Asta N. 18 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 121 Gualtiero NATIVI Pistoia 1921 Greve in Chianti 1999 Colloquio, 1985, acrilico su tavola, cm. 40 x 30, Firma 'Nativi' (in basso a destra) #Firma, luogo, data 'G. Nativi, Firenze, 1985' (al retro) Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi, con n. 8526, a cura di Berto Nativi
Lotto 122 Augusto GARAU Bolzano, 1923 Milano, 2010 Senza titolo, 1977, acrilico su tela, cm. 81 x 65, Firma 'Garau' (in basso a destra) #Firma, data 'A. Garau, 1977' (al retro) Autentica a cura della figlia Marina Garau
Lotto 123 Raffaella BELTRAMI Premosello, 1951 Isola bella, 2007, olio su juta, cm. 50 x 70, Firma, data 'R. Beltrami, 07' (in basso a destra) #Luogo, data, titolo, firma 'Omegna, 2007, Isola bella di Raffella Beltrami' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 124 Fabrizio DE FABIIS Ascoli Piceno, 1981 L'infinità, fotografia, cm. 50 x 75, Firma, titolo 'Fabrizio De Fabiis, L'infinità' (al retro)
Lotto 125 Giorgia BETTINI Corinaldo (AN), 1968 The point is: LOVE, 2015, grattage, acrilico e materiali di recupero, cm. 50 x 70, Opera esposta alla mostra 'What is the Point?' 2015 Edition, presso Mall Galleries -The Mall, Londra, settembre 2015, La misura è riferita alla parte interna dell'opera; la cornice è dell'artista e misura cm. 65.5x85.5 #Firma, data 'Giorgia Bettini, 2015' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 126 Salvatore FALBO 1987 Duetto, 2005, acquarello su cartoncino, cm. 66 x 50, Iniziali 'FS' (in basso a destra) #Firma, titolo, tecnica 'Falbo Salvatore, Duetto, acquarello su carta' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 127 Antonio PASCIUTI Lacedonia 1938 Le mele gialle della Murgia, 2015, olio su tela, cm. 30 x 30, Firma, data 'A. Pasciuti, 15' (in basso a sinistra); #titolo 'Le mele gialle della Murgia' (in basso a destra) #Dichiarazione di autenticità 'Per autentica Antonio Pasciuti' (al retro)
Lotto 128 Evan DE VILDE 1973 Fantasma dell'opera, 2005, tecnica mista su tela, cm. 100 x 70, Firma 'Evan De Vilde' (in basso a destra) #Titolo, data, firma, tecnica 'Fantasma dell'opera, 2005, Evan De Vilde, t.m. su tela' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 129 Evan DE VILDE 1973 Cuore infranto, 2011, tecnica mista su cartone telato, cm. 40 x 30, Titolo 'Cuore infranto' (in basso a sinistra); #firma, data 'Evan De Vilde, 11' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 130 Evan DE VILDE 1973 Petri, 2004, tecnica mista su cartoncino, cm. 27 x 18.5, Firma 'Evan De Vilde' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 131 ROSA SPINA Sicilia Azzurrando notturno, 2016, defilage su rete, cm. 48 x 47, A. Falbo, 'Trame interrotte Rosa Spina', Galleria Minotauro, Palazzolo sull'Oglio, 2016, p. 50, Attestato di autenticità firmato dall'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dell'Archivio critico-storico generale delle opere di Rosaspina, n. RP00161A #Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dell'Archivio Minotauro
Lotto 132 Primo FORMENTI Palazzolo sull'Oglio, 1941 Racconto, 2016, estroflessione con racconto monocromo blu, cm. 80 x 64 x 26, Firma, titolo, firma, data 'Formenti Primo, Racconto, Formenti, 2016' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dell'Archivio Minotauro