Asta N. 160 I - Arte Contemporanea

venerdì 25 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 504
    Lotto 37

    Pietro Cascella Pescara 1921 - Pietrasanta (Lu) 2008 Attesa, 2003 Scultura in bronzo, multiplo, es. 4/125, cm. 26 h. Firma e tiratura a punzone al verso: P. Cascella 4/125. Certificato firmato dall'artista Guastalla Centro Arte / Graphis Arte, Livorno, 25 ottobre 2003. Esposizioni: Pietro Cascella. Sculture e tecniche miste, Livorno, Guastalla Centro Arte, 25 ottobre - 29 novembre 2003, cat. n. 17, illustrato. Tiratura di 125 esemplari, realizzata dalla Fonderia Mariani, Pietrasanta, Edizione Guastalla Centro Arte / Graphis Arte, Livorno, 2003.

    Lotto 38

    Salvador Dalí Figueras 1904 - 1989 Venere in visone, 1970 Acquaforte colorata a mano, es. 74/145, cm. 31,8x23,9 (lastra), cm. 38,2x28,2 (carta) Firma a matita e timbro a secco sul margine in basso a destra: Dalì, in basso a sinistra tiratura: 74/145. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta e timbro Torcular edizioni d'arte, con dati dell'opera.

    Lotto 39

    Lotto di quattro grafiche A. Giuseppe Santomaso, Fermento, 1964, acquaforte e acquatinta, es. 28/102, cm. 25x20,5 (lastra), cm. 66x47 ca. (carta). Firma e data al matita sul margine in basso a destra: Santomaso '64, tiratura in basso a sinistra: 28/102; B. Luigi Spacal, Città allo specchio, acquaforte, es.28/102, cm. 25x20,5 (lastra), cm. 64,5x46 (lastra). Firma e data al matita sul margine in basso a destra: L. Spacal - 63, tiratura in basso a sinistra: 28/102; C. Armando Pizzinato, Chiaro di luna, acquaforte e acquatinta, es. 28/102, cm. 24,5x20,4 (lastra), cm. 64x46,4 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Pizzinato, tiratura in basso a sinistra: 28-102; D. Italo Valenti, Inverno, acquaforte, es. 28/102, cm. 25,5x20,5 (lastra), cm. 64,6x46,2 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: I. Valenti, tiratura in basso a sinistra: 28/102. Fanno parte della cartella "Galleria grafica contemporanea. Cinquanta incisioni originali di maestri italiani", Il Bisonte Edizioni d'Arte, Firenze, 1964 (Tavv. 27, 28, 38, 48).

    Lotto 40

    Sandro Chia Firenze 1946 Ragazza seduta Acquaforte a colori, es. prova d'artista, cm. 59,3x48,5 (lastra), cm. 79,5x59 (carta) Firma, dedica e data in basso a destra: per Giuseppe Gattuso / Sandro Chia / 1981, tiratura in basso a sinistra: Prova d'artista.

    Lotto 41

    Francesco Lo Savio Roma 1935 - Marsiglia 1963 Progetto per metallo, (1960) Cianografia su carta, cm. 34,3x66,4 In basso a destra: timbro a secco La Salita ed.; al verso su una carta di supporto: etichetta Galleria della Salita, Roma, con n. 323 (con data 1960).

    Lotto 42

    Massimo Campigli Berlino 1895 - St.Tropez 1971 L'abbraccio, 1952 Litografia, es. 39/125, cm. 63,5x46,8 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Campigli 52, tiratura in basso a sinistra: 39/125. Dalla cartella Campigli La Ruche, Editore N.R.F., Parigi, 1952, stampatore Cavallino, Venezia.

    Lotto 43

    Sebastian Echaurren Matta Santiago del Cile 1911 - Tarquinia (Vt) 2002 Senza titolo Acquaforte e acquatinta a colori, es. VP/100, cm. 41,5x55 (lastra), cm. 50,5x66 (carta) Monogramma a matita sul margine in basso a destra, tiratura in basso a sinistra: VP/100. Fioriture sulla carta.

    Lotto 44

    Arnaldo Pomodoro Morciano di Romagna (Fc) 1926 Senza titolo, 1997 Scultura in bronzo, multiplo, es. 104/150, cm. 30x30 Firma e data in basso a destra: Arnaldo Pomodoro 97; tiratura in basso a sinistra: 104/150. Tiratura di 170 esemplari numerati da 1 a 150 e da I a XX; realizzata per la custodia del catalogo Arnaldo Pomodoro. Sphere within a sphere for the U.N. Headquarters, Roma, Il Cigno Galileo Galilei, 1997.

    Lotto 45

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Il trovatore, 1971 Litografia a colori, es. 70/90, cm. 38x34 (lastra), cm. 50x39 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: 70/90: in basso a sinistra: timbro a secco GdeC, in basso a destra: timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma. Tiratura in 90 esemplari numerati da 1/90 a 90/90, 15 esemplari numerati da I/XV a XV/XV, 10 prove d'artista. Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, pp. 160, 239, n. 136.

    Lotto 46

    Gino Severini Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966 Portrait de Mons. Declide, 1909-10 Puntasecca, es. 1/10, cm. 49,8x32,7 (lastra), cm. 71,8x54,7 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Gino Severini MCMX, in basso a sinistra tiratura: 1/10. Bibliografia: Francesco Meloni, Gino Severini. Tutta l'opera grafica, Libreria Prandi, Reggio Emilia, 1982, pp. 28-29, n. 6. Restauri ai margini.

    Lotto 47

    Marc Chagall Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985 Nu au Visage double, 1983 Litografia a colori, es. 17/50, cm. 40x30 (lastra), cm. 65x47,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marc Chagall, tiratura in basso a sinistra: 17/50. Tiratura di 50 esemplari firmati e numerati e 12 esemplari in nero, firmati e numerati, riservati all'artista. Bibliografia: Charles Sorlier, Chagall lithographe VI, 1980-1985, Édition André Sauret, Monte-Carlo, 1986, p. 101, n. 1013; Marc Chagall. The Lithographs. La collection Sorlier, catalogo della mostra, Stuttgart, Staatsgalerie, 19 settembre 1998 - 10 gennaio 1999, poi Hamburg, Deichtorhallen, 18 febbraio - 9 maggio 1999, Verlag Gerd Hatje, 1998, p. 375, n. 1013.

    Lotto 48

    Hans Richter Berlino 1888 - Locarno 1975 Senza titolo, 1970 Collage su carta, multiplo, es. 15/43, cm. 38x26 ca. Firma e data in basso a destra: H. Richter 70, tiratura in basso a sinistra: 15/43. Al verso su una carta: timbro Genesis Edizoni d'Arte, Milano.

Lotti dal 37 al 48 di 504

A PRATO: dal 18 al 26 maggio - Orario: 10.00 – 19.30 (festivi compresi)