Asta N. 160 I - Arte Contemporanea
Lotto 373 Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Frattali, 1999-2000 Acrilico su specchio sagomato, cm. 53,5x75,5 Firma, data e titolo al verso: Pistoletto 1999/2000 / >Frattali<. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 374 Claudio Parmiggiani Luzzara (RE) 1943 Cartella contenente dieci opere grafiche Tecniche varie, es. 47/125 Nove con firma in basso a destra: Parmiggiani, tiratura in basso a sinistra: 47/125, una con firma e tiratura al verso: Parmiggiani / 47/125; in basso a sinistra di ognuna: timbro a secco Artestudio Macerata. Tiratura di 125 esemplari, edizioni Artestudio, Macerata.
Lotto 375 Nora Ness Monaco 1961 Black and Red Mistress Stampa lambda, cm. 187,5x125 Al verso dedica a persona e firma: To [...] / Nora Ness. Bibliografia: Mirror Mirror. Die provokant - erotische selbstsicht der Nora Ness, Galerie ArtAffair, Regensburg, p. 82; Juliet art magazine, n. 131, febbraio - marzo 2007, p. n.n., (speculare).
Lotto 376 Paolo Vegas Tris, 2012 Stampa lambda, cm. 76x38 Al verso, su un cartone di supporto: Tris Vegas / 2012 / Pezzo unico 1/1 / Prova di stampa su lambda / Paolo Vegas.
Lotto 377 Paul Harbutt Londra 1947 Senza titolo, 2005 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 116x74,3 Firma e data in basso a sinistra: Paul Harbutt Roma 2005; al verso sulla tela dedica: Per [...] Paul / MMVI / Roma.
Lotto 378 Urs Lüthi Lucerna 1947 Senza titolo, 1975 Stampa ai sali d'argento montata su cartoncino, es. [2]/75, cm. 31x31 (riquadro) Tiratura, firma e data a matita in basso sul passepartout.
Lotto 379 Jan Knap Chrudim 1949 La tenda China e acquerello su carta, cm. 39x53,2 Firma in basso a sinistra: Jan Knap; al verso: 72 / La tenda.
Lotto 380 Ida Barbarigo Venezia 1925 Spiaggia rossastra verticale, 1988 Olio su tela, cm. 130x96,5 Firma e data in basso a sinistra: Barbarigo 1988; al verso sul telaio: Barbarigo-Cadorin 1988 Spiaggia rossastra / verticale; sul risvolto della tela: per Alessia, Michele ed Umberto / con viva simpatia / Ida Barbarigo Cadorin / Venezia 5 aprile 2004. Foto autenticata dall'artista, Venezia, 30 aprile 2004, con timbro Galleria d'Arte Contini, Venezia (in fotocopia).
Lotto 381 Gianni Asdrubali Tuscania (Vt) 1955 Senza titolo, 1985 Acrilico su tela, cm. 191x220 Data e firma al verso sulla tela: 1985 Asdrubali; sulla tela e sul telaio: etichetta e undici timbri Art Gallery Banchi Nuovi, Roma. Foto autenticata dall'artista (in fotocopia).
Lotto 382 Minoru Kawabata Tokyo 1911 Composition green Olio su tela, cm. 115x89,5 Firma in basso a destra: M. Kawabata; al verso sulla tela: No6 / Composition green / M. Kawabata.
Lotto 383 Ross Bleckner New York 1949 Senza titolo, 2001 Tecnica mista su carta, cm. 76,5x55,8 Firma e data al verso: Ross Bleckner / 2001. Esposizioni: Ross Bleckner. Pearl, Torino, Galleria In Arco e Trento, Studio d'Arte Raffaelli, novembre 2001 - gennaio 2002, cat. p. 87, n. 21, illustrato a colori.
Lotto 384 Jonathan Lasker Jersey City 1948 Study for "Natural Construction", 2004 Olio su carta, cm. 20,3x15,2 Al verso, su un pannello di supporto: etichetta Galleria Cardi & Co., Milano. Esposizioni: Jonathan Lasker, Milano, Galleria Cardi & Co., in collaborazione con Gian Enzo Sperone New York, 8 febbraio - 31 marzo 2005, cat. n. 17, illustrato a colori.