Asta N. 160 I - Arte Contemporanea
Lotto 348 Enrico Manera Asmara 1948 Bozzetto per «Assente» Tecnica mista e neon su tela in teca di plexiglass, cm. 121,5x90x9 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Manera / 2010/2011 / "Bozzetto x / grande quadro" / "Assente" / Biennale di Venezia. Foto autenticata dall'artista; foto dell'artista con l'opera.
Lotto 349 Gianni Asdrubali Tuscania (Vt) 1955 Aggroblanda, 1984 Acrilico su tela, cm. 230x190 Titolo, data e firma al verso sulla tela: "Aggroblanda" / 1984 / Asdrubali; firma e data sul risvolto della tela: Asdrubali 1984; sul telaio scritta: mostra Tel-Aviv / marzo 2002; sulla tela e sul telaio: etichetta e sei timbri Art Gallery Banchi Nuovi, Roma. Foto autenticata dall'artista (in fotocopia).
Lotto 350 Vasco Bendini Bologna 1922 Senza titolo, 1954 Olio su tela, cm. 40,3x30,3 Firma e data al verso sulla tela: V. Bendini / 1954.
Lotto 351 Antonio Scordia Santa Fè (Argentina) 1918 - Roma 1988 Emblema, 1965 Olio su tela, cm. 130x105 Firma e data in basso al centro: Scordia / 65; al verso sulla tela firma, data e titolo: Scordia / '65 / "Emblema".
Lotto 352 Sandro Chia Firenze 1946 Senza titolo, 1986 Tecnica mista su carta, cm. 82x101,6 Dedica, firma e data in basso a destra: To Leo and [...] Castelli / S. Chia 86. Foto autenticata dall'artista con timbro Archivio Chia, Roma, e n. 20672.
Lotto 353 Francesco Clemente Napoli 1952 Men and Women n. 12, 1985-90 Acquerello su cartone, cm. 108x50,7 (tre fogli di cm. 36x50,7 ognuno) Al verso, su un pannello di supporto: etichetta Baudoin Lebon, Paris, con n. BL 14580: etichetta Galerie Jerome de Noiermont - Paris, con n. FC 00001. Storia: Akira Ikeda Gallery, Tokio; Galerie Bellier, Parigi; Baudoin Lebon, Parigi; Galerie Jerome de Noiermont, Parigi; Collezione privata L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente dallo Studio Clemente, New York (vedi Christie's, Milano, 24 maggio 2011, n. 63).
Lotto 354 Enzo Cucchi Morro d'Alba (An) 1949 Senza titolo (The age of Jesus), 1996 Tecnica mista e collage su carta applicata su tavola in cornice di metallo dipinto, cm. 76x110 (con cornice) Data e firma al verso sulla tavola: 1996 / Enzo Cucchi: etichetta Akira Ikeda Gallery, Tokio, con n. (EC-60). Storia: Akira Ikeda Gallery, Tokio; Collezione privata
Lotto 355 Francina Ndimande Weltevreden 1940 Senza titolo Olio su tela, cm. 20,5x25,5 Firma in basso a destra: F. Ndimande.
Lotto 356 Georges Lilanga Kikwetu 1934 - MBagala 2005 Senza titolo, 1998 Olio su faesite, cm. 61x61 Firma in basso al centro: Lilanga. Bibliografia: George Lilanga di Nyama. Opere scelte 1970-2005, a cura di Luca Faccenda e Marco Parri, National Gallery Edizioni, Firenze, 2007, p. 117, n. 3.
Lotto 357 Margaret Majo Murewa 1956 Senza titolo, 2008 Tappi di soda e acrilico su tavola, cm. 41x41 Data in basso a destra: 2008.
Lotto 358 Tiziano Nesi Firenze 1952 L'enigma della spirale Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a destra: Tiziano / Nesi; al verso sulla tela: cartiglio con dati dell'opera.
Lotto 359 Gérard Schneider Saint-Croix 1896 - 1986 Senza titolo, 1971 Tempera su carta applicata su tela, cm. 100x70 Firma e data in basso a destra: Schneider / 1971.