Asta N. 160 I - Arte Contemporanea

venerdì 25 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 420 di 504
    Lotto 547

    Emilio Isgrò Barcellona Pozzo di Gotto (Me) 1937 L'ora di Cleopatra, 1994 Tecnica mista su cartone in teca di plexiglass, cm. 37,3x26,2x4,3 (teca) Titolo, firma e data al verso sul cartone: L'ora di Cleopatra / Emilio Isgrò / 1994. Storia: Opera acquistata direttamente dall'artista; Collezione privata

    Lotto 548

    Jiri Kolar Protivin 1914 - Praga 2002 Anticollage, 1976-1978 Olio su riproduzioni a colori su carta, quattro elementi, cm. 26,3x19,4 ognuno Sigla su ogni elemento in basso a destra: JK. Bibliografia: Jiri Kolar. "Anticollages", Edizioni Factotum-art, Calaone-Baone 1978, p. 8.

    Lotto 549

    Daniel Spoerri Galati 1930 Spingole francesi, 1993 Collage su carta, cm. 21x19 Firma in basso a destra: Daniel Spoerri. Certificato su foto di Riccardo Costarelli, Galleria Ammiraglio Acton, Milano, 10/10/95.

    Lotto 550

    Ronnie Cutrone New York 1948 Capitan America, 2004 Tecnica mista su carta, cm. 75,2x105,4 Firma in basso a sinistra: Ronnie Cutrone; data in basso a destra: 2004.

    Lotto 551

    Remo Salvadori Cerreto Guidi (Fi) 1947 Ogni gesto annulla e sostituisce il precedente Tecnica mista su tela, cm. 60x60 Firma e titolo al verso sulla tela: Remo Salvadori / ogni gesto annulla e sostituisce il / precedente. Al verso sul telaio: etichetta Cleto Polcina Arte Moderna, Roma (opera datata 1970). Storia: Collezione Cleto Polcina, Roma; Collezione privata Foto autenticata dall'artista, Cassino, 13 maggio 1996.

    Lotto 552

    Urs Lüthi Lucerna 1947 Senza titolo, 1975 Stampa ai sali d'argento montata su cartoncino, es. [2]/75, cm. 31x31 (riquadro) Tiratura, firma e data a matita in basso sul passepartout.

    Lotto 553

    Salvatore Emblema Terzigno (Na) 1929 - 2006 Senza titolo, 1978 Tele detessute sovrapposte, cm. 150x150 Firma e data al verso sul telaio: Emblema 1978 (ripetuto tre volte). Storia: collezione Cleto Polcina, Roma; Collezione privata

    Lotto 554

    Sergio Fermariello Napoli 1961 Senza titolo, 2007 Olio su tela, cm. 99,5x97 Firma e data al verso sulla tela: Sergio Fermariello / 2007.

    Lotto 555

    Aldo Mondino Torino 1939 - 2005 Arlequin à la guitare Tecnica mista su carta, cm. 76,5x55 Titolo in basso al centro: Arlequin à la guitare.

    Lotto 556

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Occhi chiusi, 2005 Décollage su tela, cm. 139,5x101 Firma e data in basso al centro: Rotella / 05; titolo e data al verso sulla tela: "Occhi chiusi" / 2005; sul telaio: etichetta con n. 0140 e due timbri Il Prisma Galleria d'Arte, Cuneo: etichetta Il Prisma Galleria d'Arte / Opera esposta alla / mostra personale / di Mimmo Rotella / novembre - dicembre 2005 / Cuneo. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 557

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1975-76 Smalto su carta applicata su tela, cm. 55,5x89 Firma al verso sulla tela: Schifano; sul telaio: etichetta Collezione Giancarlo Tonelli. Storia: Collezione privata, Roma; Collezione Tonelli, Terni; Collezione Galimberti, Milano; Collezione privata Certificato su foto Archivio Mario Schifano, Roma, 20 febbraio 2008, con n. 00753080119; certificato su foto Archivio dell'Opera di Mario Schifano presso la Fondazione M. S. Multistudio, Milano, 16 aprile 2012, con n. 75/87.

    Lotto 558

    Piero Pizzi Cannella Roma 1955 Senza titolo, 1992 Tecnica mista su cartoncino, cm. 57,5x76 Data, dedica e firma in basso a destra: 26 agosto 1992 / A [...] / Pizzi Cannella [...] 1992. Foto autenticata dall'artista.

Lotti dal 409 al 420 di 504

A PRATO: dal 18 al 26 maggio - Orario: 10.00 – 19.30 (festivi compresi)