Asta N. 160 I - Arte Contemporanea
Lotto 571 Salvatore Scarpitta New York 1919 - 2007 Composizione, 1956 Tempera su carta applicata su tela, cm. 100,4x71 Firma e data in basso a destra: Scarpitta 56; al verso: Salvatore Scarpitta [...] tempera 1956; etichetta e quattro timbri Galleria d'Arte Selezione, Milano, di cui uno con n. 41/1.
Lotto 572 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Holy cow! Silver clouds! Holy cow!, 1966 Biglietto d'invito, cm. 19,6x25,5 Firma in basso a destra: Andy Warhol. Biglietto realizzato in occasione della mostra Holy cow! Silver clouds! Holy cow!, Cincinnati, The Contemporary Art Center, 1966, firmato dall'artista.
Lotto 573 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Fish, 1983 Screenprint su carta da parati, cm. 73,5x103 ca. Al verso: timbro A.W.: timbro The Estate of Andy Warhol. Realizzata come sfondo per l'esposizione Paintings for Children, Zurigo, Bruno Bischofberger Gallery, 3 dicembre 1983 - 14 gennaio 1984. Bibliografia: Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987. Fourth edition revised and expanded, Feldman & Schellmann, New York, 2003, p. 244, n. IIIA.39.
Lotto 574 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Brillo box Scatola di cartone in teca di plexiglass, cm. 25,5x23,7x20,3 (teca) Firma su un lato: Andy Warhol.
Lotto 575 Robert Rauschenberg Port Arthur 1925 - New York 2008 Senza titolo, 1974 Tecnica mista su stoffa apllicata su faesite, cm. 111,5x158,5 (faesite) Firma e data al centro: Rauschenberg 74.
Lotto 576 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Querelle, 1982 Serigrafia a 2 colori, cm. 101,5x102 Al verso: timbro The Estate of Andy Warhol, con n. UP46.09: timbro © Andy Warhol.
Lotto 577 Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Reticolo, 1962 Tempera su carta, cm. 70,7x51 Firma e data in basso a destra: Dorazio '62. Foto autenticata dall'artista con timbro Studio Piero Dorazio.
Lotto 578 Giuseppe Santomaso Venezia 1907 - 1990 Senza titolo, 1973 Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 35x21,8 Firma e data in basso a sinistra: Santomaso '73, in basso a destra: Roma 3 dicembre.
Lotto 579 Angelo Savelli Pizzo Calabro (Cz) 1911 - Castello di Boldeniga (Bs) 1995 Senza titolo Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 27x39 Firma in basso al centro: Savelli.
Lotto 580 Emilio Vedova Venezia 1919 - 2006 Senza titolo, 1968 Inchiostro su carta, cm. 35,3x49,6 Certificato su foto Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, 20/09/2010, con n. 394.
Lotto 581 Carla Accardi Trapani 1924 Grigio Scuro Cobalto, 1997 Vinilico su tela, cm. 101x80 Firma e data in basso a sinistra: Accardi 97; al verso, sul risvolto della tela, firma, titolo e data: Accardi - Grigio Scuro Cobalto - n. 633A - 1997; sul telaio: etichetta Galleria d'Arte Moderna Bologna / Carla Accardi / 7 novembre 1998 - 14 febbraio 1999: etichetta e timbro Galleria Astuni, Fano-Pietrasanta: due timbri e due etichette Galleria FrancoCancelliere, Messina: timbro Città di Asiago. Storia: Galleria FrancoCancelliere, Messina; Galleria Astuni, Fano; Collezione privata, Torino; Collezione privata Foto autenticata dall'artista, Roma 26/03/01, con timbro Studio Accardi e n. 56/01. Esposizioni: Carla Accardi. Pietrose distanze, Fano, Galleria Astuni e Chiesa di S. Arcangelo, 24 giugno - 6 agosto 2000, cat. n. 24, illustrato a colori. Bibliografia: Germano Celant, Carla Accardi. La vita delle forme. The life of forms, Silvana Editoriale, Milano, 2011, pp. 97, 419, n. 1997 66.
Lotto 582 Tino Stefanoni Lecco 1937 Notturno, 2009 Acrilico su tela, cm. 80x180 Firma e data al verso sulla tela: Stefanoni / 2009; sul telaio: timbro Tino Stefanoni. Foto autenticata dall'artista, in data gennaio 2010, con archivio n. Z1.