Asta N. 160 I - Arte Contemporanea
Lotto 85 Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Le Chien bleu, (1959) Acquatinta, es. 169/300, cm. 61,5x47,5 (lastra), cm. 81x62,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: 169/300: timbro a secco Atelier Crommelynk, Paris. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta La Loggia Arte Contemporanea, Bologna, con dati dell'opera. Acquatinta originale da un dipinto del 1949 (si veda in J. Dupin, A. Lelong Mainaud, Joan Miró. Catalogue raisonné. Paintings, vol. III, Daniel Lelong Éditeur, Parigi, 2001, p. 133, n. 827).
Lotto 86 Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 Le Danseur, 1965 Incisione su linoleum, es. 32/200, cm. 64x53 (lastra), cm. 75,2x62 (carta) Data in lastra in alto a destra: 23.5.65 (speculare); firma a matita sul margine in basso a destra: Picasso, tiratura in basso a sinistra: 32/200. Tiratura di 200 esemplari. Realizzata per l'esposizione Picasso et le Théatre, Tolosa, Musée des Augustins, giugno - settembre 1965. Bibliografia: Georges Bloch, Pablo Picasso. Tome II Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1966-1969, Kornfeld et Klipstein, Berne, 1971, p. 342, n. 1849 (con misure cm. 56,4x44,3).
Lotto 87 Emilio Scanavino Genova 1922 - Milano 1986 Senza titolo, (1974) Serigrafia su ceramica smaltata, cm. 43x64,5 Firma in basso a destra: Scanavino.
Lotto 88 Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 La dama e il generale Due acqueforti a colori, es. H.C., cm. 33x24,8 ognuna (carta) Firma a matita sul margine in basso al centro: Baj, in basso a sinistra tiratura: H.C. Da La dama e il generale, libro d'artista con un racconto di Luciano Caprile e due incisioni all'acquaforte di Enrico Baj: tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 30 in numeri romani. Stampatore Franco Sciardelli; Mastrogiacomo editore, Padova.
Lotto 89 Fernand Léger Argentan 1881 - Gif sur Yvette 1955 Tête et Cactus Serigrafia, es. 199/200, cm. 27,1x35,1 (lastra), cm. 38x56 (carta) Sigla in lastra in basso a destra: F. L.; firma a matita sul margine in basso a destra: F. Léger, tiratura in basso a sinistra: 199/200: timbro a secco Libreria Prandi, Reggio E.
Lotto 90 Ugo Nespolo Mosso (Bi) 1941 Giardino segreto Acrilico su tela, cm. 37x47 Firma in alto a destra: Nespolo; titolo al verso sulla tela: "Giardino segreto". Foto autenticata dall'artista.
Lotto 91 Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 BAN AH H1, 1984 Idropittura su cartone, cm. 49,8x69 Firma e data in basso al centro: Vinicio Berti 1984. Foto autenticata dall'artista, Firenze, 1990.
Lotto 92 Antonio Possenti Lucca 1933 Una spiaggia, 1985 Olio su cartone telato, cm. 30x40 Firma in alto a sinistra: Possenti; al verso firma e titolo: Possenti / Una / spiaggia. Foto autenticata dall'artista con timbro Archivio delle opere del maestro Antonio Possenti, con n. 2241.
Lotto 93 Bruno Ceccobelli Monte Castello Vibio (Pg) 1952 Sollievo in rilievo, 1988 Olio su carta, cm. 59,8x38,3 Data, titolo e firma al verso: 1988 / Sollievo / in rilievo / Bruno / Ceccobelli. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galleria Anna d'Ascanio. Foto autenticata dall'artista in data 1989.
Lotto 94 Salvatore Fiume Comiso (Rg) 1915 - Milano 1997 Figure in un interno Tecnica mista su stoffa, cm. 71,5x90 Firma in basso a destra: Fiume.
Lotto 95 Remo Brindisi Roma 1918 - Lido di Spina (Fe) 1996 Venezia, (1958) Olio su tela, cm. 50,3x40,3 Firma in basso a destra: Brindisi. Al verso sulla tela: timbro Remo Brindisi / Catalogo Generale / Galleria d'Arte Pace, Milano, con n. 4243. Certificato su foto Galleria d'Arte Pace, Remo Brindisi Catalogo Generale e Archivio delle Opere, Milano, con n. 4243.
Lotto 96 Giuseppe Migneco Messina 1908 - Milano 1997 Donna allo specchio, 1941 Olio su cartone telato, cm. 39,7x29,5 Firma e data in basso a sinistra: Migneco / 41. Al verso: cartiglio Mostra Sindacato Belle Arti / di Firenze. Sezione di Milano.