Asta N. 160 I - Arte Contemporanea
Lotto 583 Andrea Martinelli Prato 1965 Grandfather (studio), 1998 Matita e pastello su carta apllicata su cartone, cm. 22,3x12,4 Firma in basso a destra: Martinelli, data in basso a sinistra: 1998, al verso sul cartone: Andrea Martinelli / "Granfather" (studio) / 1998. Carta leggermente abrasa sul margine in basso al centro; leggero strappo sull'angolo in basso a sinistra.
Lotto 584 Bertozzi & Casoni 1980 Calamaio Scultura in ceramica policroma, cm. 23 h. Firma sul fondo: Bertozzi - Casoni: marchio Coop. Ceramica Imola / Centro Internazionale / Italy.
Lotto 585 Nicola Bolla Saluzzo 1963 Vanitas unicorn Scultura in cristalli Swarovsky, cm. 159,5 h.
Lotto 586 Christian Tobas Puy 1944 "Nature morte". Mon refus de plagier la nature, 1972 Tecnica mista su tela, in teca, cm. 40x60, cm. 60,5x80,5x5 (teca) In basso a destra targhetta: "Nature morte". Mon refus de plagier / la nature; al verso sulla tela: Nature morte / la contemplation de la nature / n'a jamais crée un / genocide / Tobas 72; sul telaio: quattro timbri Christian Tobas. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 587 Claudio Parmiggiani Luzzara (RE) 1943 Senza titolo, 1969 Scrittura su carta, cm. 67,7x95,3 Foto autenticata dall'artista, in data 5.VI.2011.
Lotto 588 Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Frattali, 1999-2000 Acrilico su specchio sagomato, cm. 58,3x75,5 Firma, data e titolo al verso: Pistoletto 1999/2000 / >Frattali<. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 589 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Alfabeto, 2000 Décollage e pittura su tela, cm. 59x59 Firma e data in basso a sinistra: Rotella / 2000. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 590 Gianni Bertini Pisa 1922 - 2010 N4MXAVV, 1955 Acrilico su tela, cm. 195x129 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Gianni Bertini / N4MXAVV / 1955.
Lotto 591 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1985 Smalto e acrilico su tela, in cornice d'autore, cm. 160x245, cm. 168,5x253(con cornice) Certificato su foto Fondazione Mario Schifano, Archivio generale dell'opera di Mario Schifano, Roma, 5 giugno 2000, con n. 85/18. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio. Vol.A)II° Opere su tela 1983-1990/97, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 86, n. 85/018.
Lotto 592 Umberto Buscioni Pistoia 1931 Con la moto, 1967 Tecnica mista su carta applicata su cartone, cm. 68,3x49,6 (carta) Firma e data in basso a sinistra: Umberto Buscioni 1967, titolo in basso a destra: Con la moto.
Lotto 593 Antonio Scordia Santa Fè (Argentina) 1918 - Roma 1988 Arabo - normanno, 1967 Olio su tela, cm. 130x105 Firma e data in basso al centro: Scordia / 67; al verso sulla tela firma, data e titolo: Scordia '67 / arabo-normanno: quattro timbri Art Gallery / Banchi Nuovi / Roma: etichetta Art Gallery / Banchi Nuovi: etichetta Ente Premi Roma / Palazzo Barberini / Mostra Antologica di / Antonio Scordia / ottobre - novembre 1977; sul telaio: tre timbri Art Gallery / Banchi Nuovi / Roma: etichetta Galleria Edieuropa / QUIarte Contemporanea, Roma.
Lotto 594 Roberto Barni Pistoia 1939 Parata di personaggi Olio su tela, cm. 60x50 Firma e titolo al verso sulla tela: Roberto Barni / Parata di / personaggi.