Asta N. 18 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 10 maggio 2016 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 304
    Lotto 145

    ROSA SPINA Sicilia Struttura mobile, defilage su rete, cm. 100 x 90 x 20, A. Falbo, 'Trame interrotte Rosa Spina', Galleria Minotauro, Palazzolo sull'Oglio, 2016, p. 94, Firma 'Rosa Spina' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia #Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dell'Archivio Minotauro

    Lotto 146

    Walter VALENTINI Pergola 1928 Verso Pegaso, 2006, tecnica mista su tavola, cm. 38.5 x 38.5, Numerazione, misure, titolo, firma '133006, cm 40x40, Verso Pegaso, Valentini'; #etichetta dell'artista (al retro) Certificato di autenticità a cura di Artetivù, Marcon

    Lotto 147

    Stefano BRUNELLO 1960 Progressione - Ottagono nel quadrato, 2010, acrilico su tela estroflessa riportata su tavola, cm. 50 x 50, Firma, data, titolo, numerazione 'Brunello, 2010, Progressione Ottagono nel quadrato, AP4/10' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 148

    Jorrit TORNQUIST Graz 1938 Senza titolo, 1998, acrilico su tela applicata su tavola, cm. 31 x 16, Data, firma '1998, Tornquist'; #etichetta dell'artista (al retro)

    Lotto 149

    Eugenio CARMI Genova 1920 Lugano, 2016 Ingenuità, 1991, acrilico su iuta, cm. 80 x 100, Firma, titolo, data, firma, data 'Eugenio Carmi, Ingenuità, 1991, Carmi, 1991'; #etichetta della galleria Zammarchi, Milano (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 150

    Bruno MUNARI Milano, 1907 Milano, 1998 Negativo-positivo, 1989, collage su cartoncino, cm. 29.5 x 29.5, Titolo, data, firma, tecnica 'Negativo-positivo, 1989, per autentica Munari, opera unica' (al retro) Autentica a cura di Alberto Munari su fotografia

    Lotto 151

    Concetto POZZATI Vò Vecchio (Pd) 1935 Il legno e il suo doppio, 1974, tecnica mista su tela, cm. 86 x 116, 'Concetto Pozzati', Galleria d'arte Spagnoli, Firenze, 1975, ill., Firma, data 'Pozzati, 1974'; #firma, data, titolo, misure 'Pozzati, 1974, Il legno e il suo doppio, cm 86x116'; #etichetta della Galleria Spagnoli, Firenze (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 152

    Mimmo ROTELLA Catanzaro 1918 Milano 2006 Senza titolo, 1976, effacage, cm. 27 x 20, Firma, data 'Rotella, 76' (in basso a destra) #Dedica (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 153

    Giorgio GRIFFA Torino 1936 Obliquo, 1972, acrilico su tela, cm. 40 x 40, Firma, data 'Giorgio Griffa, 72' (al retro) Autentica dell'Archivio Giorgio Griffa, con n. 72095, firmata dall'artista

    Lotto 154

    Tino STEFANONI Lecco 1937 Le poltrone 152B, 1974, tecnica mista su tela, cm. 70 x 60, Firma, data 'Tino Stefanoni, 1974' (in basso a destra) #Titolo 'Le poltrone'; #etichetta e timbro della galleria Pourquoi pas, Genova (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 155

    Franco COSTALONGA Venezia 1933 Gradienti di luminosità CIL.QPICS, 1995, cilindretti su tavola, cm. 70 x 70, Firma, titolo, data, firma 'Costalonga, CIL.QPICS, 95, F. Costalonga' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 156

    Gioppe DI BELLA Trapani, 1945 Erice, 2007 Senza titolo, 1987, acrilico su doppia tela, cm. 60 x 60, Firma, data 'Gioppè, 1987' (al retro) Certificato di autenticità di Arkadhia arte contemporanea

Lotti dal 145 al 156 di 304

dal 4 al 9 maggio (orario 10-19)

  • 10 maggio 2016 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 145 (1 - 145)