Asta N. 160 I - Arte Contemporanea

venerdì 25 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 504
    Lotto 397

    Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Composizione Tempera su tela, cm. 31,8x41,8 Firma in basso a sinistra: Turcato. Al verso sul telaio: timbro L'Artistica, Roma. Storia: L'Artistica, Roma; Collezione Tardivo, Roma; Collezione privata Alcune cadute di colore.

    Lotto 398

    Valerio Adami Bologna 1935 Europa, (1988) Acrilico su tela, cm. 73,5x92,5 Firma e titolo al verso sulla tela: Adami / "Europa" (1): etichetta Edward Totah Gallery, London (opera datata 1988). Foto autenticata dall'artista con n. BS68.

    Lotto 399

    Pino Pinelli Catania 1938 Pittura, 1989 Tecnica mista, due elementi, cm. 62x93 (ogni elemento) Titolo, data e firma al verso: "Pittura / 1989" / Pino Pinelli. Storia: ArteTivù, Marcon (Ve); Collezione privata

    Lotto 400

    Renato Volpini Urbino 1934 N2, 1965 Tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm. 73x102 Firma e data in basso a sinistra: Renato Volpini 1965. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 401

    Remo Bianco Milano 1922 - 1988 Tu, tu sola, 1960 Smalto e oro su compensato, cm. 45x20 Dedica, titolo, firma e data al verso: A [...] / "Tu, tu sola" / Remo Bianco / 1960.

    Lotto 402

    Riccardo Licata Torino 1929 Senza titolo, 1974 Tempera su tela, cm. 30x23,5 Firma e data in basso a destra: Licata 74. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 403

    Dadamaino Milano 1935 - 2004 Lettera a Tall El Zaatar, 1977 Matita su carta, cm. 35,3x27 Firma, titolo e data al verso: Dadamaino [...] / Lettera a Tall El Zaatar / 1977. Certificato su foto di Flaminio Gualdoni in data 29.7.10, Archivio Dadamaino n. 411/10.

    Lotto 404

    Eugenio Carmi Genova 1920 Spiraglio con rosso, 2004 Olio su tela, cm. 40x40 Firma e data in basso al centro e al verso sulla tela: Carmi 2004; sul telaio: Eugenio Carmi - "Spiraglio con rosso" - 2004. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 405

    Bruno Munari Milano 1907 - 1998 Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario, 1971 Collage e china su carta applicata su cartoncino, cm. 77,5x57,5 Titolo, firma e data in basso: Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario / Munari 1971. Storia: Galleria Centro Steccata, Parma; Collezione privata Foto autenticata dall'artista in data 3-7-92, con n. 70 bis.

    Lotto 406

    Daniel Spoerri Galati 1930 Spingole francesi, 1993 Collage su carta, cm. 21x19 Firma in basso a destra: Daniel Spoerri. Certificato su foto di Riccardo Costarelli, Galleria Ammiraglio Acton, Milano, 10/10/95.

    Lotto 407

    Sarenco Vobarno (Bs) 1945 Taci... il menico ti ascolta, 1971 Tecnica mista su cartoncino, cm. 23x32 Firma e data in basso a sinistra: Sarenco 1971, in basso a destra: SP 88-71.

    Lotto 408

    Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Frattali, 1999-2000 Acrilico su specchio sagomato, cm. 57x76,5 Firma, data e titolo al verso: Pistoletto 1999/2000 / >Frattali<. Foto autenticata dall'artista.

Lotti dal 325 al 336 di 504

A PRATO: dal 18 al 26 maggio - Orario: 10.00 – 19.30 (festivi compresi)