Asta N. 160 I - Arte Contemporanea
Lotto 535 Dadamaino Milano 1935 - 2004 Passo dopo passo, 1988 Inchiostro su acetato, cm. 100x150 Al verso sul telaio firma, titolo e data: Dadamaino - "Passo dopo passo" / 1988. Certificato su foto di Flaminio Gualdoni, in data 6.12.09, con n. 242/09.
Lotto 536 Agostino Bonalumi Vimercate (Mi) 1935 Bianco, 1974 Tela estroflessa e tempera, cm. 70x70 Firma e data al verso sulla tela: Bonalumi 74. Al verso sul telaio: due timbri con n. 4086 e etichetta Galleria d'Arte del Naviglio, Milano. Certificato su foto Galleria d'Arte del Naviglio, Milano, 15 novembre 1974.
Lotto 537 Salvatore Scarpitta New York 1919 - 2007 Alpnjaeger, 1990 Tela, legno e metallo, cm. 47x58x99 Firma, data e titolo sotto uno degli sci: Scarpitta 90 Alpnjaeger. Certificato su foto di Luigi Sansone, Milano, 16/6/2011.
Lotto 538 Benard Asante Accra 1975 Il Cielo in Terra, 2006 Acrilico ed emulsioni poliuretaniche su cartone, cm. 33x23 Firma e data in basso a destra: B. Asante 2006. Certificato National Gallery, Firenze. Esposizioni: Asante, Arte Contemporanea Africana, Roma, Teatro Parioli, 2 ottobre - 7 dicembre 2008, cat. p. 19, illustrato a colori.
Lotto 539 Djess Brazzaville 1970 La fontaine, 2006 Olio su tela, cm. 63,5x52 Firma e data in basso a destra: Djess / 06; al verso sulla tela: Theme: / La Fontaine / 661-39-81. Bibliografia: Marco Parri, Luca Faccenda, Africa Today. The dark side of the art, National Gallery Firenze Editing, Firenze, 2007, p. 211.
Lotto 540 Georges Lilanga Kikwetu 1934 - MBagala 2005 Senza titolo Olio su faesite, cm. 31,5x31,5 Firma in basso al centro: Lilanga.
Lotto 541 Margaret Majo Murewa 1956 Orange Zebra Tappi di soda e acrilico su tavola, cm. 36x36 Al verso: etichetta National Gallery / Firenze / Margaret Majo / Supercolors Serie / Certificate of Authenticity / *number: 0028*, con data 8-10-08, titolo Orange Zebra e firma autografa dell'artista.
Lotto 542 Arman Nizza 1928 - 2005 Senza titolo, 2004 Acrilico e violoncello sezionato su tela tesa su tavola, cm. 151x107,5x18 Firma in basso sul risvolto della tela: Arman; al verso: etichetta Arman Studio, New York, con n. APA#8021.04.037. Certificato con foto firmato dall'artista Arman Studio Archives, New York, 6/4/2004, con n. APA#8021.04.037 e con etichetta Dante Vecchiato, Archivio delle opere di Arman, con n. G0107-1240.
Lotto 543 Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Frattali, 1999-2000 Acrilico su specchio sagomato, cm. 58x76,5 Firma, data e titolo al verso: Pistoletto 1999/2000 / >Frattali<. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 544 Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 Dessin de feu Fiammiferi bruciati su alluminio, cm. 50x50 Firma in basso a destra: Bernard Aubertin. Foto autenticata dall'artista. Bibliografia: Bernard Aubertin. Fuoco e metallo, Archivio opere Bernard Aubertin, 2011, p. 103.
Lotto 545 Jannis Kounellis Atene 1936 Senza titolo, (1974) Combustione di miccia su amiantite, multiplo, es. 25/90, cm. 50,2x69 Firma e tiratura in basso a sinistra: Kounellis 25/90. Al verso, su una tavola di supporto: etichetta Ugo Ferranti, Roma (opera datata 1974).
Lotto 546 Daniel Spoerri Galati 1930 Spingole francesi, 1993 Collage su carta, cm. 19x21 Firma in basso a destra: Daniel Spoerri. Certificato su foto di Riccardo Costarelli, Galleria Ammiraglio Acton, Milano, 10/10/95.