Asta N. 160 I - Arte Contemporanea

venerdì 25 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 504
    Lotto 97

    Piero Maggioni Monticello Brianza (Co) 1931 - Viganò (Lc) 1995 Due entità, 1971 Tecnica mista su tavola, cm. 70x43 Firma in basso a sinistra: Maggioni. Certificato su foto Archivio Piero Maggioni, con n. 148P96.

    Lotto 98

    Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 Dessin de feu, 2009 Fiammiferi bruciati su carta applicata su tela, cm. 49,8x70 Firma e data in basso a destra: Bernard Aubertin 2009.

    Lotto 99

    Franco Costalonga Venezia 1933 Senza titolo, 1998 Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 59,5x79 Firma e data in basso a destra: F. Costalonga 98. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 100

    Ennio Finzi Venezia 1931 Do-Re-Mi Acrilico su tela, cm. 69,5x100 Titolo e firma al verso sulla tela: "Do-Re-Mi" / Finzi (ripetuto sul telaio).

    Lotto 101

    Arturo Carmassi Lucca 1925 Collage per Marguerite Youcenar III, 1990 Collage e tecnica mista su cartone, cm. 79,5x94,4 Firma in basso a destra: Carmassi. Foto autenticata dall'artista. Bibliografia: Carmassi. Collages, opere su carta, Fondazione Druart-Carmassi, 2008, n. 136.

    Lotto 102

    Bruno Cassinari Piacenza 1912 - Milano 1992 Due figure, 1990 Tecnica mista su tela, cm. 70x50 Firma e data in basso a destra: Cassinari / 90; titolo, data e firma al verso sulla tela: 2 Figure / 90 / Cassinari. Certificato su foto Comitato per il Catalogo Generale dell'Opera di Bruno Cassinari, Milano, 16.12.2003, con n. 1375/C601.

    Lotto 103

    Fausto Pirandello Roma 1899 - 1975 Bagnanti Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 22,7x28,5 Firma in basso a sinistra: Pirandello.

    Lotto 104

    Renato Guttuso Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987 Pescatori a Scilla, 1949 China su carta, cm. 23,8x35 Firma e data in basso a destra: Scilla / Guttuso 49. Foto autenticata dall'artista (in fotocopia).

    Lotto 105

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Composizione con figure, 1950 ca. Tempera su carta applicata su tela, cm. 23x22,5 Al verso sul telaio: etichetta e due timbri Galleria Cadario, Milano: timbro Collezione G. Lizzola, Milano, con n. 303. Certificato su foto Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, 9 dicembre 2010, con n. 13/10/RA.

    Lotto 106

    Sante Monachesi Macerata 1910 - Roma 1991 Case Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Monachesi.

    Lotto 107

    Jan Wilhelm Van Dycken Olanda, XX secolo Sprint. n. 3, 1968 Olio su tela, cm. 40x50 Data, titolo e firma al verso sulla tela: 2-3-'68 / Sprint n. 3 / Van Dycken: timbro Galleria delle tre rose, Genova: timbro Galleria La Bertesca, Genova; sulla cornice: etichetta Galleria La Bertesca, Genova.

    Lotto 108

    Walter Piacesi Ascoli Piceno 1929 La parola alla difesa, 2011 Olio su tavola, cm. 30x20 Firma in basso a sinistra: Walter Piacesi; data, firma e titolo al verso: 2011 / Walter Piacesi / "La parola alla difesa" / Rif. n. UZLLQ/01568. Foto autenticata dall'artista, con etichetta Studio d'Arte Edizioni Ca' Spinello, Fermignano, e n. UZLLQ/01568.

Lotti dal 97 al 108 di 504

A PRATO: dal 18 al 26 maggio - Orario: 10.00 – 19.30 (festivi compresi)