Asta N. 160 I - Arte Contemporanea
Lotto 397 Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Composizione Tempera su tela, cm. 31,8x41,8 Firma in basso a sinistra: Turcato. Al verso sul telaio: timbro L'Artistica, Roma. Storia: L'Artistica, Roma; Collezione Tardivo, Roma; Collezione privata Alcune cadute di colore.
Lotto 398 Valerio Adami Bologna 1935 Europa, (1988) Acrilico su tela, cm. 73,5x92,5 Firma e titolo al verso sulla tela: Adami / "Europa" (1): etichetta Edward Totah Gallery, London (opera datata 1988). Foto autenticata dall'artista con n. BS68.
Lotto 399 Pino Pinelli Catania 1938 Pittura, 1989 Tecnica mista, due elementi, cm. 62x93 (ogni elemento) Titolo, data e firma al verso: "Pittura / 1989" / Pino Pinelli. Storia: ArteTivù, Marcon (Ve); Collezione privata
Lotto 400 Renato Volpini Urbino 1934 N2, 1965 Tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm. 73x102 Firma e data in basso a sinistra: Renato Volpini 1965. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 401 Remo Bianco Milano 1922 - 1988 Tu, tu sola, 1960 Smalto e oro su compensato, cm. 45x20 Dedica, titolo, firma e data al verso: A [...] / "Tu, tu sola" / Remo Bianco / 1960.
Lotto 402 Riccardo Licata Torino 1929 Senza titolo, 1974 Tempera su tela, cm. 30x23,5 Firma e data in basso a destra: Licata 74. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 403 Dadamaino Milano 1935 - 2004 Lettera a Tall El Zaatar, 1977 Matita su carta, cm. 35,3x27 Firma, titolo e data al verso: Dadamaino [...] / Lettera a Tall El Zaatar / 1977. Certificato su foto di Flaminio Gualdoni in data 29.7.10, Archivio Dadamaino n. 411/10.
Lotto 404 Eugenio Carmi Genova 1920 Spiraglio con rosso, 2004 Olio su tela, cm. 40x40 Firma e data in basso al centro e al verso sulla tela: Carmi 2004; sul telaio: Eugenio Carmi - "Spiraglio con rosso" - 2004. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 405 Bruno Munari Milano 1907 - 1998 Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario, 1971 Collage e china su carta applicata su cartoncino, cm. 77,5x57,5 Titolo, firma e data in basso: Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario / Munari 1971. Storia: Galleria Centro Steccata, Parma; Collezione privata Foto autenticata dall'artista in data 3-7-92, con n. 70 bis.
Lotto 406 Daniel Spoerri Galati 1930 Spingole francesi, 1993 Collage su carta, cm. 21x19 Firma in basso a destra: Daniel Spoerri. Certificato su foto di Riccardo Costarelli, Galleria Ammiraglio Acton, Milano, 10/10/95.
Lotto 407 Sarenco Vobarno (Bs) 1945 Taci... il menico ti ascolta, 1971 Tecnica mista su cartoncino, cm. 23x32 Firma e data in basso a sinistra: Sarenco 1971, in basso a destra: SP 88-71.
Lotto 408 Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Frattali, 1999-2000 Acrilico su specchio sagomato, cm. 57x76,5 Firma, data e titolo al verso: Pistoletto 1999/2000 / >Frattali<. Foto autenticata dall'artista.