Asta N. 160 I - Arte Contemporanea
Lotto 547 Emilio Isgrò Barcellona Pozzo di Gotto (Me) 1937 L'ora di Cleopatra, 1994 Tecnica mista su cartone in teca di plexiglass, cm. 37,3x26,2x4,3 (teca) Titolo, firma e data al verso sul cartone: L'ora di Cleopatra / Emilio Isgrò / 1994. Storia: Opera acquistata direttamente dall'artista; Collezione privata
Lotto 548 Jiri Kolar Protivin 1914 - Praga 2002 Anticollage, 1976-1978 Olio su riproduzioni a colori su carta, quattro elementi, cm. 26,3x19,4 ognuno Sigla su ogni elemento in basso a destra: JK. Bibliografia: Jiri Kolar. "Anticollages", Edizioni Factotum-art, Calaone-Baone 1978, p. 8.
Lotto 549 Daniel Spoerri Galati 1930 Spingole francesi, 1993 Collage su carta, cm. 21x19 Firma in basso a destra: Daniel Spoerri. Certificato su foto di Riccardo Costarelli, Galleria Ammiraglio Acton, Milano, 10/10/95.
Lotto 550 Ronnie Cutrone New York 1948 Capitan America, 2004 Tecnica mista su carta, cm. 75,2x105,4 Firma in basso a sinistra: Ronnie Cutrone; data in basso a destra: 2004.
Lotto 551 Remo Salvadori Cerreto Guidi (Fi) 1947 Ogni gesto annulla e sostituisce il precedente Tecnica mista su tela, cm. 60x60 Firma e titolo al verso sulla tela: Remo Salvadori / ogni gesto annulla e sostituisce il / precedente. Al verso sul telaio: etichetta Cleto Polcina Arte Moderna, Roma (opera datata 1970). Storia: Collezione Cleto Polcina, Roma; Collezione privata Foto autenticata dall'artista, Cassino, 13 maggio 1996.
Lotto 552 Urs Lüthi Lucerna 1947 Senza titolo, 1975 Stampa ai sali d'argento montata su cartoncino, es. [2]/75, cm. 31x31 (riquadro) Tiratura, firma e data a matita in basso sul passepartout.
Lotto 553 Salvatore Emblema Terzigno (Na) 1929 - 2006 Senza titolo, 1978 Tele detessute sovrapposte, cm. 150x150 Firma e data al verso sul telaio: Emblema 1978 (ripetuto tre volte). Storia: collezione Cleto Polcina, Roma; Collezione privata
Lotto 554 Sergio Fermariello Napoli 1961 Senza titolo, 2007 Olio su tela, cm. 99,5x97 Firma e data al verso sulla tela: Sergio Fermariello / 2007.
Lotto 555 Aldo Mondino Torino 1939 - 2005 Arlequin à la guitare Tecnica mista su carta, cm. 76,5x55 Titolo in basso al centro: Arlequin à la guitare.
Lotto 556 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Occhi chiusi, 2005 Décollage su tela, cm. 139,5x101 Firma e data in basso al centro: Rotella / 05; titolo e data al verso sulla tela: "Occhi chiusi" / 2005; sul telaio: etichetta con n. 0140 e due timbri Il Prisma Galleria d'Arte, Cuneo: etichetta Il Prisma Galleria d'Arte / Opera esposta alla / mostra personale / di Mimmo Rotella / novembre - dicembre 2005 / Cuneo. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 557 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1975-76 Smalto su carta applicata su tela, cm. 55,5x89 Firma al verso sulla tela: Schifano; sul telaio: etichetta Collezione Giancarlo Tonelli. Storia: Collezione privata, Roma; Collezione Tonelli, Terni; Collezione Galimberti, Milano; Collezione privata Certificato su foto Archivio Mario Schifano, Roma, 20 febbraio 2008, con n. 00753080119; certificato su foto Archivio dell'Opera di Mario Schifano presso la Fondazione M. S. Multistudio, Milano, 16 aprile 2012, con n. 75/87.
Lotto 558 Piero Pizzi Cannella Roma 1955 Senza titolo, 1992 Tecnica mista su cartoncino, cm. 57,5x76 Data, dedica e firma in basso a destra: 26 agosto 1992 / A [...] / Pizzi Cannella [...] 1992. Foto autenticata dall'artista.