Asta N. 160 I - Arte Contemporanea
Lotto 434 Mel Ramos Sacramento 1935 You get more Salami with Modigliani, 1978 Acquerello su carta, cm. 46x61 Firma e data in basso a destra: Mel Ramos 1978. Bibliografia: Mel Ramos. Heroines, Goddesses, Beauty Queens, edited by Thomas Levy, with contributions from Belinda Grace Gardner, Kerber Verlag, Bielefeld, 2002, p. 97; Donald Kuspit, Louis Meisel, Mel Ramos. Pop Art Fantasies. The complete paintings, Watson-Guptill Publications, New York, 2004, p. 217.
Lotto 435 Jim Dine Cincinnati (Ohio) 1935 Hartz' Butterfly, 2005 Acrilico su tela, cm. 76, 5x61 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Hartz' / Butterfly / Jim Dine / 2005 / Acrylic; sul telaio: etichetta Pace Wildenstein, New York, con n. #37941: etichetta Galerie Daniel Templon, Parigi. Storia: Galerie Daniel Templon, Parigi; Collezione privata
Lotto 501 Pino Pinelli Catania 1938 Pittura N. B., 1994 Tecnica mista, due elementi, cm. 35x30 ca. (ogni elemento) Titolo, data e firma al verso di uno dei due elementi: "Pittura N. B:" / Milano 1994 / Pino Pinelli / Opera di N. 2 elementi / P. P.
Lotto 502 Franco Guerzoni Modena 1948 Spie, 1982 Tecnica mista e collage su carta, cm. 59x85,5 Firma, titolo e data al verso: Franco Guerzoni / Spie / 1982.
Lotto 503 Luciano Bartolini Firenze 1948 - Milano 1994 Senza titolo, 1982 Tecnica mista su carta, cm. 27x44 Scritta, data e firma al verso: "La più piccola e / la più nervosa delle / pelli di Minotauro" / per Lucio con affetto / 20 dicembre 1982 / [...] l'amico Bartolini.
Lotto 504 Renato Volpini Urbino 1934 Prova..., 1962 Tecnica mista su tela, cm. 19,3x25 Firma in basso a destra: Volpini. Al verso sul telaio: etichetta Renato Volpini / anni Sessanta, con dati dell'opera e n. AS 248 (40825): etichetta Volpini Cat. n. 4082. Foto autenticata dall'artista, con n. AS 248 (4082).
Lotto 505 Gianni Asdrubali Tuscania (Vt) 1955 Aggroblanda, 1983-84 Acrilico su tela, cm. 222,5x190 Data, firma e titolo al verso sulla tela: 1983/84 / Asdrubali / "Aggroblanda"; sul telaio scritta: mostra Tel-Aviv / marzo 2002; sulla tela e sul telaio: etichetta e sei timbri Art Gallery Banchi Nuovi, Roma. Foto autenticata dall'artista (in fotocopia).
Lotto 506 Andrea Gabbriellini Molina di Quosa (Pi) 1933 Come nessun altro, 2003 Acrilico, collage e graffi su cartone, cm. 75x46,5 Firma e data in basso a destra: A. Gabbriellini / 2003; firma, data e titolo al verso: Andrea Gabbriellini, 2003 / "Come nessun altro". Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Gabbriellini, I "racconti", a cura di Gillo Dorfles, Milano, Gabriele Cappelletti arte moderna e contemporanea, 3 aprile - 4 maggio 2004, cat. p. 43, illustrato a colori; Andrea Cappellini. Cercare l'intervallo, a cura di Luciano Caramel, Lucca, Villa Bottini, 29 aprile - 24 maggio 2006, cat. p. n.n., illustrato a colori.
Lotto 507 Pino Settanni Roma 1949 - 2010 Giuliana De Sio, (1990) Fotografia a colori, cm. 70x50
Lotto 508 Concetto Pozzati Vò Vecchio (Pd) 1935 Il mio piede destro prodotto, 1973 Tecnica mista su tela, cm. 87x116 Firma e data al verso sulla tela: Pozzati / 73; sul telaio: Pozzati 1973 "Il mio piede destro prodotto": timbro Galleria Pace, Milano.
Lotto 509 Riccardo Licata Torino 1929 Hommage a Cuba, 1979 Olio su tela, cm. 81,5x60,4 Firma e data in basso a sinistra: Licata 79; al verso sul telaio scritta: Riccardo Licata [...] / Unesco - Exposition - Hommage XX Anniversaire / Cuba / Hommage a Cuba; sulla tela e sul telaio: due timbri Galleria Lo Spazio / Galleria d'Arte / Napoli. Storia: Galleria Lo Spazio, Napoli; Collezione privata Foto autenticata dall'artista in data 16-5-08, con timbro Archivio generale delle opere di Riccardo Licata e n. 098/OT 008.
Lotto 510 Giovanni Frangi Milano 1959 Rapanui, 2004 Olio su tela, cm. 100,5x130,5 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Frangi / 2004 / Rapanui.