Asta N. 160 I - Arte Contemporanea

venerdì 25 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 373 al 384 di 504
    Lotto 511

    Omar Galliani Montecchio Emilia (Re) 1954 Se non apri gli occhi Tecnica mista su tavola, cm. 60x60 Titolo e firma al verso: "Se non apri gli occhi" / Omar Galliani: timbro Rinaldo Rotta / Galleria d'Arte Contemporanea / Genova.

    Lotto 512

    Giorgio Griffa Torino 1936 Serpentina violetta, 1981 Acrilico su tela, cm. 33x39 Firma e data al verso: Giorgio Griffa 81. Foto autenticata dall'artista con etichetta Archivio Griffa, Bergamo, con n. 81-009.

    Lotto 513

    Mario Nigro Pistoia 1917 - Milano 1992 Senza titolo Olio su tela, cm. 97x97 Firma al verso sulla tela: Mario Nigro: quattro timbri Galerie Senatore / Stuttgart.

    Lotto 514

    Eugenio Carmi Genova 1920 Ossimoro tondo, 1980 Acrilico su tela, cm. 81x64 Firma e data al verso sulla tela: Carmi / 1980; sul telaio: Eugenio Carmi  - Ossimoro tondo - 1980. Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Eugenio Carmi, La libertà dell'interpretazione, Acqui Terme, GlobArt Gallery, cat. p. 80, illustrato a colori; Eugenio Carmi, poesia e geometrie, Roma, Museo Nazionale di Castel Sant'Angelo, 18 dicembre 2007 - 3 febbraio 2008, cat. n. 11, illustrato a colori; Eugenio Carmi, scintille di poesia, San Donato Milanese, Museo d'Arte Contemporanea Cascina Roma, 19 aprile - 1 giugno 2008, cat. n. 11, illustrato a colori.

    Lotto 515

    Franco Costalonga Venezia 1933 Oggetto cromocinetico OCDGVN, 2000 Sfere in metacrilato metallizzato e plexiglass, cm. 31,5x31,5x7,5 Firma, titolo e data al verso: F. Costalonga / OCDGVN / 2000. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 516

    Toni Costa Padova 1935 Alternazione, 1968 Tecnica mista e pvc su tavola, cm. 68x68 Titolo, data e firma al verso su un cartiglio: "Alternazione" / 1968 / Toni Costa: cinque timbri Toni Costa / Padova. Opera registrata presso l'Archivio Toni Costa, Galleria Spazia, Bologna.

    Lotto 517

    Manfredo Massironi Padova 1937 - 2011 Quadrati ruotati rossi, 1964 Tecnica mista, cm. 53,5x53,5 Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 518

    Antonio Corpora Tunisi 1909 - Roma 2004 Composizione Acrilico e sabbia su cartone, cm. 67,5x47,5 Firma in basso a sinistra: Corpora. Storia: L'Artistica, Roma; Collezione Tardivo, Roma; Collezione privata

    Lotto 519

    Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Le libertà, 1981 Collage su cartoncino, cm. 106x70 Firma in basso a destra: Turcato. Al verso: G34562138119 Inc. Certificato su foto Archivio Giulio Turcato, con n. G34562138119 Inc. Esposizioni: Carla Accardi. Giulio Turcato. Carte, Firenze, Galleria Santo Ficara, novembre 2005, cat. pp. 64, 65, 79, illustrato a colori.

    Lotto 520

    Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Reticolo, 1953 Inchiostro su carta, cm. 23,7x33 Firma e data in basso a destra: Dorazio 53. Storia: Atelier dell'artista; CollezioneDonà Dalle Rose, Venezia; Collezione privata

    Lotto 521

    Luigi Veronesi Milano 1908 - 1998 Composizione, 1967 Tecnica mista su carta, cm. 34x49 Firma e data in basso a destra: L. Veronesi 67.

    Lotto 522

    Mauro Reggiani Nonantola (Mo) 1897 - Milano 1980 Composizione, 1949 Olio e tempera su tela, cm. 60,3x49,7 Firma in basso a destra: Reggiani; al verso sulla tela firma e data: Mauro Reggiani / 1949; sul telaio: timbro Vismara Arte Contemporanea, con n. 1179: etichetta Galleria Peccolo Arte Contemporanea, Livorno: timbro Galleria del Milione, Milano.

Lotti dal 373 al 384 di 504

A PRATO: dal 18 al 26 maggio - Orario: 10.00 – 19.30 (festivi compresi)