Asta N. 160 I - Arte Contemporanea
Lotto 559 Gianni Dessì Roma 1955 In cornice , 2004 Olio su tela in cornice d'artista, cm. 92x72 (con cornice) Firma, data e titolo al verso sulla tela: Gianni Dessì / 2004 / "In cornice". Esposizioni: Gianni Dessì, Firenze, Galleria Alessandro Bagnai, 2004, cat. p. 59, illustrato a colori.
Lotto 560 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Ladies and Gentlemen, 1974 Matita su carta, cm. 101,5x69 Firma in basso a destra: Andy Warhol. Bibliografia: Andy Warhol. Ladies and Gentleman, con una introduzione di Pier Paolo Pasolini, Luciano Anselmino, Milano, 1976, n. 15. Piccolo strappo della carta sul lato sinistro in alto.
Lotto 561 Francesco Clemente Napoli 1952 Senza titolo, (1978) Carboncino, acquerello e inchiostro su carta, cm. 97x126,5 Storia: Collezione Lucio Amelio, Napoli; Collezione Horace H. Salomon, New York; Christie's, New York, 14 gennaio 2008; Collezione privata
Lotto 562 Sandro Chia Firenze 1946 Volti, (1997-98) Tecnica mista su tela, cm. 76x60,6 Firma al verso sulla tela: S. Chia: etichetta Galleria Tega, Milano (opera datata 1997/98); sul telaio: timbro Galleria Tega, Milano. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 563 Valerio Adami Bologna 1935 Alice nel paese della violenza, 1963 Olio su tela, cm. 179x138,5 Titolo, firma, data e luogo al verso sulla tela: Alice nel paese della violenza / Adami 4.63 Paris; sul telaio: etichetta Galleria Annunciata, Milano, con n. 26053.
Lotto 564 Franco Costalonga Venezia 1933 OCDCT Sfere in metacrilato metallizzato e plexiglass, cm. 35x34,7x8,5 Firma e titolo su un lato: Costalonga / OCDCT / Costalonga.
Lotto 565 Lucio Del Pezzo Napoli 1933 Balls, 1967 Acrilico e smalto su legno, cm. 102x49x27 Firma e data al verso: Del Pezzo '67: etichetta Galerie Withofs, Bruxelles. Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio Lucio Del Pezzo, Milano, Galleria Vinciana, con n. 07357.
Lotto 566 Gianfranco Pardi Milano 1933 - 2012 Architettura blu, 1972 Scultura in alluminio, cm. 75x40x16 Firma e data su un lato: Pardi 72. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 567 Luigi Ontani Vergato (Bo) 1943 La disperazione con faunetto e furto, 1978 China e acquerello su carta, cm. 72,5x37 Al verso titolo, data e firma: " La disperazione / con faunetto e furto" / 78 / Ontani.
Lotto 568 Salvo Leonforte (En) 1947 Oman, (1999) Olio su tavola, cm. 29,6x19,6 Firma e titolo al verso: Salvo / "Oman". Storia: Collezione privata, Roma; Collezione privata Foto autenticata dall'artista.
Lotto 569 Antonio Scordia Santa Fè (Argentina) 1918 - Roma 1988 Grande interno, 1968 Olio su tela, cm. 175,5x210 Firma e data in basso al centro: Scordia 68; al verso sulla tela firma, data e titolo: Scordia 68 / Grande interno; sulla tela e sul telaio: Scordia 68; sul telaio: etichetta Galleria d'Arte Banchi Nuovi, Roma.
Lotto 570 Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Senza titolo, 1986 Fusaggine su carta applicata su tela, cm. 185x222,5 Firma e data in basso a destra: Michelangelo Pistoletto 1986. Foto autenticata dall'artista.