Asta N. 160 I - Arte Contemporanea

venerdì 25 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 504
    Lotto 385

    Ugo Rondinone Brunnen 1964 I don't live here anymore, (2000) Serie di cinque c-print, es. 2/5, cm. 24,2x35,5 ognuna Al verso di una delle cinque: etichetta Galerie Hauser & Wirth Presenhuber / Zürich, con n. RONDI22901; al verso di ognuna, su un cartone di supporto: timbro Galleria R & S / Napoli: etichetta Galleria Raucci / Santamaria / Napoli (con indicazioni di tiratura e data).

    Lotto 386

    Ryan Mendoza New York 1971 Senza titolo Olio su tela, cm. 142x185,5 Firma al verso sulla tela: Ryan.

    Lotto 387

    Arman Nizza 1928 - 2005 Senza titolo, 2004 Violoncello sezionato e acrilico su tela tesa su tavola, cm. 127x102 Firma in basso sul risvolto della tela: Arman. Al verso: etichetta Arman Studio, New York, con n. APA# 8021.04.023. Certificato con foto firmato dall'artista Arman Studio Archives, New York, 6/4/2004, con n. APA#8021.04.023 e etichetta Dante Vecchiato, Archivio delle opere di Arman, con n. G0107-1246.

    Lotto 388

    Victor Vasarely Pecs 1908 - Parigi 1997 FIG GEM, 1986 Acrilico su tela, cm. 224x162 Firma in basso a destra: Vasarely; al verso sulla tela: P. 1200 Vasarely / "Fig. - Gem" / 1986 / Vasarely. Storia: Collezione privata, Parigi; Collezione privata Certificato su foto di Pierre Vasarely, Aix en Provence, 7 marzo 2008, con n. P 1200.

    Lotto 389

    Antoni Tàpies Barcellona 1923 - 2012 Senza titolo, 1994 Tecnica mista su carta, cm. 70x52,8 Firma in basso a destra: Tàpies. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Marisa Del Re Gallery, Inc., New York, ref. C 05742. Certificato su foto Miguel Tàpies, Direttore Fundació Antoni Tàpies, Barcellona, 29 settembre 1999, con n. T-0820.

    Lotto 390

    Anselm Kiefer Donaueschingen 1945 Für gerd: Die meistersinger! Paglia e acrilico su fotografia, cm. 58,4x82,6 Titolo in alto al centro: Für gerd: Die meistersinger! Storia: Marian Goodman Gallery, New York; Collezione privata

    Lotto 391

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Two dollars Jefferson, 1976 Tecnica mista su banconota, cm. 7x15,5 Firma al centro: Andy Warhol: timbro postale con data Apr. 1976; al verso: timbro Andy Warhol.

    Lotto 392

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Mao, 1972 Biglietto d'invito, cm. 17,2x35 Firma in basso a destra: Andy Warhol. Biglietto realizzato in occasione dell'uscita del portfolio di 10 serigrafie Mao Tse-Tung, pubblicato da Multiples Inc. e Castelli Graphics, New York, 1972, firmato dall'artista.

    Lotto 393

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Atm Décollage e combustione su lamiera, cm. 96x92,5 Firma in basso a sinistra: Rotella. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 394

    Nam June Paik Seul 1932 - Miami 2006 Senza titolo, (1995) Tecnica mista su tela, cm. 100x125,5 Firma in basso a destra: Paik, firma e data a destra verso il centro: Paik / '95. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Holly / Solomon / Gallery / New York, con n. NJP - 264 e data 1991. Storia: Holly Solomon Gallery, New York; Galleria Alessandro Bagnai, Firenze; Collezione privata

    Lotto 395

    Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Uccelli Tecnica mista su tavola, cm. 50,5x61,2

    Lotto 396

    Gualtiero Nativi Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999 Forma penetrata n. 2, 1974 Acrilico su tela, cm. 79,7x59,8 Firma in basso a sinistra: Nativi; al verso sulla tela firma e data: G. Nativi / Firenze 1974; titolo sul telaio: Forma penetrata n. 2. Certificato su foto Archivio Gualtiero Nativi con n. 7412. Bibliografia: Rolando Bellini, Francesco Boni, Nativi, Giorgio Corbelli Editore, Brescia, 1993, p. 68 (con titolo «Forma penetrata n. 1»).

Lotti dal 313 al 324 di 504

A PRATO: dal 18 al 26 maggio - Orario: 10.00 – 19.30 (festivi compresi)