Asta N. 18 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 10 maggio 2016 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 304
    Lotto 157

    Achille PERILLI Roma 1927 Senza titolo, 1962, inchiostro, pastelli e tempera su carta, cm. 16 x 24.5, Firma, data 'Perilli, 62' (in basso a sinistra) #Etichetta di Velisarte, Padova (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 158

    Mimmo ROTELLA Catanzaro 1918 Milano 2006 C, 1990, pittura e decollage su tela, cm. 40 x 30, Firma 'Rotella' (in basso a destra) #Titolo, misure, data, dedica, firma, data 'C, 40x30, 1990, Per Alessandro, Mimmo Rotella, Mi-19-4-1990' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia #Autentica della Fondazione Mimmo Rotella, con n. 1051SP990/000

    Lotto 159

    Ettore SOTTSASS Innsbruck, 1917 Milano, 2007 Senza titolo, 1981, lampada in metallo, cm. 89 x 85 x 10, Etichetta di Menphis Milano (sulla base)

    Lotto 160

    Gianfranco PARDI Milano, 1933 Milano, 2012 Architettura blu, 1972, ferro smaltato, cm. 70 x 40 x 15, 'Gianfranco Pardi Opere 1970/77', introduzione di B. Corà, Giò Marconi Milano, Galleria Fumagalli Bergamo, Firma, data 'Pardi, 72' (su un lato) #Maquette in ferro smaltato realizzata nel 1972 come studio per una grande architettura da esterno in alluminio rivettato, installata in Piazza del Battistero a Parma, nel 1973 Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 161

    Fernandez ARMAN Nizza 1928 New York 2005 Senza titolo, 2003, spruzzatori tagliati montati su tela dipinta con colori mista riportata su tavola , cm. 81 x 60, Firma 'Arman' (sotto) #Timbro di Bluart, Padova (al retro) Autentica dell'Archivio delle opere di Arman, galleria Dante Vecchiato, con n. F0907-0887

    Lotto 162

    Piero GILARDI Torino 1942 Mauritia sulla spiaggia, poliuretano espanso, cm. 50 x 50, Titolo, firma 'Mauritia sulla spiaggia, Gilardi' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 163

    Enrico PAULUCCI Genova 1901 Torino 1999 Langhe a primavera, 1971, olio su tela, cm. 35 x 50, Firma 'Paulucci' (in basso a destra) #Firma, titolo 'Paulucci, langhe primavera'; #etichetta della Galleria La Bussola, Torino (al retro)

    Lotto 164

    Luca ALINARI Firenze 1943 Na voce doce, 1989, acrilico su tela applicata su tavola, cm. 80 x 80, Firma 'Alinari' (in basso a destra) #Titolo 'Na voce doce' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 165

    Gianni PIACENTINO Coazze 1945 Wright Brothers G.P. 400x150', 1976, acrilico su tela, cm. 21.8 x 44, Titolo 'Wright Brothers GP 400x150' (al centro); #firma, data 'Gianni Piacentino, 1976' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 166

    Walter VALENTINI Pergola 1928 Le misure il cielo, 1993, tecnica mista su carta e tavola, cm. 40 x 68, Opera soggetta ad IVA 22% #Firma 'Valentini'; #etichetta dell'artista (al retro)

    Lotto 167

    Lucio DEL PEZZO Napoli 1933 De divina proportione, anni 60, tecnica mista su cartoncino, cm. 49 x 70, Luogo 'Paris' (in basso a sinistra); #titolo 'De divina proportione' (in basso al centro); #firma 'Del Pezzo' (in basso al centro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 168

    Mino CERETTI Milano 1930 Provvisorio, 1999, pastelli a olio e olio su carta, cm. 100 x 75, C. Cerritelli, 'Mino Ceretti pittura cercata', Edizioni dei Soncino, catalogo della mostra a Buccinasco, n. 30, Titolo 'Provvisorio' (in basso a sinistra); #firma, data 'Ceretti, 99' (in basso a destra)

Lotti dal 157 al 168 di 304

dal 4 al 9 maggio (orario 10-19)

  • 10 maggio 2016 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 145 (1 - 145)