Asta N. 160 I - Arte Contemporanea

venerdì 25 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 504
    Lotto 49

    Man Ray Philadelphia 1890 - Parigi 1976 Le allegre comari di Windsor, 1972 Litografia, es. 15/100, cm. 45,8x35,7 (lastra), cm. 66x52 ca. (carta) Sigla a matita sul margine in basso a destra: M. R., tiratura in basso a sinistra: 15/100. Tiratura di 100 esemplari numerati da 1 a 100 e alcune prove d'artista, stampatore Mourlot, editore Astrid, Varese. Bibliografia: Bianca Maria Pilat, Man Ray opera grafica, II° vol., Ediz. Studio Marconi, Milano, 1984, pp. 57, 107, n. 102.

    Lotto 50

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Il trovatore, 1973 Litografia a colori, es. XV/XXX, cm. 30x23 (lastra), cm. 50x35,5 (carta) Tiratura, titolo e firma a matita sul margine in basso: XV/XXX / "Il Trovatore" / G. de Chirico: in basso a sinistra: timbro a secco GdeC, in basso a destra: timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma. Tiratura in 90 esemplari numerati da 1/90 a 90/90, 30 esemplari numerati da I/XXX a XXX/XXX, 12 prove d'artista. Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, pp. 208, 240, n. 183.

    Lotto 51

    Arman Nizza 1928 - 2005 Poubelle d'atelier, (2004) Accumulazione di tubetti di colore in plexiglass, multiplo, es. 79/80, cm. 36,5x38x17 Firma e tiratura su un lato: Arman 79/80. Certificato con foto Galerie Ferrero, Nizza, con n. 2004/210. All'interno del plexiglass dell'opera è inserito il volume di Tita Reut De l'inclusion dans l'oeuvre d'Arman ou l'apesanteur immobile.

    Lotto 52

    Arnaldo Pomodoro Morciano di Romagna (Fc) 1926 Senza titolo, 1973 Acciaio smaltato, multiplo, es. 23/30, cm. 67x50 Al verso: etichetta Marlborough Galleria d'A[rte], Roma, con n. RGM 2297. Storia: Galleria Marlborough, Roma; Collezione privata Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con n. GR/20.

    Lotto 53

    Marc Chagall Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985 La Lice et sa Compagne Acquaforte su carta, cm. 29,8x23,5 (lastra), cm. 40x30,5 (carta) Firma in lastra in basso a destra: Chagall. Al verso: timbro Incisione Originale / Autentica Bolaffio, con n. 1270. Dalla serie Le fables de La Fontaine, Tériade Éditeur, 1952.

    Lotto 54

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Manifesto per l'esposizione «Miró sculptures», 1971 Litografia, es. 71/150, cm. 86x72,6 Firma a matita sul margine in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: 71/150. Manifesto per l'espozione Miró sculptures, Minneapolis, Walker Art Center, 3 ottobre - 28 novembre 1971. Tiratura di 150 esemplari avant la lettre numerati e firmati, editore Walker Art Center, Minneapolis, stampatore Arte Adrien Maeght. Bibliografia: Joan Miró Litografo, IV, 1969-1972, Maeght Éditeur, Paris, 1981, p. 135, n. 755.

    Lotto 55

    Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 Fleurs dans un vase, 1950 Litografia, cm. 24,5x16 (lastra), cm. 60x45 (carta) Data e firma in lastra in basso a sinistra: Vallauris Le 5 Mai 50 Picasso: firma a matita sul margine in basso a destra: Picasso. Tiratura di 100 esemplari. Bibliografia: Georges Bloch, Pablo Picasso. Tome I. Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1904-1967, IV edizione, (I edizione 1968), Kornfeld et Cie, Berna, 1984, p. 150, n. 674.

    Lotto 56

    Hans Hartung Lipsia 1904 - Antibes 1989 L 16B 1974, 1974 Litografia, es. H.C., cm. 105x76 Firma a matita sul margine in basso a destra: Hartung, tiratura e titolo in basso a sinistra: H.C. / L-16B-1974: timbro a secco Erker Presse, St. Gallen.

    Lotto 57

    Salvador Dalí Figueras 1904 - 1989 Pirueta de plátano, 1977 Puntasecca su heliogravure, es. 28/200, cm. 23,2x17,3 (lastra) Firma in lastra in basso a destra: Dalí; firma a matita sul margine in basso a destra: Dalí, tiratura in basso a sinistra: 28/200. Dalla serie Les Caprices de Goya de Dalí. Tiratura in 200 esemplari e 20 prove d'artista; stampatore Ateliers Rigal, editore Berggruen/Editions Graphiques Internationales. Bibliografia: Salvador Dalí. Catalogue Raisonné of Etchings and Mixed-Media Prints. 1924 - 1980, Edizioni Prestel, 1994, p. 258, n. 927.

    Lotto 58

    Victor Vasarely Pecs 1908 - Parigi 1997 Senza titolo Litografia a colori, es. 135/150, cm. 48,3x45,3 (lastra), cm. 71,7x53 (carta) Firma sul margine in basso a destra: Vasarely, tiratura in basso a sinistra: 135/150.

    Lotto 59

    Massimo Campigli Berlino 1895 - St.Tropez 1971 Distacco, 1944 Litografia su carta, es. 3/12, cm. 15x22,5 (lastra) Dedica, firma e data in lastra in basso a sinistra: A Giuditta / Campigli 44; a matita sul margine in basso a destra firma e data: Campigli 44, in basso a sinistra tiratura: 3/12. Al verso su un cartone di supporto: etichetta Galleria Marescalchi, Bologna. Bibliografia: Luigi Tavola, Francesco Meloni, Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Litografie e Incisioni) 1930 - 1969, Graphis Arte, Livorno, 1995, p. 67, n. 68.

    Lotto 60

    Marc Chagall Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985 Senza titolo Acquaforte, es. 74/100, cm. 29,5x24 (lastra), cm. 41,8x33 (carta) Firma in lastra in basso a sinistra: Chagall; firma a matita sul margine in basso a destra: Marc Chagall, tiratura in basso a sinistra: 74/100.

Lotti dal 49 al 60 di 504

A PRATO: dal 18 al 26 maggio - Orario: 10.00 – 19.30 (festivi compresi)