Asta N. 160 I - Arte Contemporanea

venerdì 25 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 504
    Lotto 409

    Daniel Spoerri Galati 1930 Spingole francesi, 1993 Collage su carta, cm. 19x21 Firma in basso a destra: Daniel Spoerri. Certificato su foto di Riccardo Costarelli, Galleria Ammiraglio Acton, Milano, 10/10/95.

    Lotto 410

    Enzo Cucchi Morro d'Alba (An) 1949 Nuvola del pelo, 1999 Tecnica mista su carta, cm. 34,8x48 Titolo, data e firma al verso: "Nuvola del pelo" / 1999 / Enzo Cucchi. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galerie Bischofberger Zürich: etichetta Deichtorhallen Hamburg / Enzo Cucchi / »Berge Menschen Licht« / Gemälde und Zeichnungen 1995-99 / 11. Juni bis 12. September 1999. Foto autenticata dall'artista, Roma, 2006.

    Lotto 411

    Gianni Dessì Roma 1955 Senza titolo, 2001 Olio e tecnica mista su tela, cm. 63x53 Firma e data al verso sulla tela: Gianni Dessì / 2001. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 412

    Hans Hartung Lipsia 1904 - Antibes 1989 P 1967-127, 1967 Acrilico su cartone, cm. 70x50 Firma e data in basso a destra: Hartung / 67; al verso: Phot. E311 - le 21/7/67 / P 1967-127; su un cartone di supporto: etichetta con n. 9822 e timbro Arte Centro, Milano.

    Lotto 413

    Arman Nizza 1928 - 2005 Libellula, 1997 Scultura in bronzo, es. 5/8, cm. 240 h. Firma e tiratura sulla base: Arman / 5/8. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 414

    Emilio Vedova Venezia 1919 - 2006 Rastrellamenti Barabba, 1944 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 32,5x25 (carta) e cm. 38,5x31 (tela) Titolo in basso a destra: Rastrellamenti / Barabba; al verso sulla tela: Rastrellamenti / Barabba / Vedova / 1944: timbro Galleria dell'Annunciata, con n. 2262. Foto autenticata dall'artista con timbro Archivio Emilio Vedova, Venezia, 21/03/1990, e n. 15.

    Lotto 415

    Bengt Lindström Stoccolma 1925 - 2008 Senza titolo Olio su tela, cm. 116x89 Firma in basso a sinistra: Lindstrom.

    Lotto 416

    Gérard Schneider Saint-Croix 1896 - 1986 45 K, 1974 Acrilico su tela, cm. 113x146,5 Firma e data in basso a destra: Schneider 74; al verso sulla tela: 45 K / 74; sul telaio: etichetta Galerie Cavalero, Cannes / exposition avril mai 1974, con n. 4949.

    Lotto 417

    Georges Mathieu Boulogne-sur-mer 1921 Délire amer, 1990 Olio su tela, cm. 145x114 Firma in basso a sinistra: Mathieu; titolo al verso sul telaio: Délire amer: timbro Galerie Protee, Paris; sulla tela: etichetta con n. 8605 e timbro Galleria Arte Centro, Milano. Storia: Galerie Protee, Parigi; Galleria Arte Centro, Milano; Collezione privata Esposizioni: Georges Mathieu, Milano, Galleria Arte 92, 4 aprile - 13 luglio 1991, cat. pp. 24, 25, n. 3, illustrato a colori. Bibliografia: G. Xuriguera, P. Grainville, Georges Mathieu, Nouvelles Editiones Françaises Editeur, Parigi, 1993, p. 199, n. 314.

    Lotto 418

    Christo Gabrovo 1935 Wrapped Couch (Project), 1973 Carboncino, tessuto e spago su cartone, cm. 56,5x71,5 Firma e data in alto a destra: Christo 1973, titolo in alto a sinistra: Wrapped Couch (Project). Foto autenticata dall'artista in data 2007.

    Lotto 419

    Willem de Kooning Rotterdam 1904 - New York 1997 Senza titolo, 1970 ca. Acrilico su carta, cm. 52x43 Certificato su foto Gabrielle Bryers Fine Art, New York.

    Lotto 420

    Manfredo Massironi Padova 1937 - 2011 Senza titolo, 1959 Cartone ondulato, cm. 26x39 Firma al verso sul cartone: Manfredo Massironi; sulla cornice: etichetta Rino Costa Arte Contemporanea. Foto autenticata dall'artista, con data 1/2/2001.

Lotti dal 337 al 348 di 504

A PRATO: dal 18 al 26 maggio - Orario: 10.00 – 19.30 (festivi compresi)