Asta N. 160 I - Arte Contemporanea

venerdì 25 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 504
    Lotto 61

    Yoko Ono Tokyo 1933 Mend piece for John, (1968) Assemblaggio in teca di legno, multiplo, cm. 39x33x4,5 (teca) Al verso scritta a penna con dati dell'opera.

    Lotto 62

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Matrimonio all'italiana Multiplo décollage, es. 26/125, cm. 100x70 Firma a matita sul margine in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: 26/125: timbro a secco Fondazione Rotella / Milano / Nordest. Bibliografia: Mimmo Rotella multipli décollages, testo di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milano, 2004, pp. 11, 112, 113.

    Lotto 63

    Henry Moore Castleford 1898 - Much Hadham 1986 Square forms, 1963 Litografia, es. E.A., cm. 45,7x59 (lastra), cm. 52,7x75,3 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Moore / 63, tiratura in basso a sinistra: E.A. Tiratura di 100 esemplari: 35 numerati da I a XXXV su carta Japon nacré, 65 numerati da 1 a 65 su carta Rives, 10 prove d'artista numerate da I a X su carta Rives. Stampatore: Curwen Prints, Londra, editore: Galerie Wolfgang Ketterer, Stoccarda & Felix H Man, Londra. Bibliografia: Alistair Grant, David Mitchinson, Gérald Cramer, Henry Moore, catalogue of graphic work 1931-1972, Gérald Cramer Editeur, Ginevra, 1973, n. 51.

    Lotto 64

    Niki de Saint Phalle Neuilly-sur-Seine 1930 - San Diego 2002 Tacchino Litografia a colori, es. IX Épreuve d'artiste, cm. 66x49 Dedica, data, firma e tiratura a matita in basso: Per Claudio e Giulio per uno (sic) anno 96 formidabile / Niki de St. Phalle / amichevole Niki / IX Épreuve d'artiste. Al verso timbro a secco con scritta: NS-L2.

    Lotto 65

    Sandro Chia Firenze 1946 Senza titolo, 1981 Acquaforte, es. A.P., cm. 62x43,5 (lastra), cm. 90x67 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: S. Chia, tiratura in basso a sinistra: A.P.: timbro a secco "E nell'incendio di una fredda stampa". Opera pubblicata in Improvvisazioni su Leonardo, presentazione di Maria Luisa Frisa, Los Angeles, The Armand Hammer Museum of Art and Cultural Center.

    Lotto 66

    Francesco Lo Savio Roma 1935 - Marsiglia 1963 Depotenziamento cromatico Litografia, es. 55/70 i, cm. 27,7x30,3 (lastra), cm. 34,8x49,6 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Francesco Lo Savio, tiratura in basso a sinistra: 55/70 i: timbro a secco La Salita ed.; al verso: timbro La Salita / Galleria d'arte contemporanea / Roma.

    Lotto 67

    Mark Kostabi Los Angeles 1960 Service, 2000 Scultura in bronzo, multiplo, es. 44/99, cm. 42 h. Firma, data e tiratura al verso: Kostabi 2000 44/99. Certificato firmato dall'artista Guastalla Centro Arte / Graphis Arte, Livorno, 15 luglio 2000. Bibliografia: Giorgio e Guido Guastalla, Omaggio a Kostabi, Edizion Graphis Arte, Livorno, 2000, p. 79.

    Lotto 68

    Salvador Dalí Figueras 1904 - 1989 Torcuato de Tarso, 1977 Puntasecca su heliogravure, es. 28/200, cm. 24,5x17 (lastra) Firma in lastra in basso a destra: Dalí; firma a matita sul margine in basso a destra: Dalí, tiratura in basso a sinistra: 28/200. Dalla serie Les Caprices de Goya de Dalí. Tiratura in 200 esemplari e 20 prove d'artista; stampatore Ateliers Rigal, editore Berggruen/Editions Graphiques Internationales. Bibliografia: Salvador Dalí. Catalogue Raisonné of Etchings and Mixed-Media Prints. 1924 - 1980, Edizioni Prestel, 1994, p. 258, n. 924.

    Lotto 69

    Aldo Mondino Torino 1939 - 2005 Ortisei, 1989 Scultura in bronzo, multiplo, es. 24/100, cm. 50 h. Titolo, data, tiratura e firma su una targhetta allegata al certificato: "Ortisei" 1989 / es. nr. 24/100 / Mondino. Certificato con foto Galleria d'Arte Sant'Egidio Tre, Verona.

    Lotto 70

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Ma de proverbis, 1970 Litografia, es. E.A., cm. 37,6x55 Firma a matita in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: E.A. Bibliografia di riferimento: Joan Miró Litografo, IV, 1969-197, Maeght Éditeur, Paris, 1981, pp. 76,77, nn. 673-679.

    Lotto 71

    Massimo Campigli Berlino 1895 - St.Tropez 1971 La cavallerizza (L'Ecuyére), 1954 Litografia a colori, es. 33/200, cm. 45,5x55,5 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Campigli 54, in basso a sinistra tiratura: 33/200: timbro a secco L'Oeuvre Gravée. Tiratura di 200 esemplari numerati, firmati e datati e alcune prove in parte firmate. Editore L'Oeuvre Gravée, Parigi-Zurigo, stampatore Desjobert, Parigi. Bibliografia: Luigi Tavola, Francesco Meloni, Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Litografie e Incisioni) 1930 - 1969, Graphis Arte, Livorno, 1995, p. 127, n. 153.

    Lotto 72

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Oreste e Pilade, 1921 Litografia, cm. 38,4x27,8 (carta) Firma, data e titolo in lastra in basso a destra: G. de Chirico / 921 / Oreste e Pilade; firma sul margine in basso a destra: G. de Chirico: in basso a sinistra timbro a secco parzialmente leggibile. Fa parte della cartella Neue Europaische Graphic. 4te Mappe, Italienische und Russische Kuenstler, Edizione Staatlichen Bauhaus, Weimar, 1925. Tiratura di 10 esemplari su carta Japon e 100 esemplari su carta a mano, tutti firmati. Bibliografia: Alfonso Ciranna, Giorgio de Chirico, catalogo delle opere grafiche (incisioni e litografie) 1921-1969, A. Ciranna Ed. Milano - Ed. La Medusa, Roma, 1969, p. 163, n. 140; Antonio Vastano, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921-1969, Edizioni Bora, Bologna, 1996, pp. 52, 53, n. 18.

Lotti dal 61 al 72 di 504

A PRATO: dal 18 al 26 maggio - Orario: 10.00 – 19.30 (festivi compresi)