Asta N. 160 I - Arte Contemporanea

venerdì 25 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 504
    Lotto 360

    Arman Nizza 1928 - 2005 Senza titolo Acrilico e violino sezionato su tela tesa su tavola, cm. 81x60 Firma in basso sul risvolto della tela: Arman. Certificato con foto firmato dall'artista in data 21/09/2002, con n. 525 e n. 4101.

    Lotto 361

    Salvo Leonforte (En) 1947 Interno con funzioni straordinarie, 1990 Olio su tela, cm. 150,5x99,5 Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Interno con / funzioni / straordinarie" / Salvo 31.1.90; sul telaio: etichetta parzialmente abrasa Galleria dello Scudo / Verona / Mostra Salvo [...] / 6 dicembre 1992 - 31 gennaio 1993 / Opera esposta. Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Salvo Archeologie del futuro. Opere 1972-1992, Verona, Galleria dello Scudo, 6 dicembre 1992 - 31 gennaio 1993, cat. pp. 144-145, n. XXXVIII, illustrato a colori.

    Lotto 362

    Aldo Mondino Torino 1939 - 2005 Sotto titolo, 1965 Acrilico su tela, cm. 151x130 Firma e titolo al centro: Mondino / Sotto titolo; al verso sulla tela: Mondino '65 / "Sotto titolo" / Torino.

    Lotto 363

    Franco Angeli Roma 1935 - 1988 Senza titolo, fine anni Settanta Smalto su tela, cm. 72x88,3 Firma in basso a destra: Angeli. Certificato su foto Studio Soligo, Roma, con n. RMS787280802011.

    Lotto 364

    Tano Festa Roma 1938 - 1987 Senza titolo, 1978 Acrilico su tela, cm. 80x60 Firma e data al verso sulla tela: Festa / 78. Certificato su foto Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, Roma, con n. RMS7886012554.

    Lotto 365

    Carla Accardi Trapani 1924 Bianco Nero, 2005 Piatto in ceramica, es. 4/6, cm. 44x62 Firma e tiratura sotto la base: Accardi 4/6: timbro Bottega Gatti, Faenza. Foto autenticata dall'artista, Roma, 15.9.2005, con timbro Studio Accardi, Roma, e n. 78/05.

    Lotto 366

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Julipet, 1990 Tecnica mista su foglio di giornale applicato su tela, cm. 48,5x32 Firma in basso a destra: Rotella; titolo, firma e data al verso: "Julipet" Rotella 1990. Foto autenticata dall'artista, Milano, 12-12-90.

    Lotto 368

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, seconda metà anni Settanta Smalto su tela, cm. 93x92 Firma in basso a destra: Schifano. Al verso sul telaio: timbro Studio d'Arte Campaiola, Roma. Certificato con foto Fondazione M.S. Multistudio, Archivio dell'Opera di Mario Schifano, Milano, 13 febbraio 2002, con n. SM70/684. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol A)1° Opere su tela 1956 - 1982, Università degli Sudi di Genova, 2007, p. 298, n. sm70 /684.

    Lotto 369

    Joe Jones New York 1934 - Wiesbaden 1993 Chitarra, 1973 Assemblaggio di chitarra e fili elettrificati, cm. 65x20x4,5 (chitarra) Firma e data: Joe Jones / Asolo 73.

    Lotto 370

    Emilio Isgrò Barcellona Pozzo di Gotto (Me) 1937 Senza titolo, 1972 Serigrafia su carta, cm. 70,4x50 Firma e data a matita in basso a destra: Emilio Isgrò / 1972. Al verso: etichetta Senatore - Art Contact / Stuttgart: cinque timbri Galerie Senatore / Stuttgart. Realizzata in occasione della mostra Die Durchstreichungen von Isgrò, Stoccarda, Galerie Senatore, 1972.

    Lotto 371

    Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 Dessin de feu Fiammiferi bruciati su alluminio, cm. 50x50 Firma in basso a destra: Bernard Aubertin. Foto autenticata dall'artista. Bibliografia: Bernard Aubertin. Fuoco e metallo, Archivio opere Bernard Aubertin, 2011, p. 134.

    Lotto 372

    Jannis Kounellis Atene 1936 Composizione, 1972 Pennarello su carta, cm. 34x24 Firma e data in basso a destra: Kounellis / 72.

Lotti dal 289 al 300 di 504

A PRATO: dal 18 al 26 maggio - Orario: 10.00 – 19.30 (festivi compresi)