Asta N. 18 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 109 Giorgia ZANUSO Finale Ligure, 1985 Energia creatrice, 2015, acrilico e strip led su tela, cm. 100 x 100, 'Futuro anteriore - Fabbri, Fontana, Mondino, Munari, Scanavino, Zanuso', a cura di M.Vadalà, Camelù Galleria D'Arte, Acca Edizioni Roma, 2016, p.45, OPERA SOGGETTA A IVA 10% #Titolo, data, firma, iniziali 'Energia Creatrice, 2015, Giorgia Zanuso, GZ' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 110 Mattia MORENI Pavia 1920 Brisighella 1999 Marilù muore ciao, 1994, olio su tela applicata su tavola, cm. 32 x 28, Firma, data 'Moreni, 1994' (in basso a sinistra); #titolo 'Marilù muore ciao' (in basso a destra); #scritte 'Perchè? identikit ortificato' (in alto a destra) #Numerazione, misure, data 'N 99, cm 32x27, 1994'; #etichetta galleria Astuni, Fano; #etichetta Arte Fiera - Bologna 2000 (al retro) Autentica dell'Archivio Mattia Moreni, con n. 94/028G.SC29G
Lotto 111 Philip MARTIN Essex 1927 Facade yes, 1972, tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 30 x 41.5, Firma, titolo 'Ph. Martin, Facade yes' (in basso a sinistra); #scritte, data '10/72' (in basso a destra)
Lotto 112 Achille PERILLI Roma 1927 Pio, 2007, tecnica mista su tela, cm. 20 x 20, Firma, data 'Perilli, 2007' (in basso a sinistra) #Firma, data, titolo, misure 'Perilli, 2007, Pio, 20x20' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, iscritta al n. 46 dell'anno 2007 nel catalogo generale
Lotto 113 Giulio TURCATO Mantova 1912 Roma 1995 Senza titolo, litografia e serigrafia, cm. 50 x 70, Lotto composto da 5 opere, edizioni di 100 esemplari, tutte numerate in basso a sinistra e datat inbasso a destra: #- la prima misura cm. 50x70 #- la seconda misura cm. 50x70 e ha il certificato di garanzia della casa editrice La nuova foglio spa, Pollenza, che ha realizzato l'opera (al retro) #- la terza misura cm. 50x69 e ha lo stesso certificato al retro della seconda opera #- la quarta misura cm. 70x50 e ha lo stesso certificato al retro della seconda opera #- la quinta misura cm. 32x22.5 ed è un'edizione P.A.
Lotto 114 Piero DORAZIO Roma 1927 Todi 2005 Senza titolo, 1958, litografia a colori, cm. 32 x 47, Lotto composto da 4 litografie, tutte in edizioni di 100 esemplari, numerate in basso a sinistra, e firmate e datate in basso a destra: #- la prima è datata 1958/84 e misura cm. 47.5x32.5 #- la seconda e la terza sono datate 1963/84 e misurano cm. 32x47 #- la quarta è datata 1990 e misura cm. 37x27
Lotto 115 Luigi VERONESI Milano 1908 Milano 1998 Senza titolo, 1954, litografia a colori, cm. 69 x 49, Lotto composto da 4 opere, edizioni di 10 esemplari, con le stesse dimensioni, tutte firmate e datate in basso a sinistra, e numerate in basso a destra: #- la prima è datata 1937 #- la seconda è datata 1954/86 #- la terza è datata 1968/1986 #- la quarta è datata 1975/1986
Lotto 116 Riccardo GUARNERI Firenze, 1933 Opera composta da sei elementi, 1987, acquarello e tecnica mista su cartoncino, cm. 30 x 25, La dimensione è riferita all'intero foglio. #L'opera è composta da 6 fogli: #- Nasce dal viola, cm. 12x12 #- Intorno al 60, cm. 15.5x12.5 #- Tavole di pietra, cm. 13x10 #- Quelli che vanno, cm. 11x11 #- Verso sinistra, cm. 11x10.5 #- Non basta scrivere, cm. 11x11 #Tutti i fogli sono titolati in basso a sinistra e firmati 'Riccardo Guarneri' in basso a destra
Lotto 117 Salvatore EMBLEMA Terzino, 1929 Terzino, 2006 Senza titolo, 1973, tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 89 x 54, Firma, data 'Emblema, 73' (in basso a sinistra)
Lotto 118 Pino PINELLI Catania 1938 Pittura BL, 2004, tecnica mista, cm. 36 x 13, La misura è riferita a ciascun elemento #Opera composta da 2 elementi #Titolo, luogo, data, firma, misure, tecnica, iniziali 'Pittura BL, Milano, 2004, Pino Pinelli, cm 27x36, Opera di N. 2 elementi, P.P.' (al retro) Autentica dell'Archivio Pino Pinelli, con n. PITTURABL_2004_2_890, e con firma dell'artista
Lotto 119 Achille PERILLI Roma 1927 Stillo, 2000, olio su tela, cm. 20 x 20, Firma, data 'Perilli, 2000' (in basso a sinistra) #Firma, data, titolo, misure 'Perilli, 2000, Stillo, 20x20' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 120 Lucio DEL PEZZO Napoli 1933 Il segno dell'infinito, 1996, tecnica mista su tavola, cm. 60 x 75, Firma 'Del Pezzo' (in basso al centro) #Firma, titolo, tecnica, misure 'Lucio Del Pezzo, Il segno dell'infinito, collage, colore acrilico, oro in foglie su tavola, cm 60x75x3' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia