro); #scritta 'Fede Cheti' (su un lato) Autentica dell'Archivio Fausto Melotti, a cura di Marta Melotti, con n. 1950 92
Lotto 189 Agenore FABBRI Barba 1911 Savona 1998 La croce, 1962, ferro stagnato, cm. 52 x 20 x 23, V.W.Feirerabend 'Agenore Fabbri - catalogo ragionato scultura', Silvana Editoriale, 2011, p.338, rif. S62-01 #U.Apollonio, 'Trigon 63 - Malerei und Plastik der Gegenwart', cat., Kunstlerhaus Graz, 1963, ill. n°21, Esemplare unico #Firma 'A. Fabbri' (sulla base a sinistra)
Lotto 190 Alighiero BOETTI Torino 1940 Roma 1994 Ordine e disordine, 1980, aerografo su cartoncino, cm. 65 x 62, 'Ricerca & innovazione', n° 45-46, p. 7 #Catalogo Nagel, Stoccarda, 2006, p. 27, n° 540, Firma 'Alighiero e Boetti' (in basso al centro) Autentica dell'artista su fotografia #Autentica dell'Archivio Alighiero Boetti con n° 8113
Lotto 191 Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 1935 Desio, 2013 Verde, 1975, smalto su tela estroflessa, cm. 30 x 30, F. Bonalumi, M. Meneguzzo 'Agostino Bonalumi Catalogo ragionato Tomo secondo', 2015, Archivio Bonalumi, Skira, p. 474, rif. 636, Firma, data 'Bonalumi, 75'; #timbro della galleria Studio F.22 (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta e timbro della Galleria Fumagalli, Bergamo
Lotto 192 Sam FRANCIS San Mateo 1923 San Mateo 1994 Untitled, 1974, acrilico su carta, cm. 41 x 31, P. Latella, 'Sam Francis opere 1966-1990', Galleria d'Arte Pegaso, Forte dei Marmi, luglio 2004, Firma 'Sam Francis'; #timbro The Sam Francis Estate (al retro) Certificato di autenticità a cura di Kay Richards, Ikon Ltd. Fine Art