Asta N. 160 I - Arte Contemporanea
Lotto 73 Alfred Manessier Saint-Ouen 1911 - Orléans 1993 Senza titolo Litografia, es. 181/200, cm. 45x55,7 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Manessier, tiratura in basso a sinistra: 181/200: timbro a secco L'Oeuvre Gravée.
Lotto 74 Hans Hartung Lipsia 1904 - Antibes 1989 L 103, 1963 Litografia, es. 1/75, cm. 56,2x75,6 Firma a matita sul margine in basso a sinistra: Hartung, tiratura in basso a destra: 1/75: timbro a secco Erker Presse, St. Gallen. Tiratura di 75 esemplari, stampatore Erker-Presse, St. Gallen. Bibliografia: Rolf Schmücking, Hans Hartung. Das graphische werk 1921-1965, Verlag Galerie Schmücking, Basel, 1990, p. 166.
Lotto 75 Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Senza titolo, 1984 Litografia, cm. 70,3x50,5 Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Piero Dorazio 1984, in basso a sinistra timbro a secco Erker Presse, St. Gallen.
Lotto 76 Massimo Campigli Berlino 1895 - St.Tropez 1971 Le bagnanti, 1955 Litografia a colori, es. 127/175, cm. 48x63 (lastra), cm. 50x67,2 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Campigli 55, tiratura in basso a sinistra: 127/175: timbro a secco L'Oeuvre Gravée; al verso: timbro Galleria del Milione, Milano. Tiratura di alcune prove in parte firmate e di 175 esemplari numerati, firmati e datati. Editore L'Oeuvre Gravée, Parigi - Zurigo, Stampatore Desjobert, Parigi. Bibliografia: Luigi Tavola, Francesco Meloni, Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Litografie e Incisioni) 1930 - 1969, Graphis Arte, Livorno, 1995, p. 130, n. 156.
Lotto 77 Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Erotica III, 1976 Acquaforte, es. p.a., cm. 42,7x62 (lastra), cm. 49,5x69,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Baj, tiratura in basso a sinistra: p.a. Dalla cartella Sade in Italy. Tiratura di 75 esemplari numerati da 1 a 75, Centro d'Arte Editore, Milano. Bibliografia: Baj. Catalogo generale delle stampe originali, Edizioni Electa, Milano 1986, pp. 135, 173, n. 473.
Lotto 78 Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Erotica VII, 1976 Acquaforte, es. p.a., cm. 42x61,8 (lastra), cm. 50,3x69,5 (carta) Firma in lastra in basso a destra: Baj, firma a matita sul margine in basso a destra: Baj, tiratura in basso a sinistra: p.a. Dalla cartella Sade in Italy. Tiratura di 75 esemplari numerati da 1 a 75, Centro d'Arte Editore, Milano. Bibliografia: Baj. Catalogo generale delle stampe originali, Edizioni Electa, Milano 1986, pp. 135, 173, n. 477.
Lotto 79 Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Erotica IV, 1976 Acquaforte, es. p.a., cm. 41,6x59 (lastra), cm. 50x69,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Baj, tiratura in basso a sinistra: p.a. Dalla cartella Sade in Italy. Tiratura di 75 esemplari numerati da 1 a 75, Centro d'Arte Editore, Milano. Bibliografia: Baj. Catalogo generale delle stampe originali, Edizioni Electa, Milano 1986, pp. 135, 173, n. 474.
Lotto 80 Salvador Dalí Figueras 1904 - 1989 Como las gambas, 1977 Puntasecca su heliogravure, es. 28/200, cm. 23x16,7 (lastra) Firma in lastra in basso al centro: Dalí; firma a matita sul margine in basso a destra: Dalí, tiratura in basso a sinistra: 28/200. Dalla serie Les Caprices de Goya de Dalí. Tiratura in 200 esemplari e 20 prove d'artista; stampatore Ateliers Rigal, editore Berggruen/Editions Graphiques Internationales. Bibliografia: Salvador Dalí. Catalogue Raisonné of Etchings and Mixed-Media Prints. 1924 - 1980, Edizioni Prestel, 1994, p. 255, n. 891.
Lotto 81 Salvador Dalí Figueras 1904 - 1989 El capitán Nemo, 1977 Puntasecca su heliogravure, es. 28/200, cm. 23,5x17,6 (lastra) Firma in lastra in basso a destra: Dalí; firma a matita sul margine in basso a destra: Dalí, tiratura in basso a sinistra: 28/200. Dalla serie Les Caprices de Goya de Dalí. Tiratura in 200 esemplari e 20 prove d'artista; stampatore Ateliers Rigal, editore Berggruen/Editions Graphiques Internationales. Bibliografia: Salvador Dalí. Catalogue Raisonné of Etchings and Mixed-Media Prints. 1924 - 1980, Edizioni Prestel, 1994, p. 255, n. 886.
Lotto 82 André Masson Balagny 1896 - Parigi 1987 Scena erotica Litografia, es. 93/125, cm. 49,5x66 (carta) Firma a matita in basso al centro: André Masson, tiratura e timbro a secco in basso a sinistra: 93/125 / Atelier André Masson.
Lotto 83 Mimmo Rotella
Catanzaro 1918 - Milano 2006
Marilyn
Strappi su manifesto e tecnica mista su carta, es. P.A., cm. 81,8x60
Firma a matita sul margine in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: P.A. -
Lotto 84 Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Nixon Parade, 1974 Serigrafia a colori, es. 71/80, cm. 37x138 (lastra) Firma a matita sul margine in basso a destra: Baj, tiratura in basso a sinistra: 71/80. Tiratura di 80 esemplari numerati da 1 a 80 e 20 esemplari numerati da I a XX. Bibliografia: Baj. Catalogo generale delle stampe originali, Edizioni Electa, Milano 1986, pp. 132, 172, n. 455.